«Детство в заднице играет»

«Детство в заднице играет».  © Гектор Шульц


Забавляет меня реакция некоторых моих знакомых на мои же увлечения и хобби. Обычно, когда человек слышит, что я понемногу коллекционирую комиксы и все, что с ними связано, то сначала впадает в ступор, а потом кривит рот и выдает шедевральное:

- ЫЫЫ! Детство в жопе играет?!

- «ЫЫЫ! Отжог, блядь», - думаю я, но озвучиваю другое. – Ага. И это замечательно.


Знакомый потом снова в ступор впадает, когда узнает, что я покупаю для приставки игры и в эти самые игры еще и имею дерзость играть. Потом он хмурит впуклый лоб, становясь похожим на реднека, когда я показываю книжную полку, где чего только нет. Кроме классиков, конечно. Они у меня отдельную полку имеют. Затем знакомый краснеет, когда я вдруг прихожу в ресторан или кафешку в майке с какой-нибудь оккультной поеботиной – пентаграммой, скалящейся рожей с альбома Dark Funeral или кукольным Аббатом из Immortal. Иногда на майке может быть Гомер Симпсон или DeLorean DMC-12, Эрик Картман или флоппик, а старенький рюкзак у меня с нашивками разных метал-банд, из-за чего выглядит весьма пестро и тоже вызывает покраснение лица. И каждый раз один и тот же «смищной» вопрос про детство в дристалище. Но я привык уже. Меняются только мои ответы.


- Чё ты деньги на эту хуету тратишь?! – возмущается знакомый, когда я между делом говорю, что купил пару билетов в фанку на концерт какой-нибудь ятой Металлики или Nightwish. – Лучше б накопил и машину купил!

- Нахуя? – спрашиваю лаконично. Знакомый пыхтит, краснеет и выдает не менее шедевральное.

- Ты чё? Не мужик штоли?! Любой мужик обязан иметь машину!

- Зачем?

- Как зачем?! – распаляется он. – Престижно, баб возить за город и пороть на грязном капоте, на шашлычки выехать.

- Я пешком люблю ходить, - отвечаю, но покраснение лица переходит в гадкую трупную синеву, а у меня возникает ощущение, что я стою на вязанке дров, в которую сейчас факел бросят. – Ну а если доехать куда надо, так метро есть, такси, трамваи и троллейбусы, самолеты и поезда.

- Ну а природа?

- Ну а каршеринг на что? – задаю встречный вопрос. – На кой мне машина, если я гулять люблю?

- Ты ёба?! – следует уничтожающий все аргументы вопрос, но я привык уже к этому.

- Ага.


Многие знакомые считают мои увлечения и меня соответственно ёбой. Хорошо, что мало кто знает, что я еще и графоманить люблю, а то вообще бы крышу снесло от возмущения. Но машина – это еще мелочь. Куда круче, когда в гости заходит семейная пара с дитятей. Тут ёба возвращается.


- Дай Саньке картинки свои полистать, - великодушно бросает знакомый и тянет немытую руку к запаянному в целлофан реликту про Бэтмена, стоящему на отдельной полочке. Кровь тут же стынет в жилах от такой ереси, ладони потеют, а из горла вырывается сиплый рык, заставляющий замереть немытую руку в миллиметре от жемчужины коллекции.

- Нет, - отвечаю я и бережно прячу комикс в железный сейф, а сейф кладу в еще один сейф.

- Этождите, тебе чо, жалко?!

- «Ну а это, блядь, сокровище, за которое обладатель вправе уебать любого», - думаю я, но озвучиваю опять другое. – Это редкий выпуск и его не читают. Его хранят, как хороший виски, который хорошеет день ото дня, и который потом можно будет продать за миллион. И вообще, отъебись, забери у своего ребенка мои кроссовки, которые он в рот тянет, и пошли пить ебучий чай на кухню, ебучий ты родитель. А дверь в комнату я, пожалуй, на три засова запру.


На кухне, за чаем и разговорами, ёба продолжается. Как и прежде, предметом бурной дискуссии выступают мои увлечения. Но я привык и уже не удивляюсь.

- Детей вам надо завести, а не на картинки всякие деньги переводить, - отдуваясь, ибо чай горячий, вещает знакомый. Его жена степенно кивает и с любовью смотрит на ребенка, который тянет в рот сухой кошачий корм.

- Рано еще, - отвечаю я и замолкаю, ибо меня прожигают четыре, до охуения раскаленных, глаза.

- Как так?! – кудахтает знакомый, ибо дыхание еще не восстановилось. Вздыхаю и поясняю. Который раз. Но я привык уже.

- Сначала надо на ноги встать, жильем обзавестись, пару заветных желаний исполнить, а уже потом ждать момента, когда захочется ребенка.

- Не надо ждать! Надо брать и делать! – визгливо орет мать, рывком поднимая напуганного ребенка с пола, из-за чего у последнего из слюнявого рта сыплется разбухший кошачий корм. Глава семьи справедливо сопит носом и кивает, поддерживая жену. Я вздыхаю и молчу, попутно вспоминая их «семейную лестницу».


Мы ровесники, но он выглядит, как человек, годящийся мне в отцы. С лысиной, пузом, потухшим взглядом и полузадушенными, высосанными досуха сизо-седыми фаберже в дырявых трусах. В его глазах я ребенок, чьи увлечения несерьезны и откровенно глупы. Ёба же! Тратить деньги на комиксы, конфетницу в виде Дарта Вейдера или новую игру от каких-нибудь Rockstar.


Вот и получается, что мы стоим по разные стороны дороги. Я люблю комиксы и прочие гик-штуки, могу устроить игру в D&D с такими же, как я, купить билет на концерт и сорвать там голос от радости, или просто проваляться всю ночь с интересной книгой, а потом пойти на работу сонным, но довольным. Ну а знакомый будет уничтожать по две сиськи с пивом, плеваться ядом в телевизор, смотря новости, копаться в движке своей старенькой машины, катать в «Танки», пока ребенок и жена храпят в кровати, и указывать другим, как должен жить настоящий мужик. Но пусть в моей жопе продолжает играть детство. Я такой, какой есть, и другим не буду. Лишь улыбнусь и вытащу из кармана дозатор PEZ в виде бюста Бэтмена.

Скажу: «Хочешь конфетку?» - и, наслаждаясь гадкой трупной синевой взрослого болвана, пойду смотреть по десятому разу «Назад в будущее» и мечтать о собственном DeLorean DMC-12. Наслаждайтесь своими увлечениями и не ебите другим мозги.

«Детство в заднице играет» Гектор Шульц, Мысли, Текст, Гик, Комиксы, Длиннопост
26
Автор поста оценил этот комментарий

хм, у нас наоборот

"Хотим машину купить, большой внедорожник" - "Ууу, вам зачем, неэкологично, есть такси, блаблабла, ну в крайнем случае городскую малолитражку", только вот на полигон на логане не заедешь, сядешь в грязи плотно и надолго.

"Хотим детей, если получится - больше одного" - "Уууу, дети это тяжело, дорого, пиздец, никакой личной жизни, лучше быть чайлдфри". Выбор каждого, имхо.

То же самое с недвижимостью - сейчас модно снимать, а мы хотим свой дом, и естественно, обязательно найдется осуждающий "уу, ипотека, уу, банковские рабы".

И получается, что с одной стороны такие, как в посте - осуждают нас за косплей, за поездки на полигонки, за ролевки по выходным, за походы на концерты, а с другой стороны те, кто осуждает нас за желание жить в комфорте и минимальные пересечения с "традиционными ценностями".

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, у меня игрушки, комиксы и футболки с мультами. Я взрослый врач и даже шапочку себе выбрал поприкольнее. Живу с девушкой, женат не был, детей нет, родственники есть.

И никто из друзей или даже знакомых никогда не критиковал ни мой образ жизни, ни мои увлечения. Ну мошт жены друзей чисто дружески подъебнуть.

Вы не задумывались, что вы просто желчный мудак? Нахрена окружать себя людьми, не разделяющими ваши увлечения? Нахрен их в гости звать?

раскрыть ветку
21
Автор поста оценил этот комментарий

Желчно. И такое ощущение, что меня ставят перед альтернативой - либо жить, как герой рассказа, либо как его знакомый. Как будто нельзя иметь детей, быть женатым, и в то же время одеваться, как хочешь, ходить на концерты, какие нравятся, иметь хобби и ходить пешком. Получается, оба героя рассказа узколобы, просто каждый со своей стороны баррикады. Один считает себя интеллектуалом и презирает знакомого, другой не интеллектуал, но презирает того, кто презирает его. Нормального человеческого общения между ними нет, но виноваты в этом оба.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я чет как раз толстопузых собирателей комиксов встречаю. С бледными рожами и мечтой - "вот продам этот комикс за миллион, вот тогда заживу...".
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Автор как натуральный ситх делит всех на абсолютные категории, а в жизни все несколько по-другому, все люди разные.

раскрыть ветку