Демократия в Цивилизации 5. Игра готова. Ход 0.

Уже почти сутки прошло с нашего обсуждения о начальных настройках игры и доминирующая концепция вида невооруженным глазом. Так что в качестве основы и берем топовый комментарий из прошлой темы. В качестве карты берем континенты, так как в народ в комментариях больше ратует за этот тип. Что касается городов-государств, то оставляем стандартные 24, а не предложенные 10, потому что люди под топовым комментарием были недовольны этим моментом. Скриншоты всех настроек прилагаю:

Демократия в Цивилизации 5. Игра готова. Ход 0. Civilization V, Игры, Demciv, Скриншот, Демократия, Цивилизация, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост
Демократия в Цивилизации 5. Игра готова. Ход 0. Civilization V, Игры, Demciv, Скриншот, Демократия, Цивилизация, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Надеюсь, что ничего не забыл. Но если что-то упустил - скажите - пересоздам.

Ну что же, пора запускать игру. Интересно кто же нам достанется. Смотрим:

Демократия в Цивилизации 5. Игра готова. Ход 0. Civilization V, Игры, Demciv, Скриншот, Демократия, Цивилизация, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост

Как мы видим, лидер наш немного уходит специализацией на войну и грабеж. Не знаю насколько такая нация подходи для нашей затеи, судите сами. Но раз мы захотели случайного лидер, то придется за него играть.

Вот что мы имеем при старте:

Демократия в Цивилизации 5. Игра готова. Ход 0. Civilization V, Игры, Demciv, Скриншот, Демократия, Цивилизация, Пошаговая стратегия, Стратегия, Длиннопост
Если нужна дополнительная информация - обращайтесь, скину все что нужно.
Но забудьте сейчас об игре. Нам нужно решить сейчас другой важный вопрос: как мы будем управлять нашим государством? Читая комментарии, я пришел к выводу, что многие еще не до конца понимают как мы будем это делать, а другие уже все придумали и у них есть готовые варианты. То есть сейчас наша схема управления - белый лист бумаги, даже отталкиваться не от чего. Многие обсуждает как мы будем избирать людей. Но дело в том, что не факт что мы вообще будем кого-то избирать. Никаких концепций еще не придумано. Кто знает, что мы примем.  Поэтому давайте поступим так:

Как в прошлом посте, предлагайте свои концепции управления государством. Ничем себя не ограничивайте, придумывайте все что угодно. Дальше уже по рейтингу комментария мы с вами отберем лучшую концепцию и будем дальнейшее управление строить по ней. Также призываю вас не строить слишком подробную концепцию, потому что на начальных этапах игры нам не нужен пышный гос. аппарат. Он должен развиваться по ходу игру, да и народу у нас сейчас не так много, чтобы, например собирать совет из 100 человек.

Также ваша концепция в первую очередь должна решать вот такие вопросы:
-Кто и как будет управлять военными юнитами? Сейчас такой один - воины.
-Кто и как будет управлять городом (поселенцами)?
-Кто и как будет решать что мы будем исследовать?

Остальные вопросы на данном этапе не нужны. Я думаю, что их лучше решать в тот момент когда они всплывут. Например, когда мы встретим другое государство - тогда будем решать что делать с дипломатией.

P.S. Для тех кто создает посты в этом сообществе: у каждого человека свое виденье проекта и самое его устройство пока не решено, так что не торопитесь с созданием каких-то узконаправленных постов для какой-то конкретной темы. Лучше для начала поднять этот вопрос в уже существующей теме и при наличии интереса к вопросу - уже создать пост.
Потому что читая ваши посты, я вижу такие вопросы, которые мы уже обсуждали в предыдущих постах, но отказать в создании поста я вам не могу, иначе боюсь кого-либо обидеть. 

Демократия в Civilization 5

323 поста839 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещено: -Оскорблять -Рекламировать -Попрошайничать -Спамить или флудить Старайтесь уважать других участников сообщества, даже если их мнение отличается от вашего, чтобы всем было приятно играть.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Включи показатели яблочек, молотков и золотых, без них вообще картина не ясна. (я понимаю, что ход мы еще не делаем)

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Пока, думаю, достаточно прямой демократии во всем т.е. если у человека есть предложение то он пишет тут коммент, самый топовый становится действием. Сложная бюрократия пока не нужна.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю форму управления по типу сената в Римской Республике: Есть главный сенатор "принцепс", для начала им будет например товарищ sachaperkow, в дальнейшем будет переизбираться каждые N ходов, за ним остается последнее слово в случае спорных моментов, и он назначает темы для обсуждения. Ну и 200-300 сенаторов, каждый из которых может выдвигать свое предложение на рассмотрение в сенат, и голосовать за предложения остальных. Предложения набравшие наибольшее кол-во голосов определяют развитие гос-ва. В дальнейшем так же голосованием в сенате можно будет выбирать сенаторов за которыми остается последнее слово в той или иной отрасли(война, наука, торговля и т.д.). Для удобства можно разбить сенат на гильдии\политические партии\называйте как хотите человек по 20-30, где внутренним голосованием будет избираться предложение на рассмотрение в сенат, и во главе так же стоит глава гильдии\партии который решает спорные вопросы и собственно выдвигает самое популярное предложение от своей партии в сенат. Удобно т.к. не нужно каждому рассматривать по 300 сообщений чтобы выбрать за что голосовать, а рассматривается сначала максимум 30 на внутреннем и 10 на общем.


Собственно обрисую процесс: внутри своей гильдии\партии все желающие выдвигают свои предложения по дальнейшим действиям(связанному с текущей темой для обсуждений) например сенатор QWER предлагает вести разведку на юг и хорошо это аргументирует, набирает 21 голос внутри своей партии, в то же время, состоящий в той же партии, сенатор ZXCV набирает 20 голосов за ведение разведки на восток. Глава партии ASDF решает какое из предложений выдвинуть в сенат, и останавливается на предложении сенатора QWER. Далее товарищ ASDF выдвигает предложение сенатора QWER на общий сенат где за него уже голосует 187 человек, и выходит на первое место по популярности с большим отрывом в 40 голосов, следовательно главный сенатор принимает его предложение и собственно уже в игре производятся соответствующие действия.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наука: на нулевом ходу пока не существенно, можно начать с гончарного дела, а до изучения успеем поменять.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Пара моментов - пикабу неудачная платформа для проведения голосований. Первое, что не а до сделать - запилить группу в вк, фб, ок. Честно говоря, это не важно, где именно.
Дальше. Игра должна начаться, иначе все заглохнет и утонет в бесконечных обсуждениях. Следовательно, нам не надо в первый же день писать конституцию, билль о правах и строить государство всеобщего благосостояния.
Сейчас конкретика. Созданна группа в соцсети. Создаются три темы: Управление воинами и разведчиками (Военное управление?), ответственное за вояк, военные действия и разведку (герой ориентирован на войну, так что и разведчик - военный); Городская управа, которая отвечает за города - места становления нового города, управление жителями, выбор построек построек; Правительство - отвечающее за концепцию развития государства.
С каждым ходом задаются вопросы в каждой теме. Военное управление: куда пойдет воин/разведчик, будут ли атакованы встреченные противники. Городская управа - какое здание будем строить, требуется ли изменение расстановки жителей, где будет построен новый город. Правительство - Какое исследование будем проводить, какую религию/пантеон выберем, как будем выстраивать отношения с городом/государством N.
На обсуждение отводим 12 часов ( если строго не ограничить время все застрянет в обсуждениях). К истечению 12 часов в теме должны быть выбраны не более десяти вариантов действий. Эти действия вывешиваются на стену в виде голосования опять на 12 часов. Победившие действия совершаются.
На первое время не нужны сложности, нужно, чтобы процесс пошел. Далее все, несомненно, будет усложняться, но это далее. Не сразу вырасла демократия в современном виде, так пусть и здесь она эволюционирует сама)
раскрыть ветку