Гаишники

Летним вечером мы возвращались из Челябинска в Уфу по федеральной трассе "Урал". Горная часть М5 узка и извилиста как линия партии, стремящейся к коммунизму. Спуски и подъемы, чередуются или совпадают с крутыми и не очень поворотами. Обгонять ползущие в гору "большегрузы" то можно - то нельзя.
Не первый раз ехали, все места гаишных засад известны как свои пять пальцев - где скорость меряют, а где запрещенные обгоны в бинокль высматривают. Проехав все повороты на Златоуст, решили остановиться – покурить на природе, ноги размять - пока светло еще, да и излишек жидкости из организма наружу вывести. Выбрали местечко, где обочина пошире, полянка красивая и дерево одинокое на полянке. До дерева мы не дошли метров пять, как в листве чего-то зашевелилось.
- Белка видать, - сказал мой товарищ и поднял с земли сучковатую обструганную палку размером с городошную биту, - сейчас мы ее…
- Чего тебе белки плохого-то сделали? – попытался я удержать друга от нехорошего.
- Положи палку обратно, - сказала из ветвей белка, - и езжайте отсюда, вы меня демаскируете. Ветки раздвинулись, рыжий зверек оказался среднего размера мужиком в форме сотрудника ДПС. На груди у него висел бинокль, а на правой руке полосатый жезл.
- Ладно, все равно темнеет уже, - сам себе сказал гаишник и начал спускаться с дерева.
К стволу были прибиты "лестничные" планки, в ветвях сколочен дощатый помост, а на помосте пристроена маленькая скамеечка.
- Мужики, - обратился к нам капитан ДПС, натягивая, извлеченный из кармана, светоотражающий жилет, - подкиньте до машины, метров пятьсот всего. Здесь как асфальт новый положили народ биться начал, мы теперь за обгонами следим.
- Сидит на тридевяти дубах, сидит тридцать лит, ни конному, ни пешему пропуска нет, - зачем-то сказал я.
- Чего-чего? – заинтересовался гаишник.
- Не, ничего, а у вас отчество случайно не Одихмантьевичь?
- Рахметович, а тебе зачем?
- Чисто из литературного интереса.
Пришлось подвезти. Через пятьсот метров действительно обнаружилась "гаишная" машина. Стоящий рядом с ней, еще один капитан разбирался сразу с двумя нарушителями правил обгона.
© Наивный

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работа у них такая - обществу пользителна, и свой карман пустым не бывает...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно а вот вы когда везли гибддшника, он вероятно на заднем сиденье сидел, пристегнулся ли он ?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не повез, как то же до этого дерева он добрался. Волка ноги кормят
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да...

Почему просматривается явное родство Соловья-разбойника и гаишников?

Да потому что и он, и они - тусуются возле дорог, свистят и грабят проезжающих...