Болезни уха, горла и носа и что с ними делать.

В данном посте я решил объединить заболевания, которые не требуют столь обширного повествования, как предыдущие, по той или иной причине. Просто расскажу вкратце и дам пару советов.


Итак. Искривление носовой перегородки. Носовая перегородка представляет собой костно-хрящевой образование, разделяющее полость носа на две половины. Искривлена она у подавляющего большинства жителей нашей планеты. К искривлению приводят, обычно, травмы, особенно в детском возрасте. Не обязательно это должна быть серьезная травма (перелом носа). Обычного удара по носу, даже не сопровождающегося кровотечением вполне может быть достаточно. У детей хрящ обладает большим количеством участков, так называемой, зоны роста. Травма активирует эти участки в неположенное время и хрящ начинает изгибаться. то же самое может происходить и с надкостницей. Если это искривление не мешает носовому дыханию, трогать его не нужно. Если мешает - лечение одно - операция (если интересен ход операции, спрашивайте в комментариях - расскажу).


Вазомоторный ринит. Неведомая беда, основа которой состоит в "разбалансировке" поведения нижних носовых раковин. Это такие образование в полости носа, которые отвечают за согревание входящего воздуха. По структуре своей чем-то напоминают кавернозные тела полового члена. При необходимости они наполняются кровью, нижняя носовая раковина увеличивается в объеме. При вазомоторном рините этот процесс не зависит от температуры вдыхаемого воздуха (раковины увеличиваются, когда им вздумается), либо этот процесс происходит слишком выражено (раковины увеличиваются чрезмерно, а после не уменьшаются или уменьшаются незначительно). Есть много теорий, почему это происходит. Но ни одна из них до конца не подтверждена. А ARIA и EPOS вообще отказались от использования этого термина, отнеся проявления данного заболевания к другим типам ринитов. Лечение может быть консервативным (интраназальные глюкокортикостероиды), а при его неэффективности - хирургическим: различными путями (лазером, ультразвуком, скальпелем) производится уменьшение объема нижних носовых раковин.


Экссудативный отит. Проблема чаще встречающаяся у детей. Возникает при длительной закупорке слуховой трубы (чаще всего - аденоидами), которая является органом, регулирующим давление в полости среднего уха. Кратко: закупорка вызывает падение давления в барабанной полости, возникает присасывающая сила, перепонка втягивается - тубоотит. В дальнейшем, за счет возникшего градиента давления в полость среднего уха происходит выпот жидкости (транссудата), мы получаем экссудативный отит. Процесс условно асептический, поэтому каких-либо общих проявлений интоксикации не вызывает. Сопровождается чувством заложенности в ухе(шах) (как в горах или в самолете). У детей может стать серьезной проблемой, особенно в период речеобразования.

Диагностируется довольно просто, наиболее употребительный метод - тимпанометрия (определение степени подвижности барабанной перепонки).

Лечение. Здесь вопрос посложнее, чем в предыдущих пунктах. Первично производится комплекс консервативных мероприятий. Сосудосуживающие препараты, антигистаминные (их применение в данный момент ставится под большой вопрос), интраназальные глюкокортикостероиды (аналогично, эффект в данном процессе не подтвержден), пероральные глюкокортикостероиды, продувание слуховых труб ("пароход"), пневмомассаж барабанной перепонки, употребление жевательной резинки, надувание шариков. Все эти действия направлены на расширение слуховой трубы. При неэффективности такого лечения наступает необходимость страха и ужаса всех родителей - операции. По западным рекомендациям аденоиды должны удаляться всем детям с экссудативным отитом. Это позволяет освободить устье слуховой трубы и создать вентиляцию барабанной полости. Часто, совместно с этой операцией производится тимпаностомия - наложение отверстия на барабанную перепонку. В зависимости от уровня оснащенности клинике, в это отверстие может помещаться также специальная катушка, позволяющая поддерживать длительную вентиляцию барабанной полости.

Экссудативный отит у взрослых же может быть очень тревожным звоночком. При его обнаружении, врач должен любыми возможными способами исследовать носоглотку пациента (КТ, МРТ, эндосокпия, эпифарингоскопия, на крайний случай) для исключения там новообразования.


Хронический средний отит. Проблема крайне серьезная. Характеризуется тремя симптомами: перфорация барабанной перепонки, периодическое или постоянное гноетечение из уха, стойкое снижение слуха на это ухо. По сути представляет собой вялотекущий воспалительный процесс в опасной близости с головным мозгом, который постепенно разрушает костный структуры среднего уха и может добраться до важных анатомических образований (лицевой нерв, твердая мозговая оболочка, внутреннее ухо и т.д.)

Существует два варианта его течения. Менее и более агрессивный. Лечение одно - операция. Других не существует. Категорически.


А вот теперь самая мякотка. Я приготовил зонтик, непромокаемый плащ и набор дезодорантов, так как количество вылитых на меня ушатов всяческих субстанций, думаю, не будет поддаваться исчислению. Но, раз уж взялся... сразу предупрежу, буду краток.


Хронический фарингит. Таинственный зверь всея оториноларингологии. Имеет классификацию, симптомы (периодическая или постоянная боль в горле, першение, ощущение инородного тела, "кома" в горле). Имеет множество, я бы сказал, даже великое множество методов лечения. Что говорит только об одном - не лечится. Никак. Вообще. Можно достигать ремиссии, можно достигать длительной ремиссии, но вылечить полностью нельзя. Совет по этому поводу будет один - проверьте желудок. Часто подобные симптомы в горле связаны с забросом желудочного содержимого. При качественном лечении у гастроэнтеролога получается достигнуть наиболее длительной ремиссии. А нет, есть еще один совет. Не тратьте время на посевы из глотки. Это совершенно непоказательный метод обследования. Высеивание комменсалов из полости глотки ничего не говорит о патологическом процессе. Они там были, есть и будут.


И, наконец, самое вкусное. То, о чем я, честно говоря, совершенно не хотел писать. Но, долг зовет.

Прощай жестокий мир. Хронический тонзиллит. Наиболее прогрессивными странами этот диагноз вообще не признается. Считается, что такого заболевания нет. Я склонен согласиться. Внешний вид миндалин НЕ ГОВОРИТ о какой-либо патологии (исключая случаи, когда одни миндалина размером с кулак, а другая нормальная - вот это может быть признаком очень и очень серьзных проблем, не связанных, однако с тонзиллитом). "Гнойные" пробки в миндалинах - это не гной. Это сброженная ферментами слюны пища, которая застряла в лакунах (впадинах на поверхности) миндалин. Она оттуда удаляется сама в акте глотания, когда пробка достигнет достаточного размера. Пробка эта НЕ ЯВЛЯЕТСЯ субстратом или очагом хронической инфекции. Никаким образом.

Зачем же миндалины удаляют? Нужно ли их вообще удалять?

Ответ однозначный - да,но по четким показаниям. К этим показаниям относятся: гнойные ангины 2 раза в год и чаще, паратонзиллярный абсцесс в анамнезе, наличие ревматологических заболеваний, связанных со стрептококковой активностью (гломерулонефрит, ревматические заболевания сердца и суставов). Все. Частые простуды, першение в горле, хронический кашель НИКАК не зависят от состояния миндалин.

Зачем же их вообще удалять? Сейчас будет немного сложноватый момент патогенеза, попробую объяснить максимально понятно. Небные миндалины могут быть резервуаром для стрепококка (β-гемолитический стрептококк группы А). Этот микроорганизм в своем строении имеет участки, схожие по строению с участками организма человека (в сердце, суставах, почках). Поэтому при частом столкновении c этим микроорганизмом, человеческая иммунная система может сойти с ума и начать атаковать собственные ткани. Вот для этого и ТОЛЬКО для этого удаляются миндалины. Это профилактическая мера.

И да, не пугайтесь, если вы все же сделали посев и там нашли S. pyogenes. Он всегда будет в полости рта и глотки. Проблема начинается, если он проникает ВНУТРЬ слизистой. И только, если он там задержится на довольно длительный срок.

Теперь о консервативных методах лечения. А лечить-то нечего. Заболевания нет. есть предрасположенность к заболеванию. Промывать миндалины? Пфф. Стрептококк находится в ГЛУБИНЕ слизистой оболочки, а также имеет свойство проникать внутрь КЛЕТОК. Поливаю сверху слизистую оболочку миндалин антисептиками вы не добьетесь никакого эффекта. То же самое с полосканиями, орошениями и прочим. Решить проблему частых ангин может только оперативное вмешательство или сама иммунная система организма. Других путей нет.

Вот как-то так. Я открыт к диалогу, поехали

11
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно как студенту, ибо часть написанного идет в разрез с традиционными взглядами нашей кафедры(и кучи наших учебников), ибо вводит в конкретный такой диссонанс, когда то, чему тебя учат(кафедралы, столпы науки, опора будущего медицины и прочеепрочее) нифига не так.

Вот вы пишите, что пробки это не гной, а ферментированные останки пищи и очагом хронической инфекции не являются, но далее говорите о показании к тонзиллоэктомии при таких миндалинах - гнойные ангины 2+ в год, если эти пробки не являются субстратом для инфекции, зачем тогда их удалять? И не прямая ли тут связь наличия этих пробок и частных ангин(что по отечественной литературе = хронический тонзиллит), раз удаление таких миндалин, а вместе с ними и этих пробок приводит к "излечению"(раз показание к операции есть, значит чем-то обоснованное)

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Когда ложусь, то закладывает ноздрю с той стороны, на которой лежу. Не моментально, а не спеша так. Словно кровь потихоньку перетекает "туда" и закрывает дыхание. Терапевты не знают, что это. ЛОР сказала, что сначала нужно прооперировать перегородку, а там посмотрим. Но перегородка-то мне не мешает. И как искривление может влиять на закладываемость ноздри :(

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Вопрос, возможно, странный, но очень хочется спросить у специалиста: потеплело, люблю спать с открытыми окнами, но из-за шума на улице хорошо сплю только в берушах. Не вредно ли это? Получается, каждую ночь около 7-9 часов уши закрыты. Или беруши ни на что не влияют?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, доктор! набрела на Ваш пост в период принятия непростого решения. По комментариям идентичного случая не нашла, может, у Вас будет что сказать по моему поводу?)

Года 3 назад началось. Болеть стала постоянно, три недели болею, неделя передышки и опять по новой. Там были и простуды, и вирусные заболевания, но всегда адски болело горло. Были ангины или нет, сказать не могу,ибо никаких анализов на ангину врач не назначал, просто выписывали противовирусное или антибиотики. Но факт боли в горле стал постоянным спутником.

Примерно в тоже время начались проблемы с суставами. На тот момент я эти факты вообще не связывала, суставы болели рандомно и возникали несистемно. Сначала просто локально болели один-два сустава, теперь при любой болезни воспаляются все суставы организма, я не могу двигаться. Как проходит болезнь, и суставы утихают. Ревматологи разводили руками, назначали стандартные анализы, но ревматоидный фактор и прочее всегда было в норме. И только в этом году посоветовали провериться на инфекции. Нашли эти кокки в горле. Лор выслушав меня поставила тонзилит и безапеляционно рекомендовала операцию по удалению.

Я вот переживаю. Действительно ли после удаления миндалин иммунитет станет слабее и риск возникновения всевозможных заболеваний бронхов, легких и т.п. вырастет?

И самое главное, поможет ли операция для суставов? Или механизм разрушения уже запущен? Кроме того, у мамы полиартрит... Страшно решиться, не имея полной уверенности, что именно в миндалинах проблема суставов, и в том, что это поможет иммунитету.

Надеюсь на Ваше экспертное мнение)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да тоже про еду сомневаюсь. Был насморк в течении месяца. Потом появилось ощущение инородного тела. Глоткой поерзаешь - отделяется серый комочек, очень дурно пахнущий. И так несколько раз в день, по нисходящей. Сейчас очень редко бывает. Но это точно не еда.
раскрыть ветку