Детство в 90-х.

Прочел тут пост про жвачки в 90-х. Вспомнил молодость.

Это было начало 90-х. Мы с друзьями обшаривали всю округу, я точнее воинскую часть, и собирали пустые бутылки. Задача была не из простых. Весь день мы обыскивали все закоулки и в итоге возвращались домой с тяжелыми сумками. В те времена цена тары была существенно выше, чем сегодня. Но и самый заветный товар, который мы хотели приобрести, также стоил очень дорого, если сравнивать с другими продуктами. Потом мы шли нашей дружной компанией в пункт приема стеклотары. Тащили пешком на своих горбах два километра это добро. А на автобусе не ездили не по тому, что денег на проезд жалко, а потому что автобусы стали большой редкостью. Иногда приходили, а приема нет. Случались и такие обломы. Тогда тащили все обратно. Но чаще все было по плану. Потом мы шли дальше в город к ларькам, покупали жвачки, шоколадные батончики и прочие радости западной пищевой промышленности, которые пришли нам в качестве утешения за развал Советского Союза. Хотя в основном ограничивались первыми двумя пунктами. Много ли нам пацанам надо было? И самым шиком было идти потом счастливым по городу и победоносно жрать этот батончик и жевать жвачки. На тот момент это было состояние наивысшего блаженства, кое нам было известно. Так мне казалось


Однажды на радостях я совсем потерял бдительность и не понял, почему один из наших товарищей незаметно исчез, а второй вдруг побежал со всех ног куда-то вдаль. Это был уже не наш район. И все стало понятно уже через минуту, когда ко мне подвалила группа местных гопников. Кажется их было четверо. При чем все они были на год младше меня, но вели себя очень дерзко. Прыгали на меня и требовали поделиться батончиком, который я держал в своих руках. Со мной рядом остался только один из моих друзей, при чем они знали его по имени, так как он был с их школы, и просили его уговорить меня отдать заветный деликатес. Но я не для того терпел столько лишений в этой жизни, чтобы так просто взять и отдать. Я тупо шел в сторону, где было побольше людей, и насколько мог, парировал их попытки меня ударить, а также не позволил затащить себя в подворотню. Боковым зрением я увидел как двое мелких шакалят тащат какого-то переростка под два метра за обе руку в мою сторону. Видимо это был их решающий аргумент в пользу того, что надо делиться. Их главный козырь не спеша шел за ними, еще не совсем понимая, куда они его так торопливо тащат. За то я понимал, что если буду медлить, то не судьба мне сегодня насладиться райским вкусом заморского шоколада. И как это было не постыдно для пацана, пришлось применить сто первый прием карате. Изматывание противника бегством. Какая-то, проходящая мимо, бабушка сделала замечание этим юным гопникам. Я воспользовался этим моментом и рванул со всех ног. Даже нее знаю, пытались ли они меня догнать. Как только я понял, что угроза миновала, тут же слопал свой вожделенный приз, дабы уже никто не смог его у меня отобрать. И тем дороже стала его цена. Так как теперь я его не только выстрадал, но и отвоевал.


Сейчас мои дети за две недели съедают столько сладостей, сколько я кушал за год. Но они никогда не познают вкус того батончика. И, быть может, это и к лучшему.

Оригинал истории на блоге: https://zen.yandex.ru/zman

3
Автор поста оценил этот комментарий
Эххх, детство. Мы тоже собирали, как сейчас помню, брали мешки, садились на велики и катаясь по округе собирали бутылки, белые от водки и чебурашки, главное чтобы с целым горлышком. После, шли на волгу и отмывали их от грязи и этикеток, перли до приема стеклотары и сдавали. Летом выручка шла на всякие вкусняшки, а зимой на петарды. Помню как-то раз шли за петардами на городской рынок, а он на секунду в 8 километрах от дома. Нас было человек 6, одеты были как и большинство активных детей того времени, прямо скажем вид был как у беспризорников из Республики шкид. Что и приметил гаишник, подозвал к себе, опросил, убедившись что мы не беспризорники, перевел через дорогу и велел топать домой. Кстати, по пути домой мы открыли для себя новую забаву от пацанов живущих рядом с мостом через Волгу, они брали пластиковые бутылки, садились на них и лихо съезжали со склонов моста, правда при этом вместе с бутылкой стерались куртки, штаны и ботинки, а по приходу доиой еще и лещей ловили, за бесцельно испорченную одежду.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чёт я недопонял малость. В соседней истории - вы же в армии шифровальщиком (или кем-то там) в середине 70х, тут - молодость в 90х и сдача бутылок на сладости. Вы там вне времени живёте?
UPD: Прочитал на Дзене, что про армию - кулстори от других людей. Но неплохо бы и сюда эту инфу вставлять, а то диссонансы возникают
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылка лимонада два рубля, и тут же ее сдаешь по рублю. Эх молодость

2
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас приемщица стеклотары бутылки у пацанов не принимала, типа не положено. Но рядом всегда крутился один бомжара, который брал у нас бутылки "со скидкой". Он шел в приемный пункт и у него брали... наверняка приемщица была в доле. Но в то время лакомством у нас был прессованный брикет кофе или какао.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мои дети за две недели съедают столько сладостей, сколько я кушал за год.

Вам просто хотелось красивой упаковки. А так ,сладкого было - завались .От ирисок до тортов в кулинарии. Я,например,очень любил торт "иней",три рубля он стоил.

раскрыть ветку