Что мы пили в январе

Вот уж месяц 2019 года прошел, охренеть. Время летит, новинок по части пива масса и все руки не доходят писать про них. Так что сейчас – блиц обзор нескольких ярких сортов, которые побывали на кране «Бражника» за месяц.

Явная и интересная тенденция с которой начался год – волна имперских кисляков. Все уже привыкли, что если пиво крепче 8 градусов – то это что-то плотное, тяжелое и, чего доброго, липкое. А если пиво кислое – то извольте-с опохмелится: гозе в привычном виде – яркий того пример. Но несколько сортов, которые довелось попробовать это представление разбили в пух и прах. Более того, тенденция, которая наметилась с их появлением радует! Еще давно бытовала присказка, описывающая моду на вино и крафтовое пиво разом «вино как пиво, пиво как вино». Это в том смысле, что вино становится, как пиво, повседневным напитком, а пиво – сложным и многогранным как вино.

Так вот, теперь на фразу «пиво как вино» я как-то по новому увидел. Дело теперь не только в эстетстве и сложности, дело в ощущениях… Вот например «Дисгармония» - результат коллаборации Paradox (СПб) Brewlok (Воронеж). Это был (да, был, увы, мало сварили!) напиток крепостью в 10%, со сложным вкусом где помимо заявленной маракуйи всплывал то ревень, то пшено, то белая смородина. И при этом пиво пьется легко и освежает своей легкой кислотой и минеральными тонами. Такой вот имперский гозе, который по совокупности ощущений оказался схож с белым вином. Это отличный напиток, и надеемся что его еще будут варить!

Что мы пили в январе Пиво, Крафт, Гозе, Дегустация, Длиннопост

Еще один союз вина и пива, теперь уже в буквальном смысле: пивное сусло (51%) и сусло винограда Пино-нуар (49%) – вот как появился сорт «Who Are You?» от Big Village Brewery.

Плотное, сбалансированное, несмотря на многообразие вкусовых, тонов, пиво, в котором явно присутствует и виноград и солод, легкая кислина и хлебные, бисквитные тона. А вот 10,5% алкоголя присутствуют куда менее явно. Интереснейший сорт, правда слышал я что от него нелегкое опьянение и совсем уж тяжкое похмелье. Но это говорил человек, пусть и крепкий физически, но выпивший 5 по 0,5 этого чудного нектара. Блин, я б не рискнул!

Что мы пили в январе Пиво, Крафт, Гозе, Дегустация, Длиннопост

Empress Maria+Burn Masha. Это пивоварня Zavod, Химки. Ребята и ранее варили Bloody Mary – гозе с томатом, ворчестером и прочими атрибутами хорошего мэри-микса. А тут вот две версии просто имперская – крепостью в 6,9 градусов (скромненько, вообще-то) и она же только в бутылке объемом 0,125 и с добавлением перца Carolina Reaper. Этот перец внесен в книгу рекордов Гиннеса – он самый острый в мире. Что же в итоге? Empress Maria – по консистенции – просто томатный сок. По виду и цвету – тоже. На вкус – блади мэри с пивом. Приятно, тягуче. Мне показалось, правда, что для гозе в нем маловато соли и кислоты. Burn Masha – которая с Каролинским Жнецом – это ад. То есть то же пиво, но по остроте (как мне показалось) примерно как соус Табаско…. А ну ка хлебни! Я, честно, не против остроты, корейскую там, кухню люблю, китайскую. Хоть и обливаюсь порой соплями от какого-нибудь сычуаньского шедевра, но все же не особо то изнежен. Но тут – я осилил 50 граммов и ушел плакать в офис! Думал что этот напиток можно подавать как соус к стейкам но… Его смели и выпили настоящие любители острого. Краснели, довольно крякали и забирали еще одну домой.

Что мы пили в январе Пиво, Крафт, Гозе, Дегустация, Длиннопост
Что мы пили в январе Пиво, Крафт, Гозе, Дегустация, Длиннопост

Такие вот впечатления остались от крепких кисляков попробованных в январе. Но то ли еще будет – ждет своей очереди наш имперский квас в котором будет добрая десяточка. Но об этом в свое время. А пока – берегите здоровье и пейте интересное!

Лига Алкобушников

9.3K постов43.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

Автор поста оценил этот комментарий
Ох...берн Маша это что-то с чем-то!! Маленькая бутылочка, приятный, вкусный(!) Томатный аромат, а вот после первого глотка... Я люблю острое, но хороший глоток Маши заставил мой желудок очень сильно сжиматься. Было больно больше чем остро. Но опыт хороший, я рад, что его попробовал. Экстра хот томат гозе от салденса нервно курит в сторонке. Я сначала хотел возмутиться, как это "примерно как Табаско"? Но если выпить хороший глоток этого соуса,то думаю эффект будет похож)) З.ы.: для мне топ-1 из пива в январе - HOT WAX от Zagovor brewery.
Автор поста оценил этот комментарий

Осмелюсь поправить автора, Дисгармония это не гозе а имперский саур эль. :)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, с вершины своего опыта так сказать, нравиться сладкий стаут "Belhaven McCallum's Sweet Scottish Stout", пробовали ли вы его, и что то из подобного? Не могу найти так сказать аналоги данного сладкого стаута. Может вы что то посоветуете из подобного.

Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ, очень хотелось бы узнать ваше мнение о пиве Амстердам навигатор (8%). Варят его в Калуге и Москве. Встречаю его и в МО, и естественно в Калужской области, в Челябинске его испивал.
Не скрою оно мне понравилось. Понравилось достаточно лёгким вкусом, отсутствием сладковатого привкуса и тяжкого похмелья. Давно хочу узнать мнение основанное на профессиональных знаниях.
А что это не крафт и далеко не эксклюзив, простое пиво для обывателя, я понимаю. Но, тем не менее, озвучте пожалуйста ваше мнение.
раскрыть ветку