Физиология бега. Выбор кроссовок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

согласен по поводу информации от ног во время бега, но не согласен с предыдущими пунктами.

проблемы с нагрузкой на стопу - это не правильная техника бега.


Бегаешь правильно - нагрузка пойдет по правильному вектору.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В течение тысячелетий, до цивилизации, люди ходили босиком по траве, и не по твердым покрытиям.

Толстая подошва моделирует ходьбу по земле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не обращать внимание на фриковатую манеру изложения, первую половину видео он говорит разумные вещи. Это касается вреда бега на пятку и каких-то ебанутых кроссовок с дополнительными механизмами. Правда делает он это пиздец как многословно, приходится проматывать.

Но ближе к концу чувак начинает нести какую-то хуйню про предпочтительный выбор кроссовок с тонкой подошвой, с отсутствием дропа и безо всякой амортизации.

И про то, как замечательно бегает по асфальту в бампах, рукалицо. Хорошо помню, как сам начинал в них много лет назад, просто не знал, что беговая обувь это не любые тапки и обул то, в чём играл в футбик в зале. Уже через пару недель получил воспаление надкостницы с серьёзными суставными болями и лишь благодаря тому, что забеспокоился и стал изучать тему, удалось избежать осложнений.


В общем, суть — бег с пятки чреват проблемами с суставами в будущем, его следует избегать и переучиваться на бег с передней части стопы. Кроссовки, по большому счёту, хороши любые, главное чтобы они были от заведомо правильного производителя беговой обуви, например Asics, Mizuno, и, в меньшей степени, Адидас, Найк.

Бегать в обуви с тонкой подошвой, такой как у бампов, тяжело даже опытному бегуну, после пробежек и на 8 км по асфальту реально болят ноги. А спич чувака на видео рассчитан на неофитов. Завтра они обуются в кеды и пойдут убивать суставы, а через полгода найдут этого перца и сломают ему лицо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел до конца, если этого не сделать кажется что он пургу несёт.

Было интересно, но хотелось бы ещё увидеть схему распределения нагрузки на кости при правильном беге.

Автор поста оценил этот комментарий

В армии бегал сначала в кирзачах,потом в берцах,ноги норм,шея нет,за неправильную намотку портянок.Куда отправить опровержение?

раскрыть ветку