Гостиничные истории (6) Электронные чеки

Сразу оговорюсь - этот пост больше для информации часто путешествующим командировочным, хотя и не лишён доли иронии.
На днях в нашу гостиницу заселился очередной командировочный гражданин. Так как платил по карте - соответственно и документов для отчёта перед их хранителями врат в преисподнюю бухгалтерией всего два - счёт и чек.
Но тут гость попросил помимо бумажного чека - электронный, дескать, у нас бухгалтерия перешла на новый уровень (маленький шажок для бухгалтера - огромный скачок для всего предприятия). В общем ворвалась их бухгалтерия в 21 век! Ну я конечно про себя обрадовался - УАУ!!! Классно - что-то новенькое появилось (поскольку до этого момента за 6 лет работы мы даже не знали что такое уже есть, т.к. никто никогда не спрашивал).
Ладно - стали мы звонить в свою бухгалтерию - узнавать, как вообще делается электронный чек. Оказалось - проще простого. Всего одна галочка в окне оплаты и ввод либо номера телефона, либо e-mail и электронный чек улетает адресату.
Для надёжности, гость, чтобы не хранить чек в своём телефоне, решил поступить, казалось бы рационально - сразу дал нам e-mail своего глав. буха.
Мы забили емелю, чек отправился и все довольны)) Но разве у нас так заканчиваются истории? Неееет - в России хэппи эндов не бывает!
На следующий день гость снова подошёл к нам с вопросом по этому электронному чеку. Оказывается, в их бухгалтерии стоит антивирус, мать его, Касперского у которого своя логика на счёт электронных чеков - видимо, примерно такая - "хммм... А что это за странный e-mail пришёл нам на корпоративную почту с каким-то чеком. Пожалуй удалю его"
В итоге гость расстроенный, бухгалтерия без чека - грусть-печаль. Второй раз электронный чек не отправить - только если он ещё раз оплатит всё проживание.
Хотя чисто его ситуация не самая плохая - распечатанный чек с QR-кодом у него на руках, а по QR-коду приложением "Проверка чеков" ФНС можно получить подобие электронного чека с необходимой инфой для бухгалтерии.
От сюда вывод - когда головой врываетесь в 21 век - не забудьте про периферию)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть qr код, то получить доступ к чеку не проблема, да и на бумажном чеке есть все его реквизиты

1
Автор поста оценил этот комментарий

От сюда вывод
"от сюда"
Ну почему так? Что заставило вас отбрасывать приставки?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня чек можно повторно отправить сколько хочешь раз. Только не из кассы, а из личного кабинета оператора ОФД.

Автор поста оценил этот комментарий

Этот птиц тоже головой вечно куда-то вламывается,а периферию забывает

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

по коду заходишь на сайт ОФД, там есть опция отправки чека на телефон или электронку... что сложного то?