Гемодиализ

В прошлом посте меня справедливо упрекнули, что про саму пересадку я и не рассказал. Но уж очень хочется показать всю картину, поэтому и такая затянутая прелюдия :)
Итак, я попал в отделение гемодиализа. Больше всего меня поразило, что здесь были люди, которые буквально жили в больнице. Причем, живут в ней уже больше 10ти лет. Они захватили больничные палаты и никого в них не пускают, завезли бытовую технику... Я понимаю, что диабетикам без конечностей сложно добираться до больницы три раза в неделю. Но были среди числа постоянных жильцов и нормальные люди, которые весь день гуляли, а в больницу приходили лишь переночевать. А на занятую больничную койку уже не подселить того, кто реально нуждается в помощи.
Затем, общаясь с людьми, я узнал, что многие и слышать не желают о пересадке почки. Кто-то из страха, а кто-то... потому что на диализе можно бухать  каждый день. Набухался, пришел на диализ, искусственная почка очистила твою кровь, можешь дальше бухать. Конечно, долго такие люди не живут.
Больше всех я запомнил Александра Ильича. Лысыватый мужик с колоритными усами, с пивным брюшком, работал токарем. В дежурную больницу его не приняли, там его посчитали здоровым. Хотя уровень креатинина у него близился к 2 тысячам, при норме в сотню. Почки не фильтровали шлаки, а от шлаков мозг кайфовал круче, чем от наркотиков.
Александр Ильич все время бегал кругами на одном месте. Даже во время диализа он мог встать и попытаться пойти куда-нибудь, чем пугал всех окружавших. Меня удивляло, что пока я чувствовал себя стариком, он напротив, взбирался по лестницам, словно легкоатлет. И все благодаря шлаковой эйфории. Когда ему вставили катетер, он его преспокойно вырвал. Он лежал на чей угодно кровати, но не на своей. Было весело, когда в соседней палате женщина вышла в туалет, вернулась, а на ее месте Александр Ильич похрапывает. Храпел он, кстати, очень громко. Мне не мешал, я привык к шуму. А вот постоянные жильцы больницы были  недовольны новым соседом, потревожившим их покой. Однако, вскоре Александр Ильич обосрался у нас в палате, и его перевели в палату с туалетом, как раз туда, где и проживали эти самые постоянные жильцы. Александр Ильич стал адекватным человеком только спустя месяц. Но не надолго.
Мне тем временем сделали фистулу: сшили в правой руке вену с артерией. Довольно клевая штука: вибрирует, шумит, словно океан. Когда я дал потрогать своим одногруппникам, они думали, что у меня там вшит какой-то моторчик. Племянник думает, что у меня железная рука. В общем, фистулой можно даже хвастаться, можно подкатывать с ней к девушкам, если не рассказывать, что нельзя поднимать вещи больше 5 кг.
Вскоре меня выписали, и я отправился сдавать экзамены. И столько мне только сдать последний экзамен, выйти из универа, как мне позвонили из больницы и пригласили на пересадку :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты главное не боись - сам пересаженый уже год, у меня есть пара постов об этом )

4
Автор поста оценил этот комментарий

я уже без малого 10 лет с пересаженной почкой хожу. по началу как-то не понятно: как жить-быть с этим, а потом привыкаешь и чувствуешь себя обычным человеком (к хорошему быстро привыкаешь)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вену с артерией сшивать?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

На диализе можно бухать !??! Что за пиздец, за такое надо поганой метлой выгонять и лишать страховки.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам восьмой год нахожусь на гемодиализе, пересадка - сомнительная вещь, но за пересаженных рад, Вы не тратите по 12 часов в неделю на гемодиализ, но иммунитет у Вас ниже плинтуса, и это обратная сторона медали.

раскрыть ветку