Чужие детки

По 5 каналу часто крутили слезливую рекламу про бедных детей сирот, мол возьмите на воспитание в семью, усыновите удочерите, ребенок ищет МАМУ и прочее


А я вспоминаю ИХ


Очень многие данные изменены чтобы не навести на определенных людей ради их спокойствия.


Есть два села находящихся очень близко друг к другу, одна школа на неск населенных пунктов вокруг, и учатся в этой школе 2 сестры, допустим 8 и 10 лет, Саша и Даша.


Их мама в тюрьме, бабушка опекун пьет. Стоит вопрос о переводе девочек в дет.дом.


Моя родственница - соц работник, она же учитель СВ(инициалы) из этой школы, пожалела их и берет к себе жить по договору «приемная семья», у нее есть собственный старший сын что живет отдельно со своей семьей и младшая дочь чуть старше приемных девочек.


Девочки ходят в ту же школу, видятся с бабушкой, меняется только место жительства.


Когда они переехали то я «цензура» от увиденного, вещи в ужасном состоянии, нижнее белье много раз штопаное и пожелтевшее, волосы давно не видели расчески и воды, все вещи раз в 5 старше самих девочек, из игрушек пластмассовый пупс на двоих и колода карт, вместо рюкзаков старые бабушкины сумки. За пару недель сердобольная приютившая их женщина накупила им сколько могла вещей, часть дали знакомые и тд.

Девочки не умели мыться самостоятельно, не умели играть куклами, не стригли ногти и не умели мыть себе голову, учились на 3/2, не имели элементарных навыков этикета - рыгали, чавкали, зато мат они знали в совершенстве и имели неплохой его словарный запас.


К этим девочкам относились как к родным, подарки по праздникам наравне, если покупалось сладкое то на всех делилось равное количество, у девочек была собственная комната на двоих, они были равноценными членами семьи, они в любой день могут пойти после школы к бабушке и остаться с ночёвкой, я лично привозила много качественных вещей и обуви, у них появились планшет на двоих и у каждой по телефону. Покушать девочки любили и всегда просили добавки. При любом удобном случае сладости (и не только) девочки ныкали к себе в комнату. Вы бы видели лицо Саши когда ей на др подарили куклу, это словами не передать, кот из шрека отдыхает.


НО! Изначально их бабушке опека поставила условие, закодироваться, принести справку и не пить полгода - тогда девочек ей вернут, прошел год, ничего не сделано и как вы думаете что произошло?

Бабушка подает в суд на опеку и отдельный иск на женщину у которой живут девочки, что якобы женщина самовольно забрала детей, избивает их и плохо с ними обращается. Весь год девочки жаловались бабушке по телефону как им плохо живется что их обижают, не кормят и тд.


Бабушка живет через три дома от школы и ни разу к внучкам не приходила, про родительские собрания вообще молчу.


С Сашей СВ ездила за личный счет оформляла инвалидность (что то со спиной у ребенка то ли запущеный сколиоз то ли еще что), с обеими девочками ездила за свой счет на море. Девочки прибавили в весе и росте, выросли на пару размеров в одежде и это всего за год.


Накануне нового года я решила купить себе новый айфон, и сказала об этом СВ, девочки в соседней комнате услышали и пришли спросили, кому из них я подарю свой нынешний айфон, и обиделись когда узнали что родной дочке опекуна. Wtf? И еще пару недель лайкали мне все фотки в вк и напоминали как им тяжко с бабушкой жилось и как пригодился бы им мой айфон.


Как то спросила Дашу, кем та хочет работать когда вырастет, она сказала что удачно выйдет замуж или будет жить на пособие и уедет на море.


Так вот, год прошел, а значит и договор опеки подходит к концу, тут еще и идет судебная волокита с бабушкой, и девочки заявляют судье что мол да обижают, бьют, ругают, света белого не видят и хотят вернуться к бабушке, а их бедных не пускают.


Вы представляете КАК себя чувствовала СВ после этих слов на суде? Она к ним относилась как к родным, хотела их удочерить, они ей в лицо врали и плакались как у бабушки плохо жилось и что таких вкусных пирогов как СВ им никто не пёк.


Итог, много седых волос у СВ и потеря веры в людей, бабушка проигравшая все суды, СВ продлевать договор отказалась и девочек оформили в семью родного дяди (у самого трое детей) как в приемную семью.


На нг и др Саша подходила к СВ и спрашивала что та ей подарит на праздники и искренне не понимала почему ей ничего не собираются дарить и не хотят брать с собой на море.


Девочки похудели, у них нет ни одной новой вещи, инвалидность никто не дооформил (оставалось пара подписей и один осмотр), новый опекун судится с опекой об отмене обязаловки покупки обедов в школе (нет денег и не нужно это, пусть домой обедать ходят), мама вышла но ненадолго и снова в тюрьме.


Что в головах у этих детей я не понимаю =(

Почему им в нормальной семье не жилось...


Спасибо что дочитали.

122
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется СВ была для девочек плохой, потому что помимо заботы прививала им еще и обязанности:  посещение школы,  выполнение домашнего задания, помощь по дому, чистка зубов и тд.  У бабушки была вседозволенность. Вот девочки и метались в выборе между сытостью и свободой. Но это мое мнение. Хотелось бы прочитать комментарий психолога. Как быть в такой ситуации? Здесь написали выше, что только лаской, любовью, терпением. А не возникнет ли такая ситуация, когда девочки смирятся с новыми правилами, а уже став взрослыми и самостоятельными выпустят своих демонов наружу и начнут всем мстить за то, что были когда-то ограничены рамками приличия.

раскрыть ветку
93
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ну,вот блин,слов нет.Берут детей,которые привыкли к свободе,вседозволенности и дааавааай их баловать,нахера?
Им дисциплина нужна и пример того как копейка зарабатываеться,они этого не видели а это нужно.Дети с тжс они особенные,им ваша ласка нафиг не полезна,они должны знать что вы кремень,тогда они вас слышать будут.А тут на тебе,заботой окружили,телефоны купили,планшет задарили,да нахер вы нужны,вы ж гулять до ночи не пускаете,посуду мыть заставляете,носки стирать за собой,этож беспредел,свободу попугаям,у бабули лучше было,жрать нечего но мы на улице денег клянчили и бургеры бегали покупали,а вы нас кашей полезной кормите....
раскрыть ветку
370
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них своя логика. Типа: живем с бабушкой, еды-вещей нет, помогают богатые соседи, в их числе СВ. Дальше подтвердили факт плохого обращения со стороны бабушки, СВ забрала от бабушки, теперь есть куча ништяков, плюс помогают богатые знакомые СВ, к бабушке можно забегать в гости. Из этого вытекает - если нажаловаться на СВ, пожалеют и возьмут еще более богатые люди, которые дадут все, и разрешат забегать в гости к СВ, бабушка и СВ будут рады

раскрыть ветку
53
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна была работа психолога. Дети выросли в асоциальной среде, никогда не видели ни семейных, ни простых "нормальных" человеческих отношений. Новой одеждой и куклами сознание не изменишь.

Смысл осуждать или требовать что-то от незрелых травмированных личностей? Вы не понимаете, что у них в голове другая реальность?

Извините, автор, но неподготовленный человек ввязался в очень сложное дело, ждал быстрых результатов, которым взяться неоткуда, и теперь "утрата вера в человечество", оказалось, что дети из маргинальных семей - это сложные дети. Ну надо же. 

100
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то я всерьез думала об усыновлении. А потом узнала, что в знакомой семье приемный ребенок пытался несколько раз убить их родного мальчика. Там был и психолог, и психиатр, и доверительные разговоры, которые приводили к обещаниям больше ничего плохого не делать. В итоге мать уже спать не могла - караулила ночами, чтобы не дай бог ничего не случилось. Кстати, психиатр серьезных диагнозов не ставил, все в пределах возрастной нормы было.

Короче, бывает совпадают люди, сходятся как родные; а бывает и вот такой трэш. Для себя я решила, что в эту лотерею играть не стану.

Дети, не видевшие нормальных отношений, не имеющие понимания различий добра и зла, то есть полностью свободные от морали - такие думают только о сиюминутном благе для себя, в их картину мира интересы других людей не входят, это просто способ получить какие-то бонусы. Абсолютный эгоизм, помноженный на отрицательный опыт взаимодействия с окружающим миром.

раскрыть ветку