Фантомный желчный пузырь

Неделю назад перенес операцию по удалению желчного пузыря (камни). А на "выпускном" УЗИ вдруг обнаружился "орган неотличимый от желчного пузыря" прямо на своем законном месте, притом, что пузырь точно удален (операция пишется на видео, пузырь вскрыт, камни мне в пакетике принесли).

Что хирурги, что операторы УЗИ говорят, что первый раз такое видят, и, соответственно, не знают, что это может быть. Пока ежедневно хожу на УЗИ, чтобы наблюдать за этим всем в динамике.

Я понимаю, что на основе двух абзацев текста, без фото и тп мне никто диагноз не поставит, но, может, кто-то просто сталкивался с такой ситуацией? Самолечением заниматься не собираюсь, врачи у меня замечательные, просто скучно лежать в неизвестности.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

38
Автор поста оценил этот комментарий

@4ublink, как Вас оперировали ? Лапароскопически (из проколов) или открытая операция ?

В первом случае практически 100% - билома (скопление крови и желчи), уже организовавшаяся. Во втором - могут быть варианты, но тоже ничего страшного.

Я вот тут немного написал, может, будет полезно

#comment_128845602

и

#comment_128846794

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кто-то удалил не все желчные пузыри)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Итог и разгадка:
действительно имела место быть ситуация, когда ложе жп заполняется желчью и другими жидкостями. В моем случае эта полость закупорилась сальником насколько качественно, чтобы на УЗИ во всех проекциях наблюдалась "стенка" органа (как я понимаю обычно оно не замкнуто). Я уже чувствовал себя абсолютно здоровым, когда вчера утром потянулся излишне активно и ошалел от резкой боли. Это отошёл сальник и все что хранилось в этом мешке вылилось мне в брюшную полость. Это подтвердилось на сегодняшнем УЗИ - видно эту разлившуюся жидкость. Боль вчера была адская просто( без посторонней помощи даже привстать не мог. Сегодня лежу накачанный обезболивающим и выжидаю. Сказали за несколько дней эта жидкость должна рассосаться.
В итоге оказалось все более-менее банально, с небольшим подвыподвертом.
раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий
Это чужой, не переживай, скоро сам вылезет))) извини не смог удержаться))