Бизнес-план

Иногда встречаю тут истории о неблагодарных клиентах. Тоже решил вставить свой рубль.

Периодически берусь за контрольные, курсовики по любимым, со времён студенчества, предметам: вышка, линейная алгебра, тервер и тому подобное. Знаю, что это, по сути, поощрение иждевенческого поведения, но хочется иногда размять мозги.

И вот, чёрт меня дёрнул, взяться, ни много ни мало, за дипломную работу. Тема была лёгкая, уже дословно не помню, но нужно было сделать подробный бизнес-план реального предприятия. То есть, чтобы можно было этот диплом взять и по пунктам содержания начать свой бизнес, зная, сколько нужно вложить бабла, какие действия совершить, на какой момент компания начнёт приносить прибыль. Ну вы поняли.

Я выбрал ресторан быстрого питания, взял предоплату 50% и сделал за несколько дней. Дипломный руководитель делал замечания, я исправлял, но, в целом, никаких критичных проблем не было. Хотя, было весьма «забавно», когда после предзащиты мне звонила заказчица и говорила, что нужно «ВСЁ ПЕРЕДЕЛАТЬ!!!» Когда я уточнял, что именно, она кричала в трубку, что прям ВСЁЁЁЁЁ!!! Я попросил её успокоиться, подойти к руководителю и по пунктам уточнить, что именно нужно переделать. Когда она принесла мне диплом с правками, я, реально, ржал. Где-то формулу расшифровать, где-то абзац убрать, где-то добавить «воды», и тому подобное.

И вот настала кульминация – защита! У меня как раз корпоратив, 10 лет компании, как никак. Но я пообещал, что буду на связи. Звонит мне, плачет, я уже изрядно поддат, не сразу понял, в чём дело. А дело оказалось в том, что она получила 4. И это значит, что я сделал х*ёвый диплом! Иииии, соответственно, денег я оставшихся не заслужил! Я, если честно, даже спорить не стал, так как был очень счастлив этой оценке моих знаний в бизнес-планировании. Да и бухой я уже был.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

92
Автор поста оценил этот комментарий

Вы счастливы, заказчица счастлива - получила работу за 50% (а 4 там или 5 - вы же не знаете), препод счастлив - избавился от истерички. Сплошной профит.


Бизнес только жалко.

Откроет теперь такая бизнесвумен фирму, возьмет кредит, прогорит, а потом будет жаловаться на проклятый кризис, тупых клиентов, гребанную налоговую, жадные банки и на равнодушное правительство, которое не хочет за нее платить.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Она еще позвонит))) Когда откроет палатку с шаурмой и прогорит!

52
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы получить 5 за диплом нужно его защитить на пятерку, а как можно защитить отлично то, что до конца не знаешь?) Что заработала, то и поставили!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я остаток денег беру за 3 дня до защиты. И никаких вопросов после. Естественно, так делать начала после двух обманов

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз поэтому я сначала беру денежку, а потом отдаю работу. А потом уже все правки, коррективы и все прочее.