Буйный брат: что делать?

Всем привет!

Прошу не топить пост и оказать посильную юридическую помощь.


Никогда не думала, что придется интересоваться подобным вопросом, но сложившаяся ситуация не оставляет мне выбора.


Чуть больше полугода назад мой брат по УДО освободился из места лишения свободы (колония-поселение строгого режима). Сидел он за нанесение тяжких телесных группой лиц, повлекших за собой смерть потерпевшего (статью не знаю, но ситуация была именно такая). Отсидел немногим больше 4 лет из положенных ему 6.


Первые пару месяцев после выхода по УДО брат был вполне адекватным. Помогал по дому, не пил, с прежними своими друзьями не знался. Открыли ему бизнес (ремонт сотовых телефонов и электроники), но он этого не оценил. Начал бухать, водить в мастерскую к себе местных алкоголиков. Скопил долги по налогам. Отец всё покрыл и мастерскую закрыл.


За время, что провел дома, брат выпил все спиртосодержащее, что было в доступности, потом начал рыться в вещах - моим и родителей, искать заначки. Найденное также выпивал. Сменил уже несколько рабочих мест. Все заработанные деньги пропивал. Последние дни ведения бизнеса он вообще ушел запой и не появлялся дома, нарушая условия УДО. Сейчас устроился на местный вагоноремонтный завод, но из-за перелома ноги (опять же, по пьяне упал) уже больше месяца сидит дома.


Психическое состояние брата с каждым разом становится все хуже. Стал вспыльчивым, даже агрессивным. Посыпались угрозы в мой адрес и в адрес родителей. Начались обвинения в отношении отца и матери - что это из-за них он сидел в тюряге и вообще во всем они виноваты.  Недавно на отца, пенсионера и  инвалида второй группы, он замахивался его же костылем и грозил прибить. Вчера грозил устроить веселую жизнь мне с матерью, когда его амнистируют. А сегодня привел шлю какую-то неизвестную девушку в дом, где они начали громко предаваться плотским утехам, наплевав на то, что в соседней комнате с больной спиной отдыхает отец.


Вся эта ситуация сильно подкосила здоровье родителей. За эти полгода папа постарел лет на 5, очень сильно сдал. Он боится своего сына, потому что он хоть и выглядит очень худым, но силы и дури в нем хватит на то, чтобы спустить отца с лестницы или покалечить любым иным способом. Мама пока еще держится, но ей больно от того, что происходит, она все близко к сердцу воспринимает, а сердце у нее очень слабое.


К слову, брат рос в тех же условиях, что и я. Мы не были обделены родительским вниманием, учились в одной школе, вместе получили музыкальное образование, нам покупали хорошие игрушки, мы хорошо питались, отдыхали в детских лагерях и санаториях, в т.ч. на море. В общем, детство у обоих было нормальное и одинаковое. Но после окончания школы в 9м классе, когда брат связался с местными хулиганами, его просто как подменили. Причем, хулиганы эти период этот переросли, обзавелись своими семьями, а он в свои почти 28 лет - нет. Родители у нас не пьют и не курят, а от мамы матерного слова вовсе не услышишь. Сидел из родственников, по хулиганке, за драку, только дядя. Но он раскаялся, учил моего брата, чтобы он не повторял его ошибок. Он очень уважал мою мать, любил меня. Злого слова от него никто никогда не слышал.


Я сама, вроде, девушка адекватная, трудоустроенная, сама себя обеспечиваю, родителей уважаю, по мере сил стараюсь помогать им. Наша старшая сестра - сама мать троих детей, работает инженером, очень любит родителей. И я не понимаю, почему в такой семье вырос такой озлобленный, грубый и асоциальный человек, как мой брат.


Что-то меня понесло, простите.


Суть вот, в чем:


Мои родители боятся моего брата. Они пытаются с ним говорить, но он не слышит, а, напротив, становится только агрессивнее. Обратно в тюрьму они его прятать не хотят - грех на душу, мне тоже этого не советуют, т.к. когда выйдет, он может мне отомстить. Но я этого не боюсь. Я боюсь, что однажды одним замахиванием костылем на отца не обойдется, и тогда будет слишком поздно. Я не хочу лишиться родителей. И верным решением вижу только упрятать брата обратно в тюрьму или в психиатрическую больницу.


К вам, уважаемая Лига Юристов, у меня есть вопрос:

Каковы могут быть законные основания для этого? И какие действия (в рамках закона, конечно) я могу и должна предпринять, чтобы защитить своих родных от неадекватного человека?


Заранее спасибо.

И простите, если этот пост вызвал у вас негатив.  Без крайней необходимости я на такое не пошла бы.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Если напишете заявление и его упрячут в тюрьму, родители через некоторое время на вас же будут злится, типа упрятала хорошего сына в колонию

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сами уже написали ответ.

"Обратно в тюрьму они его прятать не хотят - грех на душу, мне тоже этого не советуют"

Все, что сделаете вы, вызовет негатив со стороны родителей.  Если уверены, что сможете убедить их в том, изоляция брата только во благо, и они не побегут оспаривать его возвращение в МЛС, то флаг вам в руки: жалуйтесь участковому, вызывайте наряд ППС. Он сейчас на особом контроле, не составит большого труда вернуть его обратно.

раскрыть ветку
46
Автор поста оценил этот комментарий

Мне часто приходится слышать подобные жалобы. Сын, брат, муж, внук все типичные ситуации в одной плоскости. Освободился, пьет, наркотики, с дома все тащит, родителей не во что не ставит, нет сил бороться , что делать?

Я не веду статистику, но с уверенностью могу сказать 80% подобного контингента рано или поздно оказываются опять на зоне. 5% умирают от передоза, или от пьянки, 5% умирают при разборках или в других трагических обстоятельствах. И только 10% возвращаются к нормальной жизни.

Если поступать согласно закону. Вам надо поговорить с участковым, написать заявление, как вам, так и вашим родителям. При появлении вашего брата дома в нетрезвом состоянии, уведомлять об этом участкового или сотрудника  который ведет надзор.

- Как правило на это родители не идут. Был у меня  случай, только не думайте, что я вам его рекомендую.

Обратилась женщина. Сын освободился, пьет, с дома все что можно вынес, оскорбляет, несколько раз поднимал руку пытаясь ударить.  Но заявление писать категорически отказалась - сын все же.

Естественно, я со своей стороны сообщила участковому, просто от себя попросила, что бы проконтролировал, поговорил с этим уродом.

Недели не прошло, как это животное избило мать и отобрал зарплату. Та бедная тяжело дышит - нет, заявление писать не буду,  я сама ударилась об угол, а глаза полные слез.

Не знаю, наверное я совершила должностное преступление, рассказав историю этой женщины своему  давнему знакомому, которого приходилось защищать в суде. Он игровой, в большом авторитете преступного мира, в городе  на положении вора. Не то что бы я искала защиты в его лице, просто злость была, злость на них всех, на тех кто там пальцы в дули закручивает и сквозь зубы цвиркает, рассуждает о понятиях, а сам сука в угаре родную мать избивает, что та ему на дозу не дает. Вот я  и высказала, все что думала.

На следующий день у сыночка этой женщины, кто то из хулиганов руку сломал и челюсть вывернул. Уехал он через неделю, травмированный. Участковый потом рассказывал, принес матери огромный букет цветов, извинился, сказал что на заработки подался. Хотя среди местной басоты слух пошел, что кто его опустить грозился. Вот так то, карма наверное))

Потом уже, я разговаривала с тем человеком кому "высказывала"

- Понимаешь сестренка, уроды не понимают человечность, для урода не существует святого, они изгои по жизни, трусы по содержанию, и спрашивать надо с них как с гадов.

Вот так, как то....

раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пф легкотня, если есть бабло бизнес открывать - все продали - и переехали. А ауешник бомжом пусть походит, лет через 10 сдохнет.

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Участковому говорили?

Я так понимаю, вы ждете, когда он в белой горячке отправит всю вашу семью на тот свет?

Я не понимаю ваших мотивов, честно.

раскрыть ветку