Гениально

Дима, наш старый друг, достаточно поздно женившийся, отчаянный чайлдфри... Достаточно поздно — это после сорока.

Женился два года назад, а год назад решил переехать (по нашему примеру) из города на дачу.

А у соседей двухлетний пацан, Елисей, — который растопил сердце Димы до такой степени, что Дима посадил в свою машину пацана, разрешил жать любые кнопки.

А сам вышел.

Елисей донажимался до того, что заблокировал себя в машине (ключ остался внутри машины)

Дима наш побегал вокруг машины, попытался выломать замок, изнервничался, и даже вызвал службу вскрытия замков.

И тут появился другой сосед, бывший военный.

Быстро вникнув в ситуацию, тот попросил фонарик, и просто посветил на кнопку блокировки.

Двухлетний Елисей как по команде нажал на эту кнопку, и разблокировал машину, тем самым спасся сам)))

Сосед пояснил, что раньше работал со служебными собаками, а у детей и собак мышление одинаковое.

Гениальный сосед, на мой взгляд!

3196
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В 98-м году родители девушки уехали в далёкий дом отдыха по путевке на месяц. И нам досталась квартира. Стали жить и как-то раз вышли из квартиры в подъезд. Захлопнули дверь. И, как говорится, у нас упало. Ключи внутри. Мобильных не было. Поехали ко мне. Стали изучать рекламу в газетах про вскрытие замков. Всех обзвонить. Отвечали, что давайте участкового, что столько-то денег, которых у нас, студентов, не особо. Нашли мастера, но говорит приеду неизвестно когда, перезвоните через три часа как вернусь с другого вызова. Сидите у телефона ждите. Вечерело. У подруги истерика. В квартире коты и от родителей может прилететь. Они звонили каждый вечер проверяли. Так бы вернулись если бы не ответили на звонки. Мама была тревожная особенно зная нас). Я опять звоню мастеру на домашний - не отвечает. Вылавливаю. Девушку вырубило в сон от нервов. Я в газетах на телефоне слушаю гудки. Вдруг мастер отвечает... здрасьте сегодня не смогу. Я уж умоляю, что делать. Он спрашивает опишите замок. Ёпт. По памяти обрисовал, что собачка такая, что ручка вверх для защиты, глазок посередине, обшита каёмочкой. Он поржал, говорит последний шанс продавить со всей силы ручку вниз. Бужу даму. Трамвай. Дорога в грустной нервной надежде. Приехали, поднялись. Я как фокусник с подхожу к двери. Сообщаю, что ща все вскроем типа вспомнил из беспризорного детства. Хопа! И открываю дверь просто нажав ручку. Слёзы, обнимает стены, котов, вещи. И как раз родители звонят с проверкой. Говорят два часа дозваниваемся уже собрались выезжать.

комментарии (103)
3045
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Только получил кв от предприятия в 88 году. Замки по умолчанию стояли с защелкой, при закрытии двери замок автоматом запирался.
Однажды выбежал на работу, хлопнул дверью и вспомнил что забыл ключи в прихожей.
Хорошо кв на первом этаже, залез на балкон, думал сейчас штапики отколупаю и зайду.
Не тут то было. Второе с улицы стекло было больше по размеру и никак не хотело выходить наружу. Пришлось бить.
Залез, открыл, вставил стекло и пошёл на работу.
На работе выписал стекло, отрезал по размеру, вставил. Захлопнул дверь и прошиб холодный пот. Ключи оставил там же, вернее я их даже не брал.
Дальше опять по кругу: на работу, склад, стеклорез.
После этого случая оставлял запасной ключ в потаенном месте.

комментарии (141)
2626
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

В другой тем, которая ответ на «Гениально», писала, что командам «ко мне» и «стоять» учила ребёнка с раннего детства.

Да, может со стороны смотрелось странно и грубовато. Ну а что, идёт или бежит ребёнок, а ему команды выдаются строгим голосом: «Можно» - бежит. «Стоять!!» - остановился, да так, чтобы в одну секунду, ни одного лишнего шага. «Ко мне» - разворот и ко мне. И так по кругу, по парку, чтобы четко и без ошибок.


К чему я. Пригодилось-таки. Да, «накосячила» мать: в более старшем возрасте, когда родитель привыкает, что можно не держать ребёнка за руку каждую секунду, а на несколько секунд ее отпустить, я отпустила эту маленькую ручку. Около дороги, припарковавшись, уже закрыв двери. Капюшон или шапку поправляла, или сумку, неважно. И тут за моей машиной паркуется муж. Дальше как в замедленной съемке: поворачиваюсь на радостный крик «Папа!», вижу ребёнка, который, решив рвануть к папе не по короткой траектории (по газону несколько метров), а по длинной (обежав мою машину со стороны проезжей части), бежит прямо на дорогу, уже четко перед капотом, а параллельно моему автомобилю газелька, все, трындец. Я не успею допрыгнуть и поймать.  

Так страшно я никогда не кричала «Стоять! Ко мне!». Но! Оно! Сработало! Ребёнок остановился в ту же секунду, моментально, развернулся и продолжил движение уже в обратную сторону.


Два шага, маленьких детских шага, и вот все бы. Водитель его не видел. Я не успевала.


Тренировки в парке под косые взгляды прохожих спасли, что уж тут говорить, ребёнку жизнь. Да, я виновата, что отпустила руку, да, после этого никогда, и сейчас пишу и руки дрожат, но по факту - дрессировка нас спасла.

Показать полностью
комментарии (150)
3601
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Не гениально, конечно, но как-то прям стрельнуло, вспомнил. Продавал машину. Перед продажей надо отфотать. Сели с женой, взяли с собой собаку, выгулять заодно (собаку). Отъехали к ближайшему леску, что бы не на парковке а "на природах", вылезли с женой, а пес остался сидеть в машине, на заднем сиденье. Я ему дверь открыл заднюю, но он как-то затупил, и решили пусть сидит, отфотаем - потом побегает. Я закрыл дверь, мы скучковались за объективом и я начал фотать. В процессе фотосъемки слышу характерный щелчок: двери заблокированы. Ключ, конечно, в зажигании. Я, простите, в а*уе. Пока мы выбирали ракурсы, пес пошел гулять по салону, перепрыгнул на трансмиссионный отсек (или как это называется где селектор) а с него на водительское место. Попутно он лапой нажал на кнопку центрального замка. Не знаю, как в других бэхах, но у меня кнопка была около селектора, вот так (фото мое):

Ответ на пост «Гениально» Машина, Блокировка, Лайфхак, Нелайфках, Ответ на пост

Где запасной ключ вспомнить не можем, я тихо прикидывал, что другого ключа и не видел никогда. Про ловкачей-взломщиков от волнения за собаку даже не вспомнили, позвонил другу, посмотри говорю стекло на мою машину, любое, но что бы самое дешевое и что бы было в наличии. Он расспрашивать не стал (деликатный какой), щас говорит, перезвоню. Мы прыгаем вокруг машины и пытаемся подозвать собаку к переднему пассажирскому сиденью. Но псу и там ништяк. Отошли от машины, назад, и тут пес насторожился - куда это они? И рванул к другому окну, посмотреть. И тут везение: места куда лапу ставить мало, и он опять наступает на кнопку - щелчок! Я тигром прыгнул к задней двери и открыл ее. Реально очень быстро. Повезло, короче. Конечно, много было вариантов решить, теперь-то понятно, но вот тогда пса хвалили как будто это он эту машину изобрел.

Показать полностью 1
комментарии (281)
3916
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

О схожей схеме управления собаками и детьми мне пришлось узнать на своем примере.

Одноклассница родила первенца и пригласила в гости похвастать сыном. А у меня как раз был полугодовалый доберман и мы с ним активно дрессировались.

Дитятко одноклассницы уже училось ходить и активно все тянуло в рот. Ему были принесены в подарок 3d-книжки, его маме - спелые красивые абрикосы.

Пока мы с мамой отвлеклись, ребенок дополз до немытых фруктов и потащил их в рот.

Моя реакция была мгновенной:

- Фу!!!

Дитя тут же бросило абрикос обратно и уползло по своим ребячьим делам.

А его мама так на меня обиделась, что с той поры со мной не разговаривает, многолетней дружбе пришел конец...

А так да, всё верно - реакция действительно одинаковая:)

Ответ на пост «Гениально» Дети, Машина, Блокировка, Лайфхак, Из сети, Доберман, Собака, Воспитание детей, Дрессировка, Ответ на пост
комментарии (301)