Есть ли хоть что-то, что можно сделать?

Всем привет. Длиннопост. Ребят, я знаю, что у меня не очень репутация, на пикабу, но я попытаюсь. К самой истории подойду с огромным количеством воды и горошенкой сути, но сделать с этим не могу ничего.
Картина следующая. Есть у меня знакомая (какая-то сестра моей жены) - девушка инвалид (в дальнейшем буду называть ее Д. В 17 лет (сейчас ей около 35), будучи молодой, здоровой, красивой девочкой чистила она в ограде снег (это деревня), и домой она приползла тогда на руках от того, что в спине ее что-то нарушилось. Обратилась она вместе со своей матерью (М) в ближайшую городскую больницу. В этой самой больнице им сказали, что в этом недуге нет ничего страшного, ей нужно полежать, отдохнуть, помазать мазьками и все пройдет (лишь в дальнейшем они узнали, что прими они срочные действия, тогда был бы огромный шанс поставить Д на ноги). Поождали и дождались... Все, что ниже пупка девушка больше не чувствовала никогда. С тех пор ее мать буквально на руках носит, чтобы провести процедуры, туалет, помыться и прочее. Есть коляски, но в огромном основном образ жизни все равно лежачий. Обращались в различные медучреждения, институты - везде им отказывали, как пациентом, никто не брался за это дело; писали президентам и Жириновскому (кстати, единственный, кто хоть чем-то помог, остальные тупо игнорили). Со временем появились пролежни, а в последнее время стали гнить живые кости тбс. Недавно у Д была операция по извлечению гнилых костей тазовых, таз такой же, и тяжелая реабилитация. Сейчас Д и М просто "плывут по течению" и ждут, как они говорят "неизбежного"..
Я в эту семью вошел совсем недавно, и есть у меня ощущение очень навязчивое когда вижу Д, что можно что-то сделать. Знаете, это как смотреть на задачу по геометрии и знать, что у нее есть решение (ты его еще не видишь, но точно знаешь, что оно есть), особенно на фоне теле-, радио- и прочих новостей про чудесную пересадку головы и внутренних органов и другие чудеса медицины. Здесь Д встретила безразличие.
Возвращаюсь к изначальному вопросу: что можно сделать? У меня все нутро переворачивается и в душЕ гадко от осознания, что этот человек смирился и ждет смерти. Я не буду описывать, какая она замечательная, волевая, рукодельница - лишнее это. Комменты для минусов внутри. Прошу поднять в топ.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Возвращаюсь к изначальному вопросу: что можно сделать?


Автор, скопируй пост в сообщество "Все о медицине", это во-первых.

Во-вторых, неплохо было бы приложить к этому посту фото/сканы мед.документов больного.

Какой-то диагноз вашей родственнице поставили же? Попробуйте сами поискать информацию о нем.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Везде обращались и везде отказывали - в чем отказывали? В обследовании? В лечении? Если в лечении, то должна быть куча результатов обследований, плюс диагноз. Если в обследовании - то это вообще неправомерно.

Что делать - дать вводные, с которыми можно работать, потому что пока можно только подорожник посоветовать.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будь осторожен, а то ложная надежда не очень приятная штука.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попоробуй посмотреть израильскую медицину, там вроде как в этом деле хорошо работали.

Если спина, спинной мозг - я бы посоветовал посмотреть в Бурденко.

Возможно, там смогут помочь

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, доброго дня, есть возможность перенести этот пост в группу все о медицине? По просьбе автора. Автор выложил такой же пост в данную группу, но я была вынуждена его удалить тк это повтор. Спасибо :)

раскрыть ветку