Домофон

Не знаю, заметили вы или нет, но в последние несколько лет домофоны с цифровым кодом были заменены на домофоны с магнитными ключами. Кто-то скажет, что это сделано для удобства, кто-то — для большей безопасности. Хотя в чем преимущество легко теряемого ключика, который к тому же несложно подделать, по сравнению с тремя цифрами? Не знаю.

Лет пять назад участились пропажи людей. Слышали небось такое: «Вышел с работы, сел в такси, до дома не добрался». Причем некоторые видели, как пропавший доезжал до места на метро или маршрутке, но почему-то до квартиры не дошел. Бывали даже такие казусы, что бабульки перед подъездом здоровались с человеком, но в квартиру он так и не попадал.

Понятно, что большая часть пропавших либо возвращались поздно вечером, либо были выпивши, но многие пропадали и днем. И дети, и взрослые. Никто тогда еще не связывал эти пропажи с кодовым домофоном.

Мы с Кирюхой в тот день отмечали получку в местном пабе, но после пары пива решили, что накладно получается, и проще пойти к Кирюхе домой и там распить беленькую.

Кирюха был уже веселенький. Увидев дверь своего подъезда, он хлопнул меня по спине, крикнул «Кто первый?» и рванул бегом. Я бежать не стал. Что я дурак пьяный?

Кирюха добежал до двери, быстро потыкал в кнопки домофона и, махнув мне рукой, вошел. Я чуть-чуть не успел дойти, как дверь за ним захлопнулась. Я еще тогда подумал: «Вот придурок, не мог еще секунду дверь подержать. Как я теперь войду?».

Хорошо, хоть мне женщина, гуляющая с ребенком неподалеку, подсказала код.

Я вошел в подъезд и стал медленно подниматься по лестнице. Кирюха на втором жил. Но дверь в его квартиру была закрыта. Я постучал, потом нажал звонок. Открыла его старшая дочь, Катя. Удивилась и говорит:
- А папы нет дома! Он, наверное, сегодня попозже придет.

Я прям чуть не упал:
- Да он же прямо передо мной в подъезд зашел.

- Нет, папы не было, - повторила девочка.

Я тогда еще подумал, может, Кирюха выше поднялся, ну типа попугать или подурачиться. Поднялся до шестого этажа (он в шестиэтажке жил) — нет Кирюхи. Вернулся к его квартире, Катя дверь не закрывала, тоже выглядывала отца.

Кирюху так и не нашли. Менты тогда всех перетрясли, особенно меня, ведь я его последним видел, но была куча свидетелей того, как он в одиночку вбегал в подъезд. Даже поминутное расписание действий сделали, и менты убедились, что с момента, как я вошел в подъезд и до того момента, как Катя открыла мне дверь, прошло секунд двадцать, и я никак не мог убить и припрятать труп.

Единственным объяснением было только то, что Кирюха не входил в свой подъезд. Или он умел проходить сквозь стены. У них даже мусоропровода нет в подъезде, а на выходе на чердак висел огромный замок, да и лестница была давно потеряна, а Кирюха — мужик грузноватый, далеко не ниндзя.

Я потом не раз приходил к его дому и пробовал набирать код и так, и сяк, но каждый раз впустую.

Спустя месяц ко мне домой пришли. Мужик в форме, как я понял, из ментов или следователей, старичок в узеньких очках, доктор каких-то там наук, и молодой парень в модном пиджаке, к моему удивлению, представитель службы домофона.

Меня попросили рассказать историю с Кирюхой еще раз. К этому времени я уже ее столько раз пересказывал, что заучил наизусть и все словосочетания, и паузы, так что говорил автоматически.

Пиджак после рассказа хлопнул себя по коленке:
- Вот видите, наш домофон тут ни при чем. Кирилл Андреевич нажал на кнопки, дверь открылась. Затем свидетель также набрал код и вошел. Никаких проблем с домофоном.

Мент буркнул:
- Разберемся.

Старичок нервно потер руки:
- А вы не видели случайно, какие цифры набрал ваш друг? Или хотя бы сколько их было?

- Откуда, я ж далеко еще был, метрах в двадцати.

- Но руки его вы видели при наборе?

Я задумался. Кирюха начал тыкать пальцем, еще не остановившись до конца, да и мы подходили сбоку, так что пальцы его я мог видеть.

Старичок еще раз потер руки и сказал:
- Значит, есть вероятность, что вы видели, куда именно он нажимал. И под гипнозом вы сможете вспомнить все до деталей. Вы позволите?

- Позволю что? Гипноз?

- Мы, как и вы, пытаемся понять, что случилось с вашим другом. И есть вероятность...

Пиджак громко хмыкнул.

- Маленькая, но все же вероятность, что его пропажа может быть связана с набранным кодом на домофоне... Поэтому крайне важно, чтобы вы вспомнили, какие цифры он набрал.

- Ну так-то я согласен, - неуверенно сказал я, - только вот возьмет ли меня гипноз?

- За это не переживайте, - и старичок вытащил какую-то блестящую штуковину.

Когда я очнулся, то помнил те несколько минут так, словно просмотрел их по видео сотни раз. И четко отпечаталось, что Кирюха нажал четыре кнопки.

Гости резко засобирались на выход, но я решил пойти с ними. Ведь было ясно, что они планировали делать.

Какие именно кнопки нажимал Кирюха, я не знал, но по движению руки можно было понять их относительное местоположение. Поэтому вариантов было не так много.

Мы подъехали прямо к подъезду, и мент, глядя на листочек с вариантами кодов, начал набирать цифры. Первый — не сработал, второй, а на третьем — дверь пикнула.

Пиджак ошарашенно посмотрел на нас.
- Нно... Но этот код не должен срабатывать. Мы такой не вшивали. К каждому домофону вшивается два кода. Местный — для жильцов, и универсальный — для служб всяких. Он вообще четыре цифры не должен воспринимать.

Мент решительно дернул дверь, за ней был все тот же подъезд с зелеными обшарпанными стенами.
- Вроде все, как обычно, - неуверенно сказал пиджак.

- Наверное, нужно войти и закрыть дверь, чтобы что-то произошло, - сказал я.

Тогда мент выдохнул, сказал, что все равно не верит во всякую чертовщину, и вошел, закрыв за собой дверь.

Мы прождали минуту. Потом пиджак трясущимися руками набрал универсальный код, но в подъезде никого не было. Мы пробежали все шесть этажей. Никого.

Вот после этого и начали быстро менять старые домофоны на новые. Чтобы никаких цифр.

- Брехня все это, - сказал Леха. - Вон у нас до сих пор кнопочный домофон стоит. И никто не пропадал. Скажи код, я прям ща попробую.

Мужик печально покачал головой:
- Неужели к вам не приходили насчет замены домофона?

- Приходили. Сто раз, наверное. Ой, заплатите нам по тысяче рублей с квартиры, и будет у вас новенький домофон с магнитными ключами. Это так удобно, так безопасно, - передразнил работников домофонной службы пацан. - Да чего удобного? Вон у меня все друганы код знают, могут спокойно в гости прийти, а с ключом — побегай с восьмого этажа.

- Так можно же заплатить за трубку и из квартиры открывать, - тихо сказал кто-то из детей.

- Ага, и платить каждый месяц по сто рублей, ща. Нет, дед, ты нам лапшу на уши не вешай. Говори код.

Мужик усмехнулся, сказал четыре цифры и ушел. Леха же кинулся к своему подъезду, но уже через пару минут примчался с криками:
- Я ж говорю, вранье все это. Дверь даже не пикнула. Я попробовал и с другими цифрами, но ни фига не работает.

Артем же задумался. Рассказчик как-то легко сказал запретный код детям, слишком быстро. А если попробовать вместо этих цифр другие, но рядом стоящие? Может, мужик сказал один из неправильных, но аналогичных кодов?

Он поднялся и сказал Лехе:
- А давай еще раз попробуем? Мне кажется, я понял, какие цифры правильные.

Они вместе со всей ватагой пацанов пошли к Лешиному подъезду. Там и правда был устаревший кнопочный домофон, для которого и код знать не нужно, настолько затертыми были нужные кнопки.

- Ну, кто будет заходить и проверять?

Леха лениво откликнулся:
- Ну я. Я все равно не верю в эти байки. Он бы еще про Черную руку рассказал...

Артем сосредоточился и набрал четыре цифры. Дверь пикнула, показывая, что ее можно открыть. Мальчишки за его спиной так и ахнули. Леху тоже передернуло от страха, но он уже не мог отступить.

- Да че вы, как бабы. Ща быстренко войду и выйду. Ждите, ссыкуны.

Он резко дернул дверь, вошел...

Прошло несколько минут.

Леха не вышел.

Домофон Рассказ, Выдумка, Relvej, Домофон, Длиннопост

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и дичь)) жуть)

3
Автор поста оценил этот комментарий

WTF?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 90 был журнал Пионер. Там такое печатали. Про Красную руку, большие глаза...хорошо заходило для шкодьника...
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

@lipotika тут вроде интересно

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вызывайте Малдера и Скалли)