Дядя ругаться будет

Довольно часто наблюдаю такую картину: ребёнок делает что-то, что нельзя - пинает сидение в автобусе, хватает товары в супермаркете, мучает собаку/кошку... Что делает родитель? Говорит: "Перестань, дядя ругаться будет/собачка укусит" и делает т.п замечания. Что понимает ребёнок: "предмет ломать нельзя потому что хозяин предмета здесь, собаку мучить нельзя потому что она может укусить ( а не потому что животному неприятно). В итоге в сознании ребёнка формируется понимание, что это делать можно, если никто не видит - нету дяди который будет ругаться, а издеваться над животным или человеком можно если он не может сдать сдачи.
В итоге, как дети подрастут, мы видим сломанные лифты, остановки - а что, дядя же не ругался! Изувеченных животных - оно же не могло укусить, и школьников которые не хотят идти в школу потому что там над ними издеваются.
С садика помню вот такой момент - отломил пару веточек на декоративных кустах, вроде ничего такого, но воспитатель говорила: "Зачем ты это делаешь, а что если тебе кто-то будет ломать пальцы, тебе же больно будет?". К слову добрый воспитатель и никого она не мучила, все её любили. Но слова подействовали, кусты мы не обдирали и запомнилось мне это на всю жизнь. А мог бы и запомнить версию про злого дядю.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Я - сотрудник ОВД. Уже больше 20 лет. Несколько раз попадал в ситуации, когда навстречу идёт яжемать с ребёнком и приговаривает:

- Вооот сейчас тебя дядя полицейский заберёёёт!

Всегда в таких случаях останавливался и давал конфету ребёнку (люблю я барбариски и прочие леденцы)

А у яжематери интересуюсь ненавязчиво:

- А Вы не в курсе случайно, почему у нас народ милицию не уважает?

раскрыть ветку
81
Автор поста оценил этот комментарий

опыт подсказывает, что если каждое нельзя обосновывать, то пиздюк вырастет уравновешенным и любознательным.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Только сегодня шел с обеда и наблюдал, как ребенок идет и кидает щенку, которого ведет на поводке его мама, в голову снежки. Бедняга (щенок) непонимающе смотрит на хозяйку, которой на него начхать. Стало так жалко хвостатого малыша ... =( На мои слова в стиле "Вы не замечаете, что Ваш ребенок вытворяет с пёселем?" получил в ответ угадайте что? Правильно! Презрительный взгляд и ПНХ..

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а еще  есть вариант,  миллиционер заберет, доктор укол сделает, или  мое  любимое "дядя  заберет".  вроде  бы  воспитательный момент есть, а вроде  ломают психику.  к менту  подойти не захочешь,  врачей пока не отвалится чего,  не напряжешь...

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле   воспиталка то знала  что у растений нет центральной нервной системы и они не способны ощущать боль.


Она просто угрожала сломать юным пиздюкам пальцы и советовала подумать каково им после этого будет.

раскрыть ветку