Если вас угораздило родиться близнецами, то вам невероятно повезло!

Первая часть тут: https://pikabu.ru/story/esli_vas_ugorazdilo_roditsya_bliznet...

Если вас угораздило родиться близнецами, то вам невероятно повезло. Я всегда так считала и считаю – родиться близнецами – это шикарный подарок Судьбы.

Есть конечно среди моих знакомых близнецы, которые живут в одной квартире, но ненавидят друг друга, не разговаривают и делят еду и вещи. Но это прям какой-то пограничный случай и эта история явно не про нас с сестрой.

Близнецы всегда бросаются в глаза, и в детстве нас знала вся школа, а она была довольно большой – на 2000 учеников. Я уже не вспомню, какой профит у нас был в том, что нас все знали, но тогда это наверное было круто. Учителя относились благосклонно, дети хотели с нами дружить.., сейчас я считаю, что нам многое давалось проще, чем другим детям. Вот чтоб отвечать друг за друга у доски – такого я не помню. Мы не сидели за одной партой - учителя нас всегда рассаживали по разным концам класса: раньше был такой прикол: садить девочек, которые хорошо учатся, с двоечниками, чтоб «подтягивать» их. По крайней мере в начальной школе было так.

В школе нам конечно же хотелось отличаться, мы старались носить разную одежду. Мама тоже старалась покупать нам одежду хотя бы разных цветов, но тогда время было другое, такого разнообразия как сейчас конечно не было. Как сейчас помню, мама находит в магазине школьную розовую блузку хорошего качества и просит еще одну такую же другого цвета. Ей отвечают, что другого цвета нет. Она вздыхает, говорит: - Ну ладно, давайте тогда две одинаковые.


В комментариях к прошлому посту кто-то написал, мол, хотели бы, чтоб вас различали – носили бы разные прически или яркий отличительный знак. Мне это сразу напомнило книгу, которую я в детстве читала (если кто ее вспомнит – скажите название) про мальчишек-близнецов, которых никто не различал. И родители, чтоб решить эту проблему, просто брили одного налысо, а потом удивлялись, почему братья не дружат. Пока им кто-то не сказал, мол, а вы сами-то хотели бы в школе быть лысым? Лысого брата все дразнят, поэтому он ненавидит второго, ведь это из-за него, делает ему подлости, а тот отвечает тем же, и так далее..

Так вот, сейчас у нас разные прически, насколько это возможно при одинаковой структуре волос: у меня челка, у сестры ее нет, волосы также разной длины. Одежду мы носим разную, в гардеробе у нас нет одинаковых вещей. Вот только это ничего не меняет)

Как-то в нашем небольшом городе, где мы жили в детстве, проводился праздник близнецов. Нашу семью пригласили на него, не предупредив, что там будут конкурсы типа «различи близнецов» и поэтому нужно одеться одинаково. (Да-да, провинциальные мероприятия отличаются яркой и оригинальной программой)) А бабушка незадолго до этого связала нам жилетки – красивые такие, ярко-синие, с цветами, и на них яркими желтыми буквами были вышиты наши имена. У меня – Irenion, у сестры – Не-Irenion. Итак, мы пришли на праздник в этих жилетках, а еще у нас были разного цвета банты и колготки – у одной белые, и другой розовые. Думаете, ведущая мероприятия это заметила? А думаете, это заметили участники конкурса? НЕТ. Кто-то угадывал наши имена (причем просто наобум), а кто-то нет: 50/50.


Я считаю, что это зависит от человека: кто-то легко различает близнецов, кто-то не различает и всё тут. Я сама к стыду своему постоянно путаю знакомых близнецов-братьев, у которых разница в весе килограмм 15-20. Нет, если они будут стоять рядом, я конечно отличу, что тот, что крупнее – допустим, Иван, а тот, что меньше - Виктор. А если передо мной один из них, я начинаю лихорадочно соображать – этот тот, что крупнее, или тот, что поменьше. Сравнить-то не с кем)

А как-то был случай – мы с сестрой на тот момент работали в одной компании. И к нам на стажировку должна была выйти новая сотрудница. Наш руководитель составила график обучения таким образом, что в первый день девушка должна была стажироваться у меня на моем рабочем месте, а второй – у моей сестры. Все, кто видел этот график, ужасно забавлялись, заранее представляя удивление новенькой. И я, закончив с ней первый день обучения, в конце дня не удержалась и сказала ей, мол, завтра тебя ждёт сюрприз. Так вот, девушка вышла на второй день к сестре на обучение и НЕ ПОНЯЛА, что перед ней моя сестра. Когда я подошла к ним на обеде поздороваться, новенькая спросила меня – так в чем сюрприз, мы с сестрой переглянулись и встали рядом. Только тогда она поняла, что мы сестры. Сколько мы потом в дальнейшем работали с ней вместе, она никогда нас не путала, и сама говорила, что всех близнецов видит как разных, хоть и немного похожих друг на друга людей.


Но вернемся к подарку Судьбы) Иметь близнеца – это невероятно удобно в жизни) Сколько раз я проходила куда-нибудь по пропуску или паспорту сестры, забыв свой – не сосчитать. Сестра на несколько лет раньше меня получила водительские права и, чего греха таить, я ездила по ее правам пару раз, не имея своих. Ладно-ладно, я знаю, что не нужно было так делать, но кто не был молодым и глупым? А еще я знаю близнецов-братьев, одного из которых лишили прав на 1,5 года. Второй брат заявил о потере своего водительского удостоверения, получил дубликат – и вуаля, один и тот же человек (по документам) в одно и то же время разъезжает по разным концам города.

Был период, когда я сидела дома с новорожденным ребенком и не могла выйти из дома, а сестра спокойно по моим документам получала посылки на почте, оформляла нужные мне документы и даже совершала сделки. Расписываться друг за друга мы научились еще в школе, и никогда не переживали, что нас кто-то поймает на этом. Как? Да, мы отличаемся, но уж точно не сильнее, чем большинство людей от собственного фото в паспорте.


Отдельная тема – прохождение медкомиссий. У меня есть проблемы со зрением, которых нет у сестры. Когда в школе я не прошла окулиста и мне прописали носить очки, чего я категорически не хотела, по моей карте внаглую прошла окулиста сестра. Сказала, мол, ой, что-то я вчера ничего не видела, потому что всю ночь не спала, давайте я еще раз вам буквы назову в таблице. И ей поверили, поставили заветное «здорова» в карте и отстали от меня со своими очками.

А вот у сестры есть проблема с ухом, с рождения. Проблема эта жить ей не мешает, но – в студенчестве у сестры была мечта поработать проводником летом. Она прошла обучение и тут всё запнулось о медкомиссию, ее предупредили, что со своей проблемой она ЛОРа не пройдёт. Не знаю, прошла б она его или нет, потому что ЛОРа за нее проходила я. Седой и очень серьезный врач проверил меня, даже каким-то прибором что-то замерил в ухе, потом прокручивал на таком специальном кресле вокруг своей оси и, убедившись, что проблем со здоровьем по его части у меня нет, поставил запись в карте моей сестры. Кстати, нам рассказывали, что, так как эту историю знала вся проводниковая братия, кто-то всё-таки разболтал об этом тому врачу. И он ужасно рассердился и потом, перед приемом, всегда спрашивал будущих проводников – у тебя сестра/брат-близнец есть?? Да, это было нечестно, но если б у вас была возможность спасти мечту сестры – неужели вы бы этого не сделали?

Вот то, что я побоялась бы сделать – это перейти границу с загранпаспортом сестры. Я не знаю, идентичная у нас сетчатка глаза? – скорее всего нет. При проходе границы в Америке с меня снимали отпечатки пальцев. Опять же, я не знаю – идентичны они у нас с сестрой или нет. В комментариях мне насоветовали как проверить – совпадают наши отпечатки или нет – обязательно займусь этим, как встречусь с сестрой, уж больно интересно.

Ладно, не всё написала, что хотела, но и так слишком много букв.


Всем доброго субботнего вечера!

69
Автор поста оценил этот комментарий
Отпечатки пальцев у всех разные, даже у близнецов.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Отпечатки и рисунок сосудов сетчатки разные даже у близнецов
33
Автор поста оценил этот комментарий
Способность отличать, наверное, зависит от способности запоминать лица. Вот я среди людей больше ориентируюсь по одежде, реже по цвету волос, но редко когда запоминаю лицо. Так что я бы отличила близнецов в разной одежде и с разными прическами
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

15 лет замужем. У мужа есть сестра, на пару лет его старше. И все говорят, что они очень сильно похожи. Когда наши отношения с будущим мужем только начинались и я показывала общие фото кому то знакомым, они сразу находили на фото его сестру - мол, похожи то как!
А я до сих пор не вижу этого ((
Разве что вредные оба))

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я в начальных классах училась с близнецами. И как раз "подтягивала" их по успеваемости. Полгода сидела с одним братом, потом полгода с другим. И для меня они были совершенно разные! Я точно могла описать характер и отличительные черты каждого из них, хотя все шептались, что "их родная мама путает". С тех пор близнецы для меня - две индивидуальности.