Чтобы вы сделали, если бы у вас появилась возможность поговорить с самим собой?

Чтобы вы сделали, если бы у вас появилась возможность поговорить с самим собой? нет не так, чтобы самому отвечать на собственные вопросы, что если бы это было не реверсивно-психологической методой выхода из эмоционального кризиса, депрессии или просто избавления от скуки, а абсолютно реальной возможностью поговорить, как с самостоятельной, сознательно не контролируемой тобой личностью?



В 9 лет я лишился родителей, других родственников (желающих меня забрать), не нашлось, поэтому в приют я попал почти сразу.


Я был уже не маленький и все понимал, какое то время, мне пытались найти новую семью, но видя в каком я состоянии, оставили в покое.


А был я, в состоянии глубокой депрессии, мной овладела апатия ко всему, я днями на пролет сидел без движения, отказывался есть, находился в полуобморочном состоянии, ни с кем не говорил...


Со мной пытались работать психологи применяли самые разные способы лечения, пытались заинтересовать меня, пытались найти такую тему, которая была бы мне интересна.


Через 2 месяца, истощенного, еле живого, меня перевезли в клинику для душевно больных, общая терапия была бесполезна, на контакт с докторами и даже пациентами я не шел, еще через месяц меня перевели в отдельный бокс, закрыли в комнате с прибитыми к полу, обитыми тканью вещами, и мягкими стенами.


Я был бессилен, я был истощен, это была уже не депрессия, я не помню, какие чувства испытывал тогда, и испытывал ли вообще хоть что-то, хотел ли чего то?



Прошло 3.5 года, мне исполнилось 13, но я не праздновал, больше меня не приходили поздравлять, я не знал какой сейчас день, месяц или год, я весил 34 кг при росте 167см, неделями не вставал с кровати... для них, вокург, проходили года, они строили планы, а у меня планов не было, я даже не помню своих мыслей, были ли они у меня тогда?



Так было до 16 января 2002 года, мне было 15, не знакомый голос разбудил меня, я лежал на кровати, рядом стойка с капельницей, питательный раствор, я поднял руку, обессиленный, мышцы атрофированы, я пытаюсь нащупать свое лицо, смотрю в темноту, ищу глазами владельца голоса - никого, слышу вопрос, четкий будто бы тот кто его задает, сидит совсем рядом, это мужской голос, он хорошо мне знаком, но я не знаю кто это, я испугался, впервые за столько лет мне стало страшно, это были не мои мысли, не мои слова, я молчал, я молчал почти 6 лет, а тот кто задавал вопрос был в моей голове, я попытался ответить, но не смог, звука не было, я открывал рот как рыба и не мог произнести ничего кроме сиплого ааа.


Голос в голове успокаивал меня, спрашивал как я себя чувствую, его тембр менялся, я отвечал ему, мысленно, я говорил с ним, я мыслил, я хотел ответить собственным голосом, но у меня не получалось,а потом, я и сам начал задавать вопросы, и получать на них совершенно неожиданные для себя ответы, ответы которых я казалось просто не мог знать.


Дни на пролет мы общались ни кого не замечая, я снова начал самостоятельно садится, затем смог встать, а через 3 месяца смог ходить, я по прежнему ни с кем не разговаривал, но ел уже сам, доктора назвали это огромным прогрессом, пытались найти причину, но я не реагировал на их вопросы, ночами я заново учился говорить, учился ходить, я узнавал мир из его рассказов, я обращался к нему просто на ты, не спрашивал имени, не пытался понять природу его появления, я боялся что он может исчезнуть, "человек", которому не нужно слов, который может разбудить тебя среди ночи чтобы рассказать шутку которую "вспомнил", с которым ты можешь спорить, смеяться, часами на пролет говорить обо всем, но при этом он никуда не уходит, у никого кроме тебя, его никто больше не слышит.



Я начал учится, сначала мне присылали учителей, потом поняв что это бесполезно просто стали приносить новые книги и пособия, программу с 4 по 11 класс я освоил за 2.5 года, он учил меня всему, однажды на спор сказал мне ответ в примере, по условию которого я всего лишь пробежался глазами, он научил меня всему, вернул мне все, кроме возможности говорить, этого он не смог себе вернуть.


Я общался с докторами, по началу письменно, затем при помощи жестов, они спрашивали, но он просил не говорить, просил сохранить все в тайне и я молчал, а они, и не давали.



К 19 годам я сдал выпускной экзамен, получил атестат о полном среднем образовании, а он, предложил мне вернуться домой, вернуться в мир за стенами.



Это оказалось сложнее чем мы думали, за 10 лет я ни разу не выходил на улицу, отказывался как меня не просили, как не уговаривали, просто игнорировал, но сейчас - я должен был это сделать.


Первая попытка закончилась приступом агорафобии и панической атакой, почти неделю я собирался с мыслями, но и со второй попытки ничего не получилось, пройдя пару метров мир резко сузился и я потерял сознание.


Еще 2 месяца я смотрел на окружающий мир через окна, сначала закрытые, потом открытые, я дышал этим воздухом, видел как меняется время года, я понимал сколько всего там, за этими стенами, он постоянно рассказывал мне об этом, подбадривал меня, дразнил...



Было начало мая, я стоял на остановке и ждал автобуса который отвезет меня "домой", к счастью, моя бабушка, которая навещала меня долгие годы, оставила мне в наследство квартиру и еще кое какую недвижимость, поэтому у меня было куда "вернуться", бабушка, которую я не помню, родители, которых забыл, ничего не осталось из прошлой жизни, абсолютно, я не помнил ни почему я впал в такое состояние, ни почему вышел из него, но я знал, что благодарить за это, могу только "себя".



Узнавать мир было не обычно и не просто.


Мой рост был 175 см, а вес всего 50 кг, мне трудно было ходить по улицам дольше получаса, я не мог надолго оставаться на свежем воздухе, из за чего, постоянно носил с собой бумажный пакет.


Приступы агорафобии проявлялись редко, но все же они проявлялись, а общение с живыми людьми...ну что тут сказать, его было не много, голоса у меня не было, а язык жестов знают пожалуй 3 из 100...


Я выучился на специалиста по безопасности компьютерных систем, устроился на хорошую работу, для которой, не нужны ни голос, ни живое общение с людьми, на которой важны только навыки.



Сейчас мне 28, я живу в небольшом доме на самой окраине такого же не большого города, мой рост 178см а вес 60кг, мне по прежнему трудно долго находиться на открытых пространствах и свежем воздухе, а скоро...



"Иногда я навещаю могилы родителей, я понимаю что мертвым все равно, они уже ничего не чувствуют, но я то все чувствую, мне не все равно."



...скоро будет 4 года с момента как я не слышу его голоса у себя в голове и почти 4 года с момента как ко мне вернулся мой собственный голос, не смотря на это, я по прежнему молчу, не произносил не звука со дня как понял, чей же голос был все это время в моей голове, с того дня как вернул его себе, и знаете, я не жалею.



История почему-то затронувшая меня, чего не было очень давно. Нашел еле как и решил сохранить тут , чтобы еще когда-нибудь прочитал...

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

19
Автор поста оценил этот комментарий

ну насчёт тега шизофрения я бы поспорила. пришла шиза вылечила и выучила тебя - что-то не укладывается, меняйте тег на *супер-способности* ))

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное занялся бы сексом. Это ведь то же самое, что онанизм?
раскрыть ветку
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как то мой друг, который себя считает охуенным парнем, сказал такую фразу. «Если бы я встретил своего клона, я бы ему отдался.» С тех пор, это мой любимый ответ, если меня спрашивают, считают ли я себя красивым.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

отвесил бы себе пару подзатыльников, если бы была возможность поговорить с самим собой

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, кто из них автор? Не часто шизофрения так хорошо заканчивается)
раскрыть ветку