Девятилетняя россиянка привезла четыре медали с первенства Европы по шахматам

Девятилетняя россиянка привезла четыре медали с первенства Европы по шахматам Шахматы, Спорт, Россия, Дети, Вундеркинд

В Румынии в городе Орадя завершились юниорские первенства Европы по рапиду, блицу, композиции и в командных соревнованиях. Оренбург на них представляла 9-летняя школьница Анна Шухман.


http://glavnoe24.ru/topics/3437/


Юная шахматистка завоевала три золотые и одну серебряную медали: рапид — I место (9 очков из 9), блиц — I место (9 очков из 9), композиция (решение шахматных задач) — I место, командные соревнования в составе сборной России — II место.


Тренирует Анну заслуженный мастер спорта Ольга Сухарева (ДЮСШ ДКиС «Газовик»). Девочка учится в третьем классе, она обладательница многочисленных наград на Первенствах Европы и мира.


В феврале 2015 года Анна Шухман получила третий юношеский разряд, а уже в декабре у девочки был второй взрослый. Спустя два года, в начале июня, Аня становится чемпионкой мира по блицу и серебряным призёром по быстрым шахматам.

93
Автор поста оценил этот комментарий

Я ни в коем случае не хочу занижать её заслуги, однако, мне не нравится эта типичная журнашлюхская кликбейтовость заголовков.


Да, ей правда 9 лет, она правда выиграла 4 медали, однако, сделала она это в категории "До 10" (судя по возрастам соперниц, включая 10, несмотря на английское название "Under 10", что как бы не должно 10 включать). То есть, будь не она, победили бы десятилетние близняшки из Боснии и Герцеговины, что могло бы породить точно такие же заголовки. Да, 10 не 9, но тоже ведь совсем молодые.

Я просто к тому, что она не супермен какой-то, она боролась с равными себе, хотя и молодец, конечно, что обыграла соперниц год старше её (топ2-5, по крайней мере). Но такой упор на возраст, намекающий на "такая маленькая, а всех обыгрывает!", немного сбивает с толку, и добавить в новости коротенькое "в категории U10" было бы, на мой взгляд, намного честнее.


(Все результаты и участников можно тут посмотреть https://ecuoradea2018.ro/pairings-results/ , года рождения на https://ratings.fide.com/ , а точные даты (Анна в мае 2009, Бабичи в июле 2008) гуглятся лишь отдельно.)

раскрыть ветку
583
Автор поста оценил этот комментарий
Учась в 6 классе учавствовал в шахматном турнире меж школ. И в одной из партий моим соперником был малец лет 7. Глядя на него перед началом партии я предчувствовал свое интеллектуальное превосходство глядя на то как противник сидя за столом играет с динозавриками. На итог он вынес меня, как и всех кто участвовали в турнире.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это там же играл мальчик не ведающий русского языка?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "юношеский разряд" в шахматах? Когда ввести успели

Девочка молодец. Возможно, дорастёт до гросса. А может, и нет, в этом возрасте судить рано. Главное, чтобы ей в интерес было.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Молодчага девчонка! Всего самого наилучшего ей!