Что такое ром? Часть третья: пряный ром и ароматизированный ром.

Оказалось, что пряный ром для большинства потребителей - тайна, покрытая мраком. Ароматизированный ром - и подавно. А ещё их путают друг с другом. Поэтому я решил описать эти напитки отдельно.


Специи и алкоголь сошлись очень давно. Было ли это магическое зелье, целебная настойка или просто выпивка, приправленная для вкуса - мне неизвестно. Но факт остаётся фактом - совмещать эти ингредиенты люди научились давно и порядком в этом поднаторели. Не стал исключением и ром. Учитывая, что в эпоху колониализма торговля ромом и специями шла параллельно, это был лишь вопрос времени, когда охочие до развлечений моряки смешают одно с другим. Так или иначе, это произошло - кто-то добавил пряности в ром и получил настойку, чуть менее крепкую, но куда более вкусную по сравнению с обычным ромом.

Что такое ром? Часть третья: пряный ром и ароматизированный ром. Алкоголь, Ром, Длиннопост

Пряный ром - это обыкновенный ром с добавлением натуральных пряностей. Возможно,  в некоторых случаях и "ароматов, идентичных натуральным" - за промышленный шпионаж мне не платят, поэтому оставлюю это на совести производителей. Какие именно пряности добавляют? Корицу и кассию, ваниль, ямайский перец, гвоздику, розмарин, анис, имбирь... Ограничений нет - если хотите, можете сделать первый пряный ром с хреном, например.


Выдержка пряного рома разная - есть и невыдержанный, и с небольшой выдержкой. Есть кандидаты и на роль выдержанного пряного рома, но производители слишком уж скрывают информацию о своих напитках, чтобы я мог точно сказать - да, такой ром есть.

Самый интересный вопрос, вокруг которого возникает больше всего споров - пряный ром это ром или же ромовый напиток? На самом деле тут нет ничего сложного: очень часть пряный ром имеет крепость ниже 40%, а посему не попадает в категорию рома, определённую законом того или иного государства (для примера см. российский "ГОСТ 33458-2015 Ром"). Никиких различий в технологии изготовления и в составе нет, в международных конкурсах эти "ромовые напитки" участвуют именно как spiced rum.


Теперь о второй категории - ароматизированном роме.

Что такое ром? Часть третья: пряный ром и ароматизированный ром. Алкоголь, Ром, Длиннопост

Ароматизированный ром в самом общем смысле - это ром с каким-то сторонном (не ромовым) вкусом, но при этом не являющийся пряным ромом. Как этот вкус туда попал - отдельный вопрос, и тут раскрывается простор для фантазии. Ароматизаторы, идентичные натуральным? Легко! Головоломный метод настаивания на экзотических фруктах, дистилляции и последующего смешивания? Да вообще без проблем! Настойка на роме плюс ароматизаторы плюс сок - почему бы нет?

Cложно определить границу категории ароматизированного рома. Если смотреть по крепости напитков, то она гуляет в промежутке от 40% до 35% алкоголя, изредка выбиваясь чуть выше или чуть ниже. Кто-то относит к ароматизированному рому даже такие напитки, как Malibu или Barcelo Cream, хотя на мой взгляд они ближе к ликёрам. Так что я лучше оставлю эту категоризацию профессионалам и производителям - им виднее.

Что такое ром? Часть третья: пряный ром и ароматизированный ром. Алкоголь, Ром, Длиннопост

Воистину, ром - это пиратский напиток: никаких тебе органичений, одна сплошная вольница. Да, это приносит определённые проблемы с наименованием и классификацией, но разве такая мелочь не компенсируется вкусом тропиков и приключений? По мне так полностью!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучшая классификация - оценка опьянённых

Автор поста оценил этот комментарий

А куда относится "Капитанский ром" Уссурийского бальзама

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

@dulostyle Автор, не могли бы вы сделать некий "топ" ромов? Я уже задавал вопрос, но так и не понял, что же стоит брать, знающие люди под моим комментом пообщались,а я ничего не понял. Предпочитаю пить ром (виски и другие подобные) с чем-то, не люблю крепкие напитки в чистом виде (иногда бывает со льдом, когда хочу распробовать сам напиток, без примесей). Для меня приемлема цена до 300 долларов за бутылку, разумеется чем дешевле тем лучше, но я предпочитаю качество цене , если оно того стоит, т.к. пью крайне редко. Но, по той же причине, я не смогу проникнуться каким-то элитным напитком, я его просто не пойму, не оценю. Очень нужен совет знающего человека.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как классифицировать канарский ром с медом? Мне он, кстати, не слишком нравится - очень уж сладкий.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Помню в 1985 Ром Hawaia или Hawaiy, кубинский. На фоне отсутствия водки шёл вне конкуренции. Кубинский.

раскрыть ветку