Что можно ответить на критику использования грубой речи в литературе

Адептам лиги писателей может сгодиться цитата классика Ярослава Гашека из его книги "Похождения бравого солдата Швейка"


"Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали. Они хотели бы превратить весь народ в сентиментальных людишек, онанистов псевдокультуры...

Такие типы на людях страшно негодуют, но с огромным удовольствием ходят по общественным уборным и читают непристойные надписи на стенках.

Употребив в своей книге несколько сильных выражений, я просто запечатлел то, как разговаривают между собой люди в действительности."

Лига Писателей

3.6K постов6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Сильные выражения должны применяться при сильных обстоятельствах. Когда сильными словами пользуются как запятыми, для разделения слов в тексте - это глупо и противно.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том, что люди используют "сильные" выражения, а в том, что люди перестают ругаться матом и начинают матом разговаривать...

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Всё это очень хорошо, и мы уважаем Гашека, но вашу повесть "Ёбушки-воробушки" в цикле "Детям о животных" мы публиковать всё равно не станем"

4
Автор поста оценил этот комментарий

картину можно рисовать кистью, а можно членом или опорожнять краску из задницы. ну тут наверное всё зависит же от таланта, да?

3
Автор поста оценил этот комментарий

- Чувак, скажи, обязательно так сквернословить?

- Нихуя не понял, ты о чем?

Иллюстрация к комментарию