Четырёхлетняя девочка из США осилила тысячу книг

Четырёхлетняя девочка из США осилила тысячу книг Вундеркинд, Книги, 1000, Видео

Четырёхлетняя Далия Арана из американского города Гейнсвилл прочитала более тысячи книг и свой день рождения отпраздновала в качестве сотрудника крупнейшей библиотеки в США. Об этом сообщает The Washington Post.


Родители Далии убеждены, что девочка начала учиться читать ещё до того, как родилась. Когда мама была беременной, она каждый день подбирала рассказы для своего старшего сына, приучая и будущего ребёнка к языку. В 18 месяцев Далия уже умела различать слова в книжках. В два года, когда обычные дети только начинают понимать, что в тексте содержится какое-то сообщение, девочка прочитала первую книгу самостоятельно.


«Чем больше слов она узнавала, тем больше хотела читать. Она быстро стала самостоятельной», — вспоминает мама Далии. Сейчас девочка осилила более тысячи книг, среди которых встречается литература уровня колледжа.


В подарок на день рождения Карла Хайден, руководитель крупнейшей в мире американской библиотеки, пригласила Далию в гости. «На один день нашим библиотекарем стала четырёхлетняя Далия, которая в своем возрасте прочитала больше тысячи книг», — написала Хайден в твиттере.

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, что она действительно начала читать книги в два года, сейчас ей четыре, а это значит, что за два года она прочитала тысячу книг. Это 500 книг в год или больше одной книги в день. Вывод: либо при подсчете учитывались даже детские книжечки с картинками и тремя абзацами текста, либо читала без какого-либо понимания написанного, либо же нас яростно на*бывают, что, кстати, наиболее реалистичный вариант.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Первую книгу прочел в 7. Как сейчас помню, это был "Рембо:первая кровь". Потом еще 2 года дико зачитывался и стал самым начитанным юзером сельской библиотеки. Но я толком не вдумывался в чтиво, это как есть на бегу - просто утоляешь голод, не особо задумываясь о смысле. Потом с возрастом читать стал меньше, а потом с компьютеризацией страны и вовсе тягу к чтению потерял. Теперь я гей и алкоголик.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже обсуждалось - прочитать мб и могла, понять, запомнить, осознать - нет.


При этом прочитать она могла только детские книжки в 10-30 страниц.

Посчитаем - 4 года.

Первый год выкидываем - младенчик ничерта понять не может априори.

Второй год выкидываем - в статье сказано первая книга в два года :D

Берем за аксиому что начала читать ровно в 2 года (т.е. уже побила все рекорды развития и стала соответствовать уровню 5-7 летнего ребенка)


Остаётся 2 года.

2 года = 356* 3 = 712 дней.

Прочитать 1000 книг за 712 дней = /1000 = 0,71% книги в день = ~608 страниц в день.

С моим уровнем скорочтения я могу прочитать около 2к страниц в день не напрягаясь, но... Но это не одним днём развито и я взрослый. Т.е. я читаю, запоминаю, осознаю, веду сюжетную линию.

Ну и получаем что одна в течении двух лет читала по 608 страниц в день, что для ребенка невозможно в принципе.


Почему?

Скорость чтения ребенка 6 лет - это 50 слов в минуту. Если так прикинуть, то даже читая 24 часа в сутки, она могла прочитать около 240 страниц в день. И даже учитывая прогресс в чтении, чтобы человек начал понимать прочитанное, нужно как минимум понимание личности, разделения себя/других людей, самосознания. Чего у ребенка 2 лет от роду нет вообще :D


Но если взять детские книжки по 5-10 страниц... В общей сумме в такой книжке где то 5-10 предложений по 6 слов. 60 слов на книгу.

Возьмем что её скорость чтения выше средней и составляет именно 60 слов в минуту.

Т.е. в принципе чтобы прочитать 1к книг по 60 слов, ей необходимо около 16 часов :D


Так что новость скорее "уточная" для привлечения внимания и "ох ты ж какая она сякая", и не содержит никакой достоверной информации. Хотя моим племянникам её ставят в пример, типо вот она какая умная в 4 года, а вы в 7 лет читаете еле еле.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько книг она может пересказать?)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, её специально форсят, чтобы доказать, что чумазые не такие тупые. Но нас не проведёшь