Что испугало кошку

На днях вернувшись с работы, мы с женой не обнаружили нашу кошку. Обычно стоит только открыть дверь и войти в квартиру, как эта пушистая морда уже несется навстречу и приветствует мяуканьем. А тут тишина и кошки не видно. Обошли все комнаты, нигде нет ее. Заглянули в шкафы, ванну, под кровать, на балкон, на холодильник (один раз залезла туда) - нет кошки. Полчаса ходили по квартире, выкрикивая ее кличку, шурша пакетом с кормом, но кошка никак не давала о себе знать. Окна все были закрыты, поэтому вариант с "прыжком веры" был исключен. У жены начинается паника, мол наверно утром, когда мы уходили, выбежала в подъезд. Обошли подъезд - нет кошки. Вернулись в квартиру, давай опять искать. На всякий случай решил посмотреть в диване (кошка там обычно прячется от страха в отсеке для белья, когда "в квартире включают пылесос/к нам приходят в гости маленькие дети/за окном гремит гром).
Но в тот день пылесос не включался, погода была отличной, никто к нам с детьми не приходил.
Поднимаю створку дивана и с удивлением обнаруживаю сидящую в самом углу кошку с испуганной мордой. Кое-как вытащили ее оттуда, ибо не хотела выходить.
Стали думать, что испугало кошку. Взял я ее на руки и пошел по всей квартире, так вот в спальне она вырвалась из рук и на полусогнутых ногах опять убежала в гостиную и залезла в диван.
Опять вытащили кошку из дивана. Решили не трогать ее, пусть успокоится. Кошка вроде отошла от испуга, стала ходить по квартире, но в спальню так и не заходила. Жена сразу предположила, что может быть она увидела призрака, мол кошки они ж того-этого со всякой паронормальщиной. Я говорю, что у нас новый дом, и в нашей квартире до нас никто не жил и максимум кого могла увидеть кошка - это призрак убитого гастарбайтера и то вряд ли.
В общем так мы ничего и не выяснили в тот день.
На следующий день я заехал домой на обед. После обеда сел в зале на тот самый диван перевести дух. И тут в зал, рыча, на полусогнутых ногах забегает кошка и лезет в "цитадель защиты" - диван.
Я подскакиваю и бегом несусь в спальню, ну думаю сейчас увижу наконец-то привидение. Забегаю в комнату и ничего не обнаруживаю. Гляжу в окно, а там.... на веревке болтается промальпинист, замазывая стыки.
И тут я вспоминаю объявление в подъезде, что у нас 2 дня будут работать промальпинисты.
Вот так у нашей кошки появился новый страх.
И если судить по ее реакции, то список страхов теперь выглядит так (по убыванию "ужасности") :
1. Промальпинисты
2. Пылесос
3. Гром
4. Маленькие дети.

70
Автор поста оценил этот комментарий
Кошки реально видят в другом спектре, отличном от людей. А то, что Вы увидели призрак альпиниста говорит о том, что Вы тоже кот. Поздравляю.
20
Автор поста оценил этот комментарий

мой кот больше всего боится простой пластиковой вешалки для одежды, если показать ее в одной комнате 5 секунд то он неделю будет спать в другой комнате.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была суперхрабрая кошка - всяких промальпинистов, слесарей и сантехников строила на раз, следила, что делают, как себя ведут. Пылесос игнорировала, не любила конечно, но и не боялась. Зато очень боялась салютов в Новый Год. От стресса потом не ела пару дней. Так пугалась и страдала, что невозможно было уйти куда-нибудь отмечать, только дома, чтоб животное меньше боялось.
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нашего кота такой список ужасов:
1. Зонтик.
2. Пылесос.
3. Переноска для поездки к ветеринару.
22
Автор поста оценил этот комментарий
наша тоже сошла с ума,когда в доме грузчики мебель выносили.почему-то решила,что по ее шкурку пришли.вообщем,пересилилась в подвал,в дом ни за что не хотела заходить. там прошла,видимо, кошачью психотерапию,через 3 месяца вернулась к своим мозгам и в дом🐅🐱