Что мы едим, канализация и микропластик

Темой про выкинутые пластиковые елки навеяло. Кусочек цитаты:


....В Израиле сточные воды не сливаются в море, но их используют в сельском хозяйстве(!) и других отраслях. "Если эту воду используют для полива, то эти частицы могут попасть в растения, после чего оказаться в пище", - рассказал Энджел. Также не стоит забывать о частицах, попадающих в почву с канализационными стоками, - в Израиле и в мире они используются в качестве удобрений(!).... Источник микропластика - это обычный пластик, распадающийся со временем, а также под воздействием воды и солнца. Микрочастицы пластика используются также в других отраслях, ...


Теперь при виде израильских мандарин буду вспоминать про канализацию, и, как минимум, о пластике в его составе

Что мы едим, канализация и микропластик Микропластик, Еда, Импорт, Экология, Овощи, Длиннопост
Что мы едим, канализация и микропластик Микропластик, Еда, Импорт, Экология, Овощи, Длиннопост

Возможно и в Китае что-то подобное. Там тоже ограниченные природные ресурсы, жизненное пространство. Вроде рек больше, с водой проблем нет таких. Но они могут по другому химичить с продуктами.


Возможно из ЮАР нормальные продукты и ЕС, там хотя бы с водой проблем нет на таком уровне. Но нужно уточнять.


В России в теплицы точно канализация не течет, дешевле обычную воду проводить и использовать обычные удобрения. За всю страну не скажу, но где был, пока так. Исторически так сложилось и инфраструктура вся под это дело не рассчитана. Стоки текут на канализационные станции и далее под давлением на очистные станции.


Но у нас и мандарины и подобное не растет, огурцы и помидоры только.

16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И как интересно пластик попадает в растения? Растения уже выработали механизмы поглощения пластика? Это ведь вам не губка, все подряд всасывать.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, растения (за редким исключением) могут усваивать только водорастворимые неорганические вещества... Кто мне объяснит механизм попадания пластика в плоды?

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так с микропластиком понятно. Прошу пост на тему : " В меня проник микропластик- что делать"

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. частички навоза в овощах не смущают? )))

Ну, блин, даже на школьном уровне понятно, что это фигня! Это так не работает!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Автор если ты слышал о таком понятии как очистные станции?Это там где канализационные стоки очищаются с помощью бактерий,так вот такие используют и в России и на Украине.

В Израиле для полива в основном используется капельное орошение дождевых вод,которые накапливаются в специально созданных небольших ставках.

И ещё,когда жил в Израиле ,катаясь на велосипеде всегда заезжал то в апельсиновую,то в мандариновый,то в грейпфруктовую,то в гранатовый,персиковую,авакадовую рощи(каждый раз в свой сезон)..и абсолютно всегда,качество плодов было намного лучше того что продавали на внутреннем рынке(в изр суперах или рынках)....вывод-когда будешь в следующий раз смотреть на израильские авокадо или апельсины,всегда вспоминай то что я пишу тут-вам поставляю овощи и фрукты отменного качества!

раскрыть ветку