Брат, прошёл год.

Чуть больше года назад оказались мы с сестрой "опекунами" двоюродного брата.
https://pikabu.ru/story/brat_5304516 вот так это началось.
В октябре прошлого года брата выписали из сумашедшего дома больницы, живёт сейчас у себя. Один раз в месяц возим его на приём к врачу, и два раза на укол (не в какую не даёт ставить уколы дома) ну это когда с самочувствием у него всё в порядке. Весна и осень как известно периоды обострений, а весна нынче была ещё та, здоровых накрывало, не то что больных.
Брат живёт один, я, сестра и ода из тёток навещаем его по необходимости (больше ни кому это счастье не сдалось, хотя двоюродных братьев и сестер с десяток наберётся). Получается один два раза в неделю кто то у него бывает. Сам он еду не готовит. Еду в нормальном смысле, то на месит теста какого-нибудь и печёт, не допекает, то может картошку не мытую, не чищенную варить. Тетка проживает рядом совсем, по этому горячие обеды ему таскает, но брат бывает её не пускает, болезнь зараза сказывается. Мы с сестрой покупаем консервированные супы, каши и прочие долго хранящиеся продукты, ну сосиски и бичпаки сюда же. Остальные родственнички отвалились.

За гигиеной слава богу следит сам и тщательно, но частично. Руки минут по 10-15 моет, сам моется, бельё стирает, а вот зубы не чистит и полы не моет. Посуду мыть, не царское это дело, накупил себе одноразовой, всё в перёд.
Оформили получение бесплатных лекарств(заработает со следующего года), льготу на оплату ЖКХ (платишь как все, а раз в квартал часть денег возвращают) Мини выплата за отказ от транспортной карты( то же раз в квартал). Восстановили справку о инвалидности (очень помогает проходить без очереди во всяких мфц, пфр и прочих) Может ещё какие льготы ему положены, не знаем.

Завершили обслуживание банковской карты с кэшбэком, по которой ему за год две с лишним тысячи долга насчитали. А что, зашёл он видимо в банк, в уши ему там вцепились и как результат ободрали инвалида. Типа этой ещё пара мин была, всё разрулили. Правда паспорт его теперь у меня хранится, так спокойнее.
С оформлением наследства дело идёт туго, но надеюсь к концу года сдвинется. Дядька который за ним якобы следил, пытался машину у брата отжать и гаражи, да и на квартиру наверное пасть раскрывал, хорошо что жадный но тупой. Хотя довел братца практически до смерти, ещё бы чуть-чуть... В первые два месяца звонил, имуществом интересовался. Типа ему завещали, надо как то оформить, сволочь. Нашёл я копию завещания, там все на брата отписано, больше никто не звонит.
Беда с приемом лекарств, бывает забывает. Звонить и напоминать не вариант, может прям при тебе не пить таблетки и всё. Выглядит примерно так:
-Лекарства принял
-Нет, или не помню
-Пей
-Ага
-Пей
-Ага
-…
Короче долго так можно напоминать. Вообще с ним лично меня часа на три хватает, потом закипать начинаю. Мало того что болен, но и очень своеобразного чувства юмора не лишён, плюс хитёр по своему. Пока с этим разобрались, где шутит, где действительно болеет. Выбешивает временами аж так бы и врезал, но кремень, держу себя в руках.

В общем худо бедно справляемся. Денег по минимуму хватает пока, а наследство оформим ещё по легче будет. Откормился брат, на человека стал походить, а то скелет живой был,практически месяц на одном кофе с сахаром.

Мне некоторые говорят сдай его в психушку клинику, не майся, но стрёмно это как то. Пока извините, сам себе попу вытирает, будем стараться чтоб дома жил. Тихий он не буйный, трусливый, обижать поди его все в этих лечебницах будут.

Написал это и потому что люди с пикабу спрашивали как брат, и потому что самому от рассказа как то по веселее. Не болейте, и берегите близких.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Это героизм. Просто вот такой обычный, бытовой, никому не интересный.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вам всего наилучшего ну и конечно же улучшения состояния здоровья брата. Повезло, что есть родственники которым он не безразличен. Больше все-таки противоположных примеров.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения заголовка закололо в сердце. Мы в мае прошлого года похоронили брата.
Не бросайте его, вы ему нужны.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Брату с вами повезло. Но блин, паспорт надо было раньше отнимать, ладно карта, а мог и микрокредит взять, у него же на лбу не написано, что человек не вполне дееспособен. А отдавать потом - правильно, вам с сестрой. Или жадный дядька, будь поумнее, на себя бы доверенность от него оформил, ободрал бы, как липку.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тихий он не буйный, трусливый, обижать поди его все в этих лечебницах будут.

Вы уверены, что он сам никого не обидит? Голоса в голове ему нашепчут, что соседка травит его микроволнами через розетку, или девушку ему захочется?

раскрыть ветку