Дураки и дороги

2017 год, июнь, последние дни отпуска, который я проводил в квартире, делая ремонт. И вот ближе к вечеру, когда запланированный фронт работы был выполнен, решил я отдохнуть. Позвонил своему корешу Вове чтобы предложить отметить пятницу и завершение моего трудового отпуска. Вова в этом деле всегда человек надёжный и безотказный как всем известный автомат, поэтому с радостью меня поддержал, но с условием, что я сам к нему приеду. Путь лежал за город и я воспользовался маршруткой. Когда я к нему приехал, то обнаружил там еще и Андрея с которым был знаком со студенческих времен.Теплый летний вечер и холодный самогон сделали свое дело качественно и без побочных эффектов. Пришло время возвращаться домой и мы вызвали такси. В воздухе пахло грозой...
Вова, глядя на моё состояние предложил остаться ночевать у него. Но яжотец! Мне надо было срочно попасть домой потому как там все по мне соскучились и жить без меня не могут. Я позвонил жене и "трезвым" голосом сказал что карета подана, царь едет домой.
Андрею надо было в центр города, а мне выходить раньше, поэтому я сел на заднее сиденье и начал дремать.
Пик, пик, пик, пик... Я проснулся под тихое пикание и сразу понял, что что-то не так. Руки были привязаны к кровати, голова чем-то обтянута, глаза не открывались. Я начал вспоминать вчерашний вечер и воспоминания мои оборвались именно на том месте где я сел в такси и мы поехали. Ко мне пришло осознание того, что я попал в ДТП. Я медленно начал диагностировать свое тело и конечности. Подвигал руками - боли нет, подвигал ногами - тоже все в порядке. Значит дело в голове! - подумал Штирлиц и оказался прав.
Диагностику прервал мужской голос.
- Romanzhamt, слышишь меня?
- Да, слышу.
- Ты понимаешь где ты находишься и что произошло?
- Скорее всего в больнице после ДТП.
- Правильно.
Говорить было очень больно, зубы болтались и казалось они весят на веревочках.
Вдруг я увидел яркий свет. Это был не рай, это был фонарь. Врач проверял глаза. Оба глаза видели, но в них были осколки стекла, а лицо моё превратилось в одну большую гематому. Позже я узнал свой диагноз. Список большой, но вот самые конкретные травмы: открытая чмт, перелом лобной кости, перелом основания черепа, перелом верхней челюсти, также куча сопутствующих травм.
В реанимации я пробыл 4 дня. Потом меня перевели в отделение челюстно-лицевой хирурги, где я пробыл чуть больше 2х недель, а долечивался я дома.
Не буду рассказывать как меня лечили, это тоска и боль. Добавлю только, что народу туда поступает пачками и конца-края этому нет (об этом напишу отдельный пост если кому будет интересно).
Итог этой истории - уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Горе-водитель, что в нас врезался отмечал свой день рождения на даче, и когда питие закончилось, решил съездить прикупить ещё и во время пути выехал на встречную полосу. В итоге этот день рождения чуть было не стал ночью его смерти. Однако выжил, врачи спасли. В тюрьму конечно он не сел, но условный срок получил, плюс 100 тыщ руб. возмещения морального вреда в мою пользу, которых я пока не увидел, потому как и тачка была не его, и сам он сидит на шее матери-пенсионерки, хотя самому уже давно за сорок.
Мой косяк в этой истории в том, что я не был пристегнут ремнем безопасности поэтому и череп сломан, и морда в шрамах, и название поста соответствующее.
Самое главное что сейчас все в норме и жизнь продолжается!
О вреде алкоголя и пьянстве за рулём писать не буду, все всё и так знают.
Одно скажу - всегда пристегивайтесь, даже если сидите сзади.


UPD: Андрей и таксист были пристёгнуты, поэтому отделались лёгкими ушибами. В пост.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Один знакомый подвозил пассажиров, они не пристегнулись, ДТП, и он выплачивал им ущерб за полученные травмы. Поэтому если ваши пассажиры не хотят пристегиваться, пусть идут пешком.
раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
В этом году мы тоже попали в дтп, когда в больничку приехали гайцы для выяснения и ТД, т.к. с нами был малолетний ребенок, очень удивлялись, что я сзади была пристегнута. У меня даже клетка с кошкой была пристегнута. Но вот какая штука, моя мать, она же виновница аварии, до сих пор смеётся, когда я пристёгиваюсь... А я с таким же смехом называю ее убийцей, пусть и неудавшимся. Машина не подлежит восстановлению, но мы все живы, из травм у меня и у ребенка гематомы и некритичные ушибы внутренних органов , у матери сломана нога. Пристёгивайтесь даже сзади, даже если ехать до булочной
раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий
Со времен обучения в автошколе выработалась привычка - сел в машину, сразу пристегнулся. Бывало даже в деревне надо было машину от ворот до калитки переставить (метров 10-20) и если не пристегнусь не уютно себя очень чувствую.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 2006 попала в ДТП. тоже заднее сидение и не пристегнута. Плюсую к вам. хоть это и считается самым безопасным местом, все равно надо пристегиваться. если бы пристегнулась , то был бы просто испуг. а так головой разбила окно и грудью об водительское. сейчас уже все хорошо. и шрам почти незаметен. а тогда была печаль вселенская.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, когда рассказ дошел до момента "лежу привязанный к кровати, боли в руках-ногах нет", я уж подумал: таксист ненастоящий, похитил, на органы отвёз))