Госзакупки глазами заказчика. Пара советов поставщикам

Добрый день.

Часто читаю посты про свою рабочую сферу- тендеры. Хотелось бы поделиться и своим опытом.

ВНИМАНИЕ, уважаемые Поставщики и Подрядчики! С 01.01.19 ужесточились требования по отношению к Запретам и Ограничениям Допуска. Особое внимание уделите в документации о закупке пункт с описанием содержания первой и второй части ваших заявок!

В некоторых случаях( постановление 1072) от вас потребуют подвержения страны производителя( а иначе он будет расцениваться как иностранный),  вы обязаны в первых частях указать страну изготовителя и  предоставить СТ-1 во вторых частях в подтверждение,с точки зрения 44-фз отклонения в связи с отсутствием такого документа будут правомерными. Так что внимательно читайте документацию, и ознакомьтесь -под какие запреты и ограничения допуска попадает ваш товар.

( это можно сделать по окпд2)

2ой момент, сегодня лично убедились с коллегами:  

Уважаемые поставщики, если на одном учредителе несколько фирм, и хотя бы одна попала в реест недобросовестных поставщиков, ВСЁ ПИШИ-ПРОПАЛО.

Заказчик проверяет в реестре не только ИНН фирмы, и ИНН учредителей и ФИО учредителей.

И если где-то фирма учредителя провинилась, автоматически все фирмы не имеют право участвовать в процедурах определения поставщика. В данном случае поможет только продажа фирмы, а именно смена учредителя.

Ну и напоследок, если у вас вопросы по документации или уже при заключении контракта( не успеваете в установленные сроки подписать), ПОЗВОНИТЕ заказчику! Не нужно лишних движений как протокол разногласий на пустом месте, звоните и говорите прямо о возникшей ситуации.

Спасибо за внимание.

Немного сумбурно, первый пост.

Лига Госзакупок

547 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Звонить Заказчику до подведения итогов процедуры определения поставщика не нужно.
Общение участника закупки и Заказчика напрямую запрещено ст.46 ФЗ №44-ФЗ.
Все вопросы - только через запрос разъяснений.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я подразумевала уже после протокола подведения итогов, Вы верно подметили, что до подведения итогов связываться с поставщиком не имеет смысла( кроме моментов таких как: вы увидели ошибку( ну точно опечатка), вполне можно позвонить и указать на это) это аналогично запросу на разъяснение, но быстрее.

Если есть желание в таких случаях можно позвонить, если ничего заказчик не предпринял, то уже и запрос на разъяснение отправлять.

У нас был такой случай и спасибо поставщику, который обратил внимание,мы внесли изменение в документацию и продлили срок подачи заявок. Заказчик тоже человек)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

возможность подать протокол разногласий   от звонка заказчику никак не зависит. При подписании договора площадка дает две возможности для поставщика - или подписать договор, или разместить протокол разногласий. Например, просите дополнить договор какими-то доп. реквизитами. Получаете отсрочку в подписании договора  в несколько дней

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но можно по-человечески предупредить заказчика!позвонить и сказать: «знаете так и так у нас возникли сложности с бла-бла и в данном случае нам необходимо немного времени, мы хотели бы создать протокол разногласий». Иногда сроки жмут( сейчас в плане графике мы ставим четкие сроки поставки товара)и если контракт был заключён после начала поставки, ещё и отношения с заказчиком испортили, то там и до суда может дойти ( в том плане если вы протоколом разногласий как раз оттянули подписание уже в сроки поставки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, на подачу протокола разногласий не нужно обижаться, тем более, что сейчас его можно подать только один раз по 44фЗ, а не тянуть по всякой фигне неделями.

То есть, можно только на несколько дней продлить срок поставки. Меня заказчики сами пару раз просили подать протокол, когда ошибались в  контрактах.

короче, протокол разногласий - это ну совсем не про плохие отношения

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку