Движение — жизнь

Вчера у моего друга умер инструктор по вождению. Сердечный приступ, 38 лет. Осталось 3 ребенка без отца и жена без мужа. Я не могу сказать, что умер он из-за инфаркта, я не видел ЭКГ, но перед тем как он умер, мой друг общался с ним и узнал, что подобное уже было и что отправляли к врачу.

Клиника инфаркта типичная: ноющая боль за грудиной, возможна иррадация в лопатку, левую руку, шею, нижнюю челюсть. Рвота, страх смерти.

Инструктор работал с утра до вечера, чтобы прокормить семью. С утра до вечера он сидел в машине с учениками. И мне хотелось бы немного разъяснить.

1. Если у вас когда нибудь появляются проблемы с сердцем: стенокардия, инфаркт, аритмия, пожалуйста, идите к врачу. Идите для профилактики, когда все хорошо, наблюдайтесь, принимайте препараты, назначеные врачом, потому что сердце наше способно долгое время компенсировать какие либо проблемы, только вот когда силы иссякнут, оно встанет.

2. Если у вас есть проблемы с сердцем или их нет, не важно. Движение — это жизнь! У нас есть так называемый «мышечно-помповый» насос. Процесс ходьбы — это поочередное расслабление и напряжение мышц. В момент расслабления кровь устремляется в мышцы, в момент сокращения кровь стремительно выталкивается в магистральные сосуды. По мимо этого механизма крови помогает передвигаться сокращения самого сердца и его расслабление (расслабление — заполняется кровью, сокращение — выталкивает). Движению крови в сосудистом русле в целом способствует:

— сокращение сердечной мышцы
— давление в сосудах

Чем больше тонус, тем трудней крови продвигаться, по этому в венах давление низкое, а в артериях высокое — необходимо протолкнуть кровь. По венам кровь стремится к сердцу, по артериям от сердца. И такие заболевания, как гипертоническая болезнь, тоже приведут к проблемам с сердцем, так как повышенное давление в артериях ведет к усиленной нагрузке сердца (ведь сопротивление сосудов повышено).

— мышечно-помповый насос (больше всего это мышцы ног)

Когда вы сидите, последний пункт отключается и вся нагрузка падает на сердце — это оно должно теперь толкать кровь по сосудам. Долго ли этот локомотив будет работать? Думайте сами.

Ходите! Если вы водитель автобуса, инструктор, работник офиса, не важно кто вы, ходите!

Движение — это жизнь...

Движение — жизнь Сердце, Инфаркт, Медицина, Кровь, Смерть, Гифка

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

36
Автор поста оценил этот комментарий

Как же бесит - "Что ты ходишь кругами, сядь посиди", я блин за компом работаю же >_<

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

Курил 7 лет, бросил 15 лет назад, ни один за все время не сказал что курит меньше - люди хвастаются что много и долго курят и пьют, при этом в состоянии похмелья работает очень много людей, какое сердце выдержит эту нагрузку? Сейчас будут говорить что этот парень не курил не пил занимался спортом был филантропом...

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

вот ты ж ночной кошмар.

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня рабочее 190/110 max до 250/130 min 130/60 но при таком AD мне реально хреново. А при высоком сердце срывается на аритмию. Колёс туева хуча, но тоже сам заметил, что при ходьбе нормализуется 150,140/80,70 и вроде как оживаешь. Правда ходить приходится около 5км в день. При долгой ходьбе начинает болеть варикоз (колготки), при морозе бронхит (это побочка от бетта-блокатора). Лето мой праздник, АБХАЗИЯ на месяц и плаваю. Побольше двигайтесь и БЕРЕГИТЕ!!!! СЕБЯ
раскрыть ветку
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди пока еще слабо понимают, что заработать потом еще денег всегда можно. А вот новое сердце получить - не всегда. И хреначат на работе. Мама моя такая, постоянно приходится к врачам чуть ли не через скандал гнать. >:

раскрыть ветку