Дистанции общения (на примере отрывка из к/ф "Меняющие реальность")

Небольшое предисловие


Психологи выделяют три дистанции при общении между людьми. Почему есть эти дистанции, их суть и характеристики в рамках данного разбора значения не имеют, достаточно лишь:

1. чем ближе человек, тем короче расстояние; 

2. дистанции имеют чёткие границы.

Продемонстрировать эти дистанции можно показательным отрывком, в котором движение во внутрь от одного края (незнакомые) до другого (интимная зона) состоялось в рамках одного фрагмента.

1. Социальная зона

Элиза появляется из кабинки и идёт объяснение с Дэвидом, кто она и как здесь оказалась. По сути они представились друг другу и выяснили жизненные обстоятельства, в которой находится каждый. Далее Дэвид делает пару шагов вперёд, рвёт дистанцию.


2. Личная зона

Официальное представление состоялось, разговор перетекает на более глубокий уровень. Он заканчивается тем, что Дэвид снова рвёт дистанцию и целует Элизу.


3. Бамс! Интимная зона!


Как вы думаете, кто был инициатором в этом процессе? Кто был ведущим, а кто ведомым?


Ну конечно, ведущей была Элиза. Как только наступал момент для сокращения дистанции она подавала знак и Дэвид шёл вперёд. Если не вести речь о невербалике, голосе и т.п. вещах, которые заслуживают отдельного разбора; Элиза меняла позу с началом нового раунда разговора (хотя разговор выглядит цельным, но на самом деле он состоит из нескольких законченных фрагментов). Она стоит, садится, снова встаёт и смена позы здесь довольно мощный приём. Дело в том, что более близкий допуск невозможен в рамках одной "серии", нужно поменять обстановку, чтоб подсознанию показалось, что прошло довольно времени и ты достаточно её узнал. Элиза сделала это филигранно и смена позы, помимо остальных использованных средств, это контрольный выстрел, штамп "утверждено/ принять к исполнению".


Элиза вскрыла Дэвида как пират консервную банку, вот какая история.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю этих актёров, одни из лучших!
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён