Гостиничные истории (5) Электромобили

Буквально час назад заехал к нам в гостиницу интересный гость. Точнее два. Сначала позвонили, забронировали и через пол часа приехал первый. Пока регистрировал его, он рассказал, что они с коллегой приехали в наш город на электромобиле и нигде не могут заправиться. Дескать, местная МРСК отчиталась что тут есть специальные заправки для таких машин, а по факту - есть одна, но ни одного Киловата ещё не потратила на реальную заправку. Да и в 03:00 не работает. Стоит на закрытой территории этой МРСК и никого там нет.
Гость заезжал по факту один, а коллега там около заправки пока остался разбираться что к чему.
пол часа назад заехал его коллега. Ну мне же интересно стало что да как. Спросил его, получилось ли заправить машину.
Увы - не получилось. Из персонала на заправке был только охранник МРСК. Попыхтели они с ним, но так и не разобрались с аппаратурой как заправлять. В итоге, здраво рассудив отложили всё это дело до утра.
Оно и правильно. На улице минус 20 градусов, МРСК видимо не далеко от нашей гостиницы. А доехали они по такой погоде на электромобиле аж с самого Нижнего Новгорода (примерно 300 - 400 км от нас).
Вот так у нас в стране и происходит со всеми инновациями. Сначала дадут сверху план, регионы отчитаются, а на поверку выясняется, что всё пока только на бумаге функционирует. Благо эти электромобили, со слов гостей, можно заряжать от 220В, 380В, но долго и на таких спец. Заправках - быстро, но невозможно.

Электротранспорт

586 постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте своего собеседника и себя.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент с драйв2:

Работаю в ПАО «Моэск». Так вот, пару лет назад у нашего и руководства г. Москвы и области был заеб по поводу установки электрозаправок, установили в Москве и Области около 100 штук. Фактическая стоимость станции вместе с оборудованием и работой в среднем 100 тыс.руб. Цена по договору с подрядной организацией на установку 5млн руб! Фонд кончился через пару месяцев. В итоге спросом пользуются только заправки в пределах садового кольца. В области никто ни разу не использовали))) Процентов 60% уже не работают и никто их не ремонтирует и вообще про них забыли и забили. Можно смело их пиздить и даже никто внимания не обратит.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У на в Питере тоже толком не зарядить, то закрыто, то неработают терминалы. Так что Илон Маск пока грустит.
8
Автор поста оценил этот комментарий
В Красноярске тоже видел только одну такую заправку. На территории Мрск за шлагбаумом, куда простой смертный никак не попадет.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

а мы эти заправки разрабатываем.... и этим товарищам зная наши реалии я б предложил мобильную версию... кинул в багажник и от любой 380В быстро заряжайся... и не надо на чинуш расчитавать, что у них не за забором все

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое эффективное в России - генератор в багажник или на прицеп. Это "на все случаи".
да, место занимает, зато где угодно можно заряжаться
раскрыть ветку