Депутаты Госдумы в третьем, окончательном, чтении приняли законопроект о «суверенном интернете»

Далее инициатива должна получить одобрение Совета Федерации и президента. «Устойчивый Рунет» теперь будут обеспечивать с помощью национальной системы маршрутизации интернет-трафика. Все операторы связи будут вынуждены установить специальное оборудование от Роскомнадзора. Ведомство получит возможность централизованно управлять сетью, а оборудование позволит фильтровать трафик и блокировать запрещённые в России ресурсы. Ранее стоимость исполнения законопроекта оценили в 30 миллиардов рублей.


По словам авторов законопроекта, инициатива направлена в первую очередь на «бесперебойную работу Рунета» в случае целенаправленного внешнего воздействия. Закон разработан в ответ на Стратегию национальной кибербезопасности США, принятую в сентябре 2018 года. Парламентарии оценивают документ, подписанный президентом США, как агрессивный и намерены защитить российских пользователей от внешнего воздействия.


К 1 января 2021 года в рамках инициативы должна быть создана национальная система доменных имён. Кроме того, планируется, что органы власти, операторы связи и владельцы технологических сетей будут проводить регулярные учения «по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности Рунета».

Баяны

252K пост14.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно запасаться попкорном.

Сейчас понабегут диванные эксперты, которые даже текст законопроекта не удосужились открыть и начнут верещать: "интернет отключат! Как же мне в дотку покатать? Совсем офигели!"

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В России настает Узбекистан.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Петля затягивается все сильнее, следующее поколение будет жить с ней комфортно.. и следующее.. пока не умрет от удушья не понимая в чем причина
раскрыть ветку