Что почитать? "Долорес Клеборн"

Что почитать? "Долорес Клеборн" Книги, Моё, Стивен Кинг, Триллер, Советую прочесть, Читайте Рекомендую!, Литература, Длиннопост

Книга: Долорес Клейборн


Автор: Стивен Кинг


Девиз книги: На что ты готов, ради своей семьи?


Описание:


Чем больше книг Кинга я описываю, тем чаще замечаю следующее – его социальные драмы привлекают меня больше, чем мистические романы. Может, я становлюсь старше, а может, таков неслучайный замысел автора. Сам Кинг часто повторяет, что настоящее зло находится в людях, а не в злых духах. И в реальном мире не трудно найти тому подтверждение – достаточно посмотреть вокруг.


Описать сюжет книги нелегко, есть риск раскрыть важные сюжетные повороты. С другой стороны, без некоторых из них будет совсем нечего сказать. Меня выручила Википедия, где я встретил лаконичное и точное описание романа: «История о том, как несчастная женщина убивает своего мужа во время солнечного затмения». Как и в других книгах Кинга это лишь фактура, фундамент, на котором выстроена ключевая мысль.


«Долорес Клейборн» - роман о сложной судьбе и непростом выборе. Главный вопрос, которым задаёшься после прочтения: «А как бы поступил ты?» И получаешь безрадостный, но честный ответ. Такой же, как и это история.


✏ Основная мысль книги:


Жизнь человека – продукт обстоятельств, в которых он вырос. Иногда хороших, иногда плохих. Со стороны кажется, что плохие изменить нельзя: это судьба, и её стоит принять. И всё же, порой люди вырываются из цепких лап удушающей среды. Можно ли винить их в том, как они это делают?


Наверное, есть ситуации, когда цель оправдывает средства. Во всяком случае для одной из сторон. Это как отдать жизнь за любимого человека. Трудно переубедить того, кто любит. В этом нет ничего рационального, но его там никто не ищет. Там ищут только душевный покой.


В общем, обстоятельства назначают цену нашим решениям. И если они слишком жестоки, то какой цены стоит ожидать?


Книга для:

• всех.


Избранные цитаты:


Про семью:


Все, что я сделала, я сделала ради любви… из-за естественной материнской любви к своим детям. Это самая сильная любовь в этом мире, и самая смертельная. Нет на земле человека сильнее и страшнее, чем мать, которая боится за своих детей.


Про побег:


Побег — это не разрешение проблемы, если вы очень сильно ранены: куда бы вы ни убежали, сердце и голова всюду последуют за вами.


Про жестокость и добро:


Дело в том, что иногда мы должны быть жестокими, чтобы быть добрыми.


Про брак:


Глупые причины порождают глупые браки.


Про разницу восприятия:


Никогда этого не забуду, потому что меня снова ошарашило, как велика разница между тем, чем вещи кажутся, и какие они на самом деле… между тем, что снаружи, и тем, что внутри.


Про привыкание:


...люди к чему хочешь привыкают, если деваться некуда.


Про причину:


Странно, как люди вроде бы всё видят, а причину толкуют прямо наоборот.


Про память:


Время ведь тоже пролив, знаете ли, как тот, который разделяет острова и материк, но пересечь его может только один паром – память, а она вроде корабля призрака – если очень пожелать, чтоб он исчез, так он исчезнет.


Источник: https://vk.com/putevoditell

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Книга великолепна! И мне также понравилась экранизация. Кэти Бейтс шикарна, как всегда! Я бы не сказала, что мрачно. Не хочу спойлеры тут выдавать. Но то, что можно пережить и простить и жить дальше - верно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасная книга. Прошло больше пяти лет с ее прочтения, а сюжет почти до мелочей вспоминается.
Автор поста оценил этот комментарий

Это он до завязки писал, паходу. Настоящая книга.

Автор поста оценил этот комментарий
Девиз всяко без запятой.
Автор поста оценил этот комментарий
Почитайте. Хорошая книга.