Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что ты такое, Илон?

Нейронное кружево.


Команда американских ученых опубликовал в  biorxiv принт научной работы, в которой описана новая технология взаимодействия человека и компьютера. Деньги на эксперименты выделило Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA). На разработки военные предоставили $2,1 млн.


Журналисты Bloomberg обнаружили, что все пять авторов научной работы так или иначе связаны со  стартапом Neuralink, который в 2016 году основал Илон Маск. Часть экспертов работает в компании, а другие сотрудничают с ней неофициально.

В сентябре в интервью Илон Маск отметил, что компания работает над ускоренной системой передачи данных от мозга к компьютеру. Он пообещал представить первый продукт в ближайшие месяцы.

Neuralink разрабатывает «нейронное кружево» — инновационный нейроинтерфейс, который позволит подключить мозг человека к компьютеру.


Впрочем, на первом этапе стартап собирается разработать нейроимпланты для применения в нейрохирургии. Устройства помогут пациентам восстановиться после травм мозга и улучшить состояние при нейродегенеративных заболеваниях, таких как эпилепсия и болезнь Паркинсона.

В научной работе, опубликованной в базе biorxiv, описана технология введения электродов в мозг крысы. Ученые сравнивают систему со швейной машинкой. В ходе процедуры животному вскрывают черепную коробку, а в мозг вводят иглу для вживления тонких и гибких полимерных электродов. Второй элемент устройства — небольшая печатная плата — крепится к затылку крысы и считывает сигналы мозга.


Над технологиями вживления имплантов в мозг с минимальным риском повреждения и воспаления работают многие ученые. Как поясняет эксперт Гарвардского университета (США) Маккензи Матис, по сложности процесс можно сравнить с введением вареного спагетти в плотный слой желе. Американским исследователям, по мнению Матис, удалось сделать шаг к решению проблемы.


Neuralink не стали комментировать исследование, поэтому пока неясно, связана ли разработка с экспериментами, которые проводит секретный стартап. Весной прошлого года журналисты выяснили, что Neuralink оплачивает опыты на обезьянах.


«Мы покажем кое-что интересное, что раньше невозможно было даже представить. Если все пойдет по плану, то нам удастся добиться слияния с искусственным интеллектом», — рассказал Илон Маск..

Лига Новых Технологий

1.3K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило, это вести себя как цивилизованный человек!

Но теперь есть еще дополнительные правила!
1. Нельзя раскручивать свой сайт, любую другую соц сеть или мессенджер, указывая их как источник. Если данная разработка принадлежит вам, тогда можно.
2. Нельзя изменять заглавие или текст поста, как указано в источнике, таким образом чтобы разжигать конфликт.

3. Постите, пожалуйста, полный текст с источника, а не превью и ссылка.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, об этом Маск говорил в том самом интервью в котором он затягивался косячком. И есть мнение, что история с косячком и была призвана обратить внимание на этот вопрос, а интересного он там наговорил очень и очень много.

7
Автор поста оценил этот комментарий

2кк$ на разработку нейроинтерфейса в США?

Это несерьёзно.

Можно было бы поверить в перспективы разработки, если бы там было 2 миллиарда... и то не факт.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели мы живём в настолько прекрасно новые времена? Хотя, человеческий фактор всё равно похерит потенциал относительного бессмертия.
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. если я смогу засунуть вареную спагетину в плотное желе, то меня возьмут в эту команду ученых?

Ну да ладно. А что там с разработками шапочек, считывающих сигналы мозга, вроде тоже интересная технология и вживлять не надо ничего?

раскрыть ветку