Где кончается история "Храброго сердца"

Случилось мне пять лет назад, в августе, заглянуть в южноиспанскую деревню "Тебас".

На главной площади поселения стоит здоровенная гранитная плита, на которой написано только по английски. Напротив плиты, по лавочкам расселись дюжина шотландцев, в килтах на голое тело, с кружками пива в одной руке, и мечом в другой.

Мимо проходит симпатичная девушка, шотландцы начинаю ржать, аки демоны, задирать килты, демонстрируя, что пивные животы еще не полностью прикрыли жировыми пластами мужское достоинство. Девушка краснеет, и спешно ретируется с площади. Шотландцы заказывают еще пива, и ждут следующую жертву ексгибиционизма.

--А знаешь брат, что написано на плите?--спрашивают они меня.

--Незнаю, --соврал я--просветите господа вояки.

Начинается их рассказ:

" в 1330м году, папа римский призвал европейских рыцарей на новый крестовый поход против султана Гранады Юсуфа Первого-Просветителя. Собралась у этой деревни сборная солянка из вояк со всей Европы. Поход возглавлял кастильский король Альфонсо 11й-Справедливый. Почти все прибыли по призыву папы, но кое кто случайно проходил мимо. Это были наши предки, сорок шотландских рыцарей под руководством Черного Дагласа(Джеймс Дуглас).

Фильм "Храброе сердце" помнишь? ( я кивнул), во во, когда убили Мела Гибсона(борца за свободу Уильяма Уоллеса), король Шотландии Роберт Брюс отвоевал таки свободу у Англии. Была у короля мечта: посетить святые места--Иерусалим. Не сбылась мечта, умер Роберт Брюс, и его лучший друг--Черный Даглас, решил посмертно воплотить в жизнь мечту короля. Он вырвал сердце из груди мертвого Брюса, положил его в шкатулку, собрал кучку верных соратников, и отправился на Святую землю, а путь проходил мимо этой деревни.

Когда кастильский король увидал шотландцев, тут же пригласил их к участию в грядущей битве. Черный Даглас не мог ему отказать, как же(!), неверных бить--сам Бог велел. Мало того, шотландцы первые пошли в атаку.

И никто их не поддержал, остальные войска остались на изначальных позициях.

Сложно сказать, почему так вышло: может средневековый рыцарь--так себе боец, машина убийства, конечно, в одиночных схватках, но ни черта не смыслит в дисциплине и суббординации, не умеет держать строй. А может всему виной "трудности перевода", ведь сборная солянка со всей Европы, не очень ясно на каком языке приказы слушать, в лучшем случае, самые образованные весьма посредственно владели разговорной латынью.

Неважно, шотландцы пошли в атаку, а у мавров челюсти поотвисали глядя на них(и попадали на асфальт). Никогда в жизни они не видели таких воинов: пешие(вечно нищие шотландцы берегли лошадей), рыжие-патлатые, каждый размером полтора араба, некоторые с двуручными мечами, раскрашенные в синий цвет, полуголые, да еще и в юбках(то бишь в килтах). В те времена, по возможности, старались не убивать рыцарей, пленили их, чтобы впоследствии получить хороший выкуп(самый настоящий бизнес). Но как здесь прнять, что перед ними рыцари? Да никак! Почесали мавры недолго репы, окружили шотландцев, и перебили всех. Последним погибал Черный Даглас. Ходят слухи, что в заключительные мгновения жизни, Даглас вынул из-запазухи шкатулку с сердцем короля, и швырнул ее в мавров, с криком:"Веди меня!", ожидая, что провидение его не оставило, и судьба доведет таки до конечной цели--до Иерусалима. Какой там! Убили и Дагласа. Шкатулку искали много десятилетий. Считается, что нашли. Лежит она сейчас в Эдинбургском монастыре-усыпальнице шотландских королей.

С той поры прошли века, и вот, лет сорок тому назад, наши деды--потомки Дагласа привезли в деревню Тебас памятную гранитную плиту. С тех пор и собираемся здесь каждый август, почтить паять великого предка."

Я поспрашивал деревенских, знают ли они о том, что написано на плите? Не нашел ни одного сведущего об этой истории(единственной интересной фишке об их родном крае).

Правда, три года назад в Тебас сменился мэр. Нынешний--выпускник ист.фака.,  он то и просветил массы. С той поры каждый август, деревенские присоединяются к шотландцам в праздновании годовщины битвы, даже реконструкции случаются. Между прочим, христиане в том сражении одержали победу.

Пэ.эс: некогда, деревня принадлежала герцогине Бенамехи и графине Тебас Евгении. Случилось ей выйти замуж, и она стала императрицей Франции--женой Наполеона Третьего.

Больше о Черном Дагласе вы сможете узнать, если посмотрите свежий фильм "Король вее закона".

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Всех минусоидов приглашаю в южную Испанию, и если там вы услышите на экскурсии эту историю, знайте, вы нарвались на автора сего поста. Легким мановением распростертой длани над вашей головой я сотру из вашей неблагодарной памяти эту былину, ибо сказано: " не мечите бисер перед...."

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вики, ссылаясь на  Фруассара пишет, что
"он и весь его отряд пришпорили своих коней, и поскакали, пока не оказались перед войском гранадского короля, и яростно напали на сарацин."
- видимо все же они были конные, как и подобает уважаемым людям того времени.
Там же: Преследуя войско неверных, Джеймс Дуглас, бросил шкатулку с сердцем в гущу врагов со словами «Вперёд, отважное сердце, как ты всегда хотело! Дуглас последует за тобой или умрет!» Отряд Дугласа отбил сердце короля, прорвав строй противников. Однако бегущие вернулись, окружили отряд и задавили его численным превосходством.
- т.е. бросок сердца был героическим поступком - яростной атакой, исполняя последнюю волю короля и друга, а не попыткой спастись.  И сарацин они все же опрокинули, просто те поняли, что шотландцев никто не поддержал и задавили их числом.
  Эта версия как-то поинтересней, чем про банду бомжей которых перерезали ничего не понявшие мавры.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юбки шотландцы пачали носить в 18 веке. И вообще история мутная, или рассказчик не очень
раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А юбки то зачем они задирают?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пиши в начале поста: я блеять малограмотный - не обессудьте, или выучи хотя бы один язык нормально... сцуко! Хотя бы один! Без ошибок...

раскрыть ветку