Горизонтальная гравитация

Ричард был весёлым мистиком. Впрочем, почему был... Он таким и остался, даже в большей степени, после восхождения на пик Орешек. Вдруг кто не знает - это такой невысокий, но жутко популярный пик в легендарных Ергаках. Народ со всех стран мира едет сюда, чтобы поглазеть. Кому живописные панорамы нравятся, а кому и мистика. Ричард колесил по разным странам в поисках мест силы. Попросил нас сводить его на пик Орешек.

Ладно, пошли по солнечной погоде. Впереди мой сын, Кирилл, пусть учится на гида, за ним иностранный Ричард, а я замыкающий. Конечно, в Ергаках загадочных мест хватает, но мы специально ничего такого не рассказывали, Ричард вроде и сам знает. Или что-то слышал.

Подошли к скале, а там есть участок, почти вертикальный, около 7 метров, не такой уж и простой. Ричард сразу сказал нам, что он спортивный мужик. Поэтому Кирилл залез по стене и стал ждать Ричарда. Тот почесал в затылке и спросил страховку. Ну, это можно. Мы же взяли с собой верёвку. Итак, я беру верёвку и собираюсь бросать её вверх, а Кирилл уже приготовился ловить. Ага. Только пик Орешек расположен в скалистом гребне, разделяющем две долины. Из одной долины в другую дует сильный ветер. Но мы пока об этом не догадывались, потому что на нашей высоте никакого движения воздуха не чувствовалось. На скале, где сидел Кирилл - да, ощущалось, но парень молчал.

Кидаю верёвку, она красиво летит вверх, по направлению к Кириллу... и вдруг, на высоте метров семи, она резко меняет траекторию! Под прямым углом!! И улетает к чёрту в долину. Понятно, что её ветром сдуло. Но Ричард-то о ветре не догадывался.

- А-а-а! - закричал он очень радостно и возбуждённо, - горизонтальная гравитация!!

Ну, пусть кричит, если человеку хорошо. Я быстренько сгонял в долину, нашёл там среди кустарника верёвку и вернулся обратно, к счастливому Ричарду. На этот раз я не стал бросать верёвку, а обвязался ей и поднялся до Кирилла скальным лазанием.

Мы предложили Ричарду лезть за нами с верхней страховкой, но тот заявил, что и без покорения вершины очень доволен. Ведь он своими глазами наблюдал эффект горизонтальной гравитации.

Вот так рождаются легенды. Вот где корни мистики...

Горизонтальная гравитация Ергаки, Активный отдых, Отдых в России, Отдых на природе, Путешествия

Снимок со стороны озера Радужное. Видны слева направо пик Спящий Саян, пик Ноги, пик Орешек, скала бабка, Висячий Камень. И никакой мистики.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Создавайте легенды о себе. Боги начинали с этого."(с) :)

Автор поста оценил этот комментарий

Закон всемирного поперечного тяготения.

Или, как говорят местные, закон веревко-хватания и разбрасывания по кустам.