Доктор Джеймс (Маргарет) Барри

Небезопасный контент

Этот персонаж был бы крайне интересным даже без учета особых обстоятельств, открывшихся уже после его смерти. Красавцем он не был, слишком уж женоподобный, мелкий и тщедушный, в обществе его тоже не любили за склочный нрав и грубость. Не ладилось у него и с начальством: слишком прямолинейный, доктор Барри регулярно отправлялся "с глаз долой".

Доктор Джеймс (Маргарет) Барри История, Мужчины и женщины, Its a trap!, Its a mans World

Вот он, кстати. Чем-то похож на Тильду Суиннтон.


Тем не менее, доктор Барри был профессионалом: одним из самых видных и прогрессивных военных хирургов своего времени. Особенно ярко его таланты проявились в Южной Африке. Он боролся с эпидемиями, развивал систему водопровода в Кейптауне, был крайне милосерден к прокаженным, провел первое в Африке удачное кесарево сечение, когда остались живы и мать, и дитя. Вопреки дурному нраву и многочисленным дуэлям, пациенты отзывались о нем, как о чрезвычайно чутком человеке. Всего через восемнадцать лет после начала военной службы Барри занял высшую медицинскую должность в британской армии. Он считал ключевым аспектом лечения строгую гигиену, качественное питание и хороший уход (революционная идея по тогдашним временам). Флоренс Найтингейл во время Крымской войны разругал лично - именно за плохую гигиену.

Еще одним доказательством его талантов стало то, что однажды лишенный должности генерал-инспектора, он вновь ее получил своим трудом.


В общем, достойный специалист (и довольно спорная из-за склочности личность) интересной эпохи. Интересное выяснилось уже после кончины доктора Барри: женщина, обмывавшая покойного, стала распускать сплетни, будто бы он - женщина. Рассказы оказались справедливыми: за доктора Джеймса Барри себя выдавала Маргарет Энн Бакли. Доказательством этого стали письма, написанные идентичным почерком за разными подписями, документы из военных архивов. Похоронена она под своим вторым именем.



Первоисточник - блог Акунина+пара документалок на английском языке. Если где-то напортачила, извиняюсь.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра