Дневной стационар в ПНД.

С 24 января хожу на дневной стационар в ПНД. За это время особо ничего не было. Моя психиатр заболела и её заменяла другая, которая, мягко говоря, не нравится мне. Она за неделю не посмотрела мою историю болезни и уже собиралась меня выписывать. Как я это узнала? Сказала, что есть суицидальные мысли, она сказала, что тогда надо в больницу. Я ответила, что не поеду туда, потому что там ужасно. "Ты там была?" Да, вообще-то 2 раза. Потом она спросила, что думают мои родители, которых нет. Вот тут-то я и поняла, что она не читала историю. Как так можно вообще?


На прошлой неделе я ходила на когнитивный тренинг. Там тренируют память, внимание, логическое мышление.


Так же я ходила на арт-терапию. Нам задали нарисовать своё состояние. Потом мы обсуждали наши рисунки. Не смотря в объяснение рисунка, напишите, что вы думаете и/или чувствуете. Было бы очень интересно почитать.

Дневной стационар в ПНД. Психотерапия, Арт-терапия, Дневной стационар, Психоневрологический диспансер

Я неправильно сфоткала рисунок, к сожалению. Справа было пустое место. Рисунок примерно занял 1/3 часть листа А4 и находился с левого края. Вот, что я поняла для себя из обсуждения моего рисунка:


Болезнь нашёптывает мне на ухо, что мир против меня, что мне нигде нет места. Она находится везде вокруг меня. Пустой лист - это люди. Мне непонятно, что от них ждать. Болезнь говорит, что они враги, но я знаю, что болезнь может быть неправа. Пока лист пустой, на нём можно нарисовать всё, что угодно. Я надеюсь, что это не мудет мрак и пустота.


Мне продлили справку ещё на 2 недели. Должна прийти новая психотерапевт. Надеюсь, что удастся проработать хоть одну травму.


Спасибо за внимание. Можете задавать вопросы о дневном стационаре и о чём угодно. Постараюсь ответить.


Диагноз: шизотипическое расстройство (F21).

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Тут у вас к сожалению всякие дурачки описываются, которые ни разу не испытывали на себе психических расстройств. Соответственно не представляют, как их комменты могут на вас повлиять.

По поводу рисунка. Лично для меня демон за спиной означает, что вы все время запираете в себе чувства которые считаются "неправильными". А так же запрещаете быть самим собой (почему собственно этот демон и находиться у вас за плечем). Так же пустой лист по моему мнению больше говорит о том, что вы считаете себя незначительной фигурой в обществе (в том смысле, что, "я маленький и ни на что не годный"), а не враждебность социума.

Про рисунок, чисто моё видение, Т.к. у самого подобные образы в рисунках выражаются.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Никому не пожелал бы испытывать чувства и ощущения автора. Нет ничего страшнее проблемы в голове. Короче, Крепись автор

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливай!
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

От картинки веет постоянной угрозой какой-то. Как будто расслабится не можете. Ведь что-то ужасное постоянно у вас за спиной...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дисклеймер: не пытаюсь рисунок интерпретировать (и вообще это делать не советую), просто отвечаю на просьбу автора поста, немного включив СПГС)))

Вообще изображение достаточно типичное, злая и страшная ХРЕНЬ и ее человек. Ну или наоборот) ХРЕНЬ однозначно люто негативная, но не страшная. И она довольно персонифицирована, это не какой-то абстрактный темный кошмар. Но вот эта ее по-хозяйски опущенная на плечо лапа - она неприятная. То есть, Хрень вроде как не бьет, не душит, не кусает, но свое влияние вполне конкретно демонстрирует.

А вот с человеком все не так однозначно. Мне отчего-то видится, как эта синеволосая личность сидела, плакала о чем-то о своем, а тут ХРЕНЬ такая: опа нежданчик! А человек: "Ну бля, и так херово, а тут вообще пиздец..."

раскрыть ветку