Галя.

- Галя, мы с тобой уже целый год вместе, а ты мне ничего не рассказывала о твоём отце. О маме постоянно, а об отце никогда. Расскажи мне о нём, кто он?

- Ну хорошо, расскажу, вернее прочитаю! Я написала рассказ, что бы послать его в журнал "Новый мир", но там его не напечатали, теперь ты будешь его единственным свидетелем.

- Когда-то давно я жила в маленьком городке в трёхэтажном кирпичном доме. Вокруг моего уютного дома тоже находились трёх и пятиэтажные дома. И только в центре города построили большой пятнадцатиэтажный дом. Все его называли "пятнашка". Но примечателен он был не этим, а тем, что это был единственный дом в городе, в котором находился лифт! Да не один, а целых два.

Одно из развлечений у нас было - это катание на этих лифтах. Сначала во дворе в резиночку, потом в классики, потом в прятки и салки, а напоследок все шли в "пятнашку" ездить на лифтах.

Так было всегда, до того самого случая, который я хочу вам описать.

Как-то утром я завтракала, мама в это время варила холодец и, пока я ела, она рубила топориком говяжьим кости. Достав большую жестяную банку с солью, мама нечаянно уронила её на пол и рассыпала эту соль обильно по всей кухни.

- Ладно, мамочка, всё, я поела, пока, пошла гулять, - уж очень мне не хотелось собирать эту соль.

- Хорошо, иди, детка.

Я вышла на улицу и прошлась по двору. Во дворе как будто специально никого не оказалось.

Пришлось в одиночку сразиться в классики.

Делать нечего - пойду пройдусь по городу. Пока я шла, кошка черного цвета дважды перебежала мне дорогу, а потом ещё взялась меня сопровождать. Вот с таким эскортом дошла я до "пятнашки".

Зашла внутрь, вызвала лифт. Лифт приехал и встал. Но он был не такой как обычно. Он был обсолютно темный. Электрическая лампочка не работала.

Что-то мне говорило: дождись другого лифта, не садись.

Но я зашла в лифт и нажала на пятнадцатый этаж.

Двери захлопнулись, и я оказалась в абсолютной темноте.

Лифт ехал небыстро, осторожно перебираясь с этажа на этаж.

Вдруг он заскрипел и встал.

- Ну все, я застряла!

А надо сказать, что я застряла в лифте впервые и абсолютно не знала, что мне делать в таком случае.

Я села на корточки и стала плакать. Не знаю, сколько прошло времени - много или мало, но неожиданно раздался приглушённый голос:

- Ты чего плачешь?

Я говорю:

- Я в лифте застряла и не знаю как выбраться отсюда.

А сама думаю: "Кто это может со мной разговаривать здесь в лифте?"

Голос опять говорит.

- А мне кажется, что ты плачешь по своему умершему отцу.

- Я его совсем не помню, но сейчас, когда я плакала, мне почему-то он вспоминался и мне казалось, что он рядом и хочет мне помочь.


- А твоя мама вышла снова замуж?


- Вышла, только я не люблю нового маминого мужа, потому, что он хочет чтобы я его папой называла, а я его дядя Жора зову.


Голос как-то затих, всхлипнул и опять заговорил.


- Ты ведь Галя?


- Да я - Галя Проскурина.


- А я твой папа!


- Как?


- Я не умер! Меня посадили в тюрьму по ложному обвинению.

Обвинение это сделал дядя Жора, оклевитал меня перед мамой и родиной. Мы тогда работали в другом городе и он присвоил себе государственные деньги. Меня он напоил и подбросил в мой рюкзак пустые мешки от денег. Потом на суде он не заступился за меня и сказал, что он ничего не знает.

Когда меня приговорили к лагерю, он приехал сюда к твоей маме и втерся к ней в доверие, ещё больше оклевитал меня уже пред ней. Мама в конце концов вышла за него замуж! Но я знаю - она не знала всей правды.

Тебе они сказали, что я умер! Но я не умер. Недавно я сбежал из лагеря и приехал в ваш город.


- А где вы живёте?


- Здесь, на чердаке этого дома. Сегодня я спускался вниз и увидел тебя, заходящую в этот подъезд. Я очень удивился, но не выдал себя и спрятался под лестницу.


- А как вы меня узнали?


- Ты очень похожа на мою маму Татьяну Васильевну. Потом голубые глаза и улыбка и сразу видно, что ты - моя дочь!


- А вы какой?


- Я очень давно не видел себя в зеркало, наверное я такой сейчас небритый и страшный. Но ты меня сегодня не увидишь, иди сейчас домой и постарайся ничего не говорить маме и дяде Жоре.


На этих словах лифт тронулся и поехал вниз.


Двери открылись, и я выскочила на улицу. Я шла домой вся в смешанных чувствах, не зная, что мне предпринять.

Дома ничего не изменилось. Холодец был разлит в корытца и стыл в холодильнике. Мама куда-то ушла, а дядя Жора находился в командировке.

Я полезла в шкаф и нашла коробку с фотографиями и документами. Там были фотографии меня маленькой, мамы с папой, сидящих в обнимку, и какие-то документы.

Я стала читать всякие справки, дипломы, уведомления и вдруг наткнулась на постановление об аресте моего отца. Потом справка о разводе моей мамы с ним.

- Какой ужас, всё это было правдой!

Я полезла в гардероб к дяде Жоре, все там перерыла, но ничего подозрительного найти не удалось.

Тогда я вспомнила, что однажды застала дядю Жору в гараже, что-то сующего под железный шкаф. Тогда я не придала этому никакого значения.

Я нашла вторые ключи от гаража и спустилась во двор. Гараж находился тут же во дворе. Для своего алиби я слазила в погреб и достала маленькую баночку малинового варения. Потом я подошла к шкафу и сунула руку под шкаф. Там был какой-то деревянный ящик. Я его вытащила и отодвинула металлический шпингалет на нём.

В ящике был пакет из толстого целлофана. Я развернула пакет и нашла там золото - разные часы, серьги, цепочки, медальоны, монеты, несколько пачек денег и пистолет. Какой-то иностранный. Я это поняла, потому что на нём были иностранные буквы Walther, втавленные в ленточку, и две буквы РР.

Я взяла этот пакет и отнесла его домой, спрятала его за батареей у себя в комнате. А пистолет положила под матрас своей кровати.

Висячий замок я не стала закрывать, а бросила его в пруд. Ключи вернула на место.

Когда мама вернулась, я не подала никакого вида, что со мной что-то произошло. Отчим должен был вернуться на следующий день, и я стала ждать развития событий.

Отчим приехал весёлый, привез маме янтарные бусы. Он был в Прибалтике и достал там кассетный магнитофон Веф и торжественно вручил его мне. Ятоже как бы радовалась и была естественна. Смеялась и радовалась дорогому подарку.

Отчим вечером пошёл прогуляться и вернулся через некоторое время чёрный как туча.

Он подошёл к матери и сказал, что влезли в гараж.

Мама спросила.

- Что украли?

- Он говорит, что ничего!

- Давай вызовем милицию?

- Нет! Не надо, ничего же не украли.

В этот вечер дядя Жора достал бутылку водки из бара и выпил её всю.

Потом он стал орать на маму и говорить ей всякие плохие слова.

Я не выдержала и пришла к ним в комнату с пистолетом.

Глаза отчима, увидев пистолет, просияли: "так это маленькая стерва залезла ко мне в гараж. Слава Богу. Теперь главное узнать у неё, где деньги и драгоценности."

- Ты что, была в гараже?

- В каком гараже?


Надо вынудить его признать, что это его деньги и пистолет.


- А что у вас было в гараже, дядя Жора?

- А ты сама что, не знаешь?

- Нет, не знаю! А это ваш пистолет?

"Мерзавка, хочет выудить меня признать перед матерью, что это мой пистолет! Тогда придется их валить! Да уже и так это придется сделать!"

- Это мой пистолет, я его с войны нёс!

- А откуда у вас денег столько много и золота?

"Хочет узнать о деньгах! Ну теперь можно уже и сказать! Всё равно валить, а так и помирать им будет спокойней."

- Эти деньги я украл и сделал так, что все подумали на твоего отца! Поняла, маленькая ведьма?

Тут мама как заревет!

- Ой, ууууууувув, ой ууууууувув!

В этот момент он рванул на меня и я выстрелила.

Пуля прошла мимо, я бросила пистолет в отчима и побежала.

Не соображая как, очутилась на улице и долго бежала. Чувствовалось, что дядя Жора бежит за мной.

Каким-то образом я оказалась около " пятнашки". Забежала в подъезд и вызвала лифт. Послышались шаги в подъезде, отчим ворвался, лифт приехал и распахнул своё чёрное пространство.

Я быстро прошмыгнула под лестницу и затаилась там.

Отчим подошёл к лифту и зашёл в его темноту. Двери закрылись и лифт поехал.

В это время я почувствовала чье-то присутствие под лестницей. И вдруг послышался лёгкий шёпот.

- Доченька, это я, папа, не бойся!

- Я не боюсь, папочка! Ты где?

- Я здесь, прощай, мне надо наверх.

Отец мягко прошел около меня в сторону и стал подниматься наверх.

Я выбежала из подъезда и помчалась в милицию.

Когда милиция пришла в пятнашку, она обнаружила застрявший лифт на девятом этаже. Лифт открыли и увидели отчима лежащего на полу. В руках у него был пистолет. Экспертиза установила, что он стрелял в разные стороны и одна пуля отскочила и рикошетом ударила ему в голову.

Ещё в милиции нам с мамой сказали, что папа сбежал из лагеря неделю назад и был застрелен при проведении разыскных мероприятий в лесной зоне около поселка "Девментьевская изба" Коми АССР.

Все ценности мы сдали государству, мой отец был оправдан.

По номеру пистолета и архивным фотографиям установили, что дядя Жора был на самом деле немецким агентом-диверсантом Юрием Бугаевым, предателем родины закончившим разведывательно-диверсионную школу в городе Луккенвальде при Абвер-2.

После войны он затаился и жил под чужим именем. Но его злая суть не могла затаиться и он промышлял черными делами, воровал, грабил, погубил моего отца и в конце концов погубил и себя.

Галя закончила читать! Молодой человек сидел молча и неподвижно. Вся эта история немного напугала его своей невероятностью!

- И это правда с тобой произошло?

- Да! Это моя история, с которой я живу.

- Мне нужно пойти пройтись, поразмышлять! Очень много вопросов, ведь если действительно с тобой говорил и помогал тебе твой отец, то он это делал уже после своей смерти! А это противоречит всему тому, во что я верю!

- А я в это не верю, я это знаю потому что это со мной происходило! А тебе, правда, остаётся только верить мне и моей истории.

Галя. Рассказ, Проза, Мистика, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий

какой детсадовец придумал эту дичь?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за детский лепет?

Автор поста оценил этот комментарий
Напомнило вот этот глупый рассказ
Жили были мама, папа и девочка Маруся. И всё у них шло нормально. Папа бегал по магазинам, обеды готовил, стирал, шил…. Короче хозяйством занимался. Мама в цирке работала акробатом-эксцентриком: она складывалась в несколько раз и забиралась в малюсенький сундучок. Зрители ей за это аплодировали, а в кассе ей за это платили денежки.

Ну а девочка Маруся ходила в школу.

Так они и жили.

Но вот в прекрасный день…. мама исчезла.

Неделю мамы нет…. Две недели….месяц. Как сквозь землю провалилась.

Девочка Маруся уже и волноваться начала.

— Не волнуйся, доченька, — успокаивает её папа. – Найдется мама.

А тут звонок в дверь: дзинь -дзинь. Заходит в квартиру модно одетая женщина.

Вот и мама пришла! – улыбается папа.

Папа, ты что!? – говорит Маруся. – Какая же это мама!?

А папа рукой машет.

-Доченька, ну не все ли тебе равно? Была одна мама, теперь другая. Все женщины одинаковы.

А незнакомка потрепала Марусю по щеке и сказала: — Новая вещь, детка, она завсегда лучше старой.

Потом к мамину шкафу подошла и створки распахнула.

— Ух ты! — обрадовалась. – Одежки сколько! Да вся моднявая!

Звали новую маму Дарья Петровна. Работала она продавщицей. Пивом торговала.

Ну что ж…стали они опять жить втроем. Папа, Маруся и Дарья Петровна.

Да только с того дня снится Марусе каждую ночь один и тот же сон. Словно бы хоронят ее на кладбище. И она присутствует на собственных похоронах. Но её никто не видит кроме Дарьи Петровны.

А Дарья Петровна с нехорошей такой усмешкой, говорит:

— Вот ты Маруся, и померла наконец.

В одну из ночей проснулась Маруся от страха и видит, что не у себя в кроватке она лежит, а в темном лесу.

Да еще и связанная по рукам и ногам.

Еле развязалась Маруся и побежала домой. Прибегает - там свадьба. Папа на Дарье Петровне женится! Вбежала Маруся в комнату.

Папа! Папа! –кричит, — Дарья Петровна меня связала и в темном лесу бросила!

А папа молчит и как-то странно на Марусю смотрит. И все гости умолкли и тоже странно смотрят.

— Доченька, — наконец говорит папа. – Откуда ты взялась? Мы ж тебя вчера похоронили. И поминочки справили.

— Как? – похоронили? – обалдела Маруся.

— Очень просто, — отвечают гости. – ты умерла, мы тебя в гроб положили, снесли на кладбище и в землю зарыли.

— Да! Да! - выскочила из-за стола Дарья Петровна. – Умерла, умерла детка! Так что нечего тута….

У нас и справочка с печатью имеется о твоей смерти. И машет у Маруси перед носом справочкой с печатью.

— Но папа, папа, — чуть не плачет Маруся. – Вот же я живая! Неужели ты мне не веришь!?

— Фу-у. - Папа пот со лба вытирает. Ну я-то, доченька, положим тебе верю, но это же ничего не значит раз справка с печатью имеется.

— Да что ты с нею разговариваешь!? – орет Дарья Петровна. – Не видишь, что ли, что она самозванка? Гони в шею!

— Вот именно, в шею! – подхватили гости. Умерла, так умерла!.

Папа обнял Марусю за плечи и шепчет ей на ухо: — доченька, ты бы и правда ушла отсюда. Погулять. А я тебе рубль дам. На мороженое. А, дочурка?..

- Мороженое , папа стоит дороже, — со вздохом отвечает Маруся.

— А ты купи половинку. А то у меня только рубль. Остальные деньги Дарья Петровна забрала.

А Дарья Петровна их разговор подслушивает.

— Обойдется без мороженого, — злобно шипит. – Ишь, наглая какая. Целое мороженое ей подавай. Сразу видно – самозванка. Та-то девка поскромнее себя вела.

Брела, брела и забрела в самый дальний угол двора. На помойку. Смотрит, а на помойке сундучок валяется, с каким мама в цирке выступала. Подобрала Маруся сундучок, открыла…

А там – мама!!! сложенная в несколько раз!.. Да не мертвая, а живая!

Нет слов, как Маруся обрадовалась. Ну а уж как мама обрадовалась, тем более слов нет.

— Мама! Мама! - прыгает Маруся от счастья. - Как ты здесь оказалась?

— Как, как, — отвечает мама, а сама разгибается, плечами шевелит, тело свое затекшее разминает. – папаша твой с Дарьей Петровной обманов засунули. Покажи да покажи, просят, как ты в такой маленький сундучок забираешься. Я и показала. А они сундучок на крючок и на помойку…

— Ни фига себе, — ахнула Маруся.

Короче, пошли они в милицию и рассказали всё как есть.

— Ни фига себе, — ахнули в милиции.

И тут же арестовали папу и Дарью Петровну. Посадили их в вагон и отправили в Сибирь. Папу на десять лет, а Дарью Петровну на двадцать, потому что женщины дольше живут.


Ну а мама вскоре привела Марусе нового папу. Дядю Юру. Он художником работал. Деньги рисовал. И стали они с тех пор жить богато и весело.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно