Falcon Heavy компании SpaceX готовится к огневому тесту своих 27 двигателей Merlin

Falcon Heavy компании SpaceX готовится к огневому тесту своих 27 двигателей Merlin SpaceX, Falcon Heavy, Мерлин, Arabsat 6A, Многоразовая ракета, Космос, Техника, Подготовка к полету, Длиннопост

Сегодня будут проведены огневые испытания двигателей ракеты-носителя Falcon Heavy компании SpaceX, которая установлена на стартовую площадку на космодроме во Флориде. Время проведения - 10:00-19:00 EDT 5-го Апреля (14:00-23:00 UTC или 17:00-02:00 6-го апреля по Москве). После проведения «прожига» инженерам потребуется 24-48 часов на анализ результатов и проверку работоспособности систем ракеты.


После тестов ракета будет возвращена в горизонтальное положение и доставлена в сборочный ангар, где будет смонтирована полезная нагрузка – коммуникационный спутник Arabsat 6A.

Если все пройдет успешно, SpaceX сможет назвать дату запуска, но произойдет это не раньше, чем через 4-5 дней после огневого теста, т. е. второй старт Falcon Heavy может состояться в лучшем случае 9-10 апреля.


Особенностью второго старта является тот факт, что, по сути, мы увидим запуск сильно отличающейся ракеты от той, что успешно совершила первый полет в феврале 2018 года. Дело в том, что тогда использовались боковые ускорители на базе модификаций Block 2 и Block 3 (Block 2s), которые дебютировали еще в 2015 году.


Спустя несколько месяцев после первого запуска Falcon Heavy, в строй была введена последняя модификация ускорителей – Block 5, в которой изменениям поверглась авионика, программное обеспечение, были внесены коррективы в конструкцию, улучшена теплозащита, а также апгрейду подверглись двигатели Merlin, в которых увеличилась тяга.


В то же время в качестве центрального блока использовалась модифицированная версия ускорителя Falcon 9 Block 3.

Falcon Heavy компании SpaceX готовится к огневому тесту своих 27 двигателей Merlin SpaceX, Falcon Heavy, Мерлин, Arabsat 6A, Многоразовая ракета, Космос, Техника, Подготовка к полету, Длиннопост

Falcon 9 B1046 - первая ступень модификации Block 5, трижды выполнившая полет.

«Главной целью создания Block 5/Version 6 было улучшения возможностей повторного использования. В принципе, мы могли бы использовать Block 4 до десяти раз, но пришлось бы тратить значительное время на обслуживание между полетами. Ключевая особенность Block 5 заключается в том, что ступень предназначена для выполнения десяти и более рейсов практически без обслуживания между стартами. По крайней мере, нет необходимости в проведении плановых ремонтов. По сути, достаточно только заправить ступень, и можно запускать ее снова.
Мы усовершенствовали авионику, был иустановлены новый компьютер управления полетом, новая система управления двигателями, также многие другие системы подверглись апгрейду. Степнь Block 5 легче, более эффективная и более отказоустойчивая. Она может выводить больше полезной нагрузки, чем Block 4, более надежна и лучше предшественницы во всем. Я горжусь разработчиками SpaceX».

Илон Маск, май 2018 года.


Сильно обновленная ракета

Учитывая изменения, которые произошли в Block 5, можно говорить, что Falcon Heavy, которая готовится ко второму старту, заметно отличается от той, что летала 13 месяцев назад. Второй полет мог бы произойти раньше, если бы была возможность повторно использовать центральный ускоритель (B1033). Достаточно было после техобслуживания заправить его – и полет мог бы произойти гораздо раньше, чем в апреле 2019 года.


Проблема в том, что во время первого запуска центральный блок посадить не удалось, хотя боковые ускорители синхронно и успешно вернулись на Землю. Это создало определенные проблемы. В течение 2017-2018 годов SpaceX активно расходовала имеющиеся ускорители Block 3 и 4, чтобы перейти на новые Block 5.

Falcon Heavy компании SpaceX готовится к огневому тесту своих 27 двигателей Merlin SpaceX, Falcon Heavy, Мерлин, Arabsat 6A, Многоразовая ракета, Космос, Техника, Подготовка к полету, Длиннопост

Изготовление новой центральной ступени Falcon Heavy могло привести к задержке выпуска ускорителей новой модификации, из-за чего увеличивался риск того, что ускорителей могло бы не хватить. Итак из запланированных первоначально 30 запусков (потом скорректированных до 24), в 2018 году выполнен «только» 21 старт (Falcon 9 + Falcon Heavy).


К тому же, сборка новой центральной ступени не была приоритетной задачей, поэтому основное внимание было уделено производству достаточно количества Block 5.


В результате, задержка с изготовлением новой ступени для Falcon Heavy составила примерно 6 месяцев. Эта ступень (предположительно, это B1055) была отправлена в конце прошлого года на полигон McGregor в Техасе, а во Флориду она прибыла в середине февраля этого года, как и пара боковых ускорителей.


SpaceX ответственно подходит к подготовке к полету. Этот запуск будет столь же важным, как старты в рамках миссии SSO-A, когда впервые первая ступень полетела в третий раз, Crew Dragon DM-1 и запуск GPS III SV01. Во всех случаях старт состоялся спустя 1-3 недели после «прожига». С запуском Falcon Heavy, скорее всего, дела будут обстоять аналогично, хотя вполне возможно, что срок подготовки откажется меньше. На данный момент, рекордом для SpaceX является всего 3 дня подготовки Falcon 9 Block 5 к запуску после огневого теста. Причем это произошло дважды, хотя всего запусков этой модификации выполнено уже 10.


Ист.

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера после очередной новости про SpaceX поймал себя на мысли, что многие работодатели при приеме на работу задают вопросы типа - "А почему вы считаете что вы нам подходите?" или "Почему вы хотите работать в нашей компании?". И народ начинает судорожно выдумывать всякую фигню, в процессе активно вылизывая простату компании. Я был и на одной и на другой стороне этих баррикад. Зрелище мерзкое, как не крути. Так вот. Я вчера поймал себя на мысли, что SpaceX и Tesla единственные компании в которых я бы от души рассказал почему я хотел бы там работать. Но увы я не инженер и уже им никогда не стану. :(

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

По информации SpaceX, все 27 мерлинов успешно "прожглись".

https://www.teslarati.com/spacex-falcon-heavy-launch-date/

Теперь решили запустить Falcon Heavy по-быстрому, всего через 4 дня. Время старта намечено на 9-е апреля в 6:36 pm EDT. По Москве, если не ошибаюсь, это будет уже 10-е апреля, 1:35 ночи.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стрим прожига, если кому интересно:

https://www.youtube.com/watch?v=r1-4y9X2VPI

На данный момент, в 7 часов (мск) ожидается.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Какие интересные у них батуты

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку