Бизнес №5 Часть третья - тендеры.

Бизнес №5  Часть третья - тендеры. Строительство, Малый бизнес, Санкт-Петербург, Маркетинг, Длиннопост

Итак как и обещал пост про тендеры.

Нет это не тендеры которые на гос. закупках. Про них если надо - будет отдельный пост, если руки дойдут.


Что вообще такое за зверь тендер? Из экономического минимума мы знаем что это фактически закрытый аукцион, где выставляется какая то услуга на торги и все отправляют заявки с ценой и сроками, победил тот кто предложил минимальную цену(если все по чесноку). Так вот такие бывают и от частных/юр. лиц и вполне реально взять там заказ.


Ложка дегтя сразу же и не одна.

90% заказов на этих каналах:

1) жульничество

2) субподряд, субподряда, субподряда со смешной ценой

3) использование такого способа массового набора рабочих

4) кидалово

5) репосты репостов других каналов


х) надо звонить быстро, так как заказы улетают в течение от 10 минут до получаса!


Теперь о хорошем  - если вы просто мастер и вам нужна разовая шабашка - ее вполне реально поймать (так же, как и нарваться на кидалово). Если вы хотите иметь постоянный поток заказов - нужен человек который для вас будет этим заниматься, сидеть ежедневно мониторить все каналы, пробивать по своим каналам "замечательных заказчиков", прозванивать сомнительные варианты, и сбрасывать вам вы итоге те крупинки золота которые после намыва золотого песка остались. Если плюс к этому у вас есть прораб, который будет ездить на место принимать заказ(и не каждый оказывается нормальным на месте), торговаться, получать предоплату, заключать договора и составлять смету, а также  несколько бригад - то поздравляю вас - это уже бизнес, а не шабашка


Теперь подробнее по каждому из каналов, вразнобой - составлять рейтинг нет ни времени ни желания.


1) profi.ru - платный

отсек сразу же, так как не работаю с интернет ресурсами требующими скан паспорта отослать неизвестно кому (слишком много историй на Пикабу о кредитах, которые потом по этим сканам получают). кроме того данный ресурс еще требует какого то "собеседования" с их администраторами, а по отзывам, не только потом отдачи солидного процента, а и откатов админам сайта.


2) remontnik.ru - платный

пользуюсь иногда беру суточный безлимит. иначе дороговато, вообще один из самых дорогих ресурсов. например, для того чтобы брать заказы до 500000, нужно авансом внести 20к и это примерно на 10 выкупов контактов клиента. Причем по опыту из них один дойдет до реальной сделки на объекте. Итог: можно, но деньги вперед


3) kvartirakrasivo.ru - вроде бесплатный, но лично мне неинтересный - по Питеру примерно один заказ в неделю, и за тот идет битва по 5-7 и более предложений.


4) remont-kvartiri.ru - бесплатно но ни о чем. Зарегистрировался чисто для статистики. скорее просто форум обьявлений.


5) vashdom.spb.ru - бесплатный

много крупных заказов, часто оставляют контакты по которым можно сразу дозвонится и договорится - рекомендую


6) remtrust.ru - бесплатный

из минусов - глючит функционал входа на сайт, заказ в среднем раз в день, в основом репосты с других каналов


7) poisk-mastera.ru - платный

очень настойчиво требует сканы паспорта, без этого дальше не пройти, да я и не стал (почему писал выше)


8) stroyportal.ru - платный

абонентка от 4 до 10к в месяц, заказы есть но надо шустро ловить и много репостов с других ресурсов.


9) zakaz-rabot.ru - платный

оплата за контакты, крайне мало заказов по Питеру, в основном дефолт сити. Пару заказов нашел, зарегился для галочки. жуткая навигация по сайту.


10) vsem-podryad.ru - бесплатный

отличный канал для крупных заказов, рекомендую для больших бригад и юр.лиц.


11) poisk-pro.ru - платный

недорогой платный канал с небольшими и средними заказами. высокая конкуренция. звонить надо в течение 5 минут как появился заказ (у меня скрипт на это), много репостов с других ресурсов.


12) propetrovich.ru - бесплатный

канал от известного DIY ретейлера, заказов несколько в день, но конкуренци до 30-40 человек на заказ. репостов почти нет. Но много субсубсубсуб подрядов когда например укладка плитки уже идет за 70-80 р за метр


Резюмируя еще о минусах, часто появляется на одном канале заказ на 400к (условно) через 10 минут он же на другом канале за 300к а потом еще где нибудь за 200к. Это кто то берет заказ и договорившись сразу же его перепродает, таким образом ничего не делая но сбивая цены. Это тоже надо мониторить.


Удачи всем кто работает. До понедельник постов не будет - навалило документации.



бизнес №5

https://pikabu.ru/story/biznes_5_nachalo_5497155 первая часть

бизнес №5

https://pikabu.ru/story/biznes_5_chast_vtoraya_prodazhnosti_... вторая часть


PS если это не нарушает правил сообщества оставляю свой e--mail тут, так как его в комментах найти не могут


info@remontdiskont.ru

Бизнес

2.4K пост32.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в строительной организации. Занимаемся сетями. Воздух, вода, холод, отопление, ИТП. Чаще работаем на промышленных объектах ( самый популярный тип - электроподстанции) , но строили и бюджетное жилье, и виллы и даже проектировали океанариум. Так вот, 90 процентов тендеров в Питере выигрываются по знакомству и на откатах. Есть еще вариант переделывать за всякими проебанами, которые сбросили цену до трех рублей, а потом все просрали и сбежали с объекта, но это ужасный геморрой. Заказчики, если строят не для себя, просто болт клали на всякие стандарты, качество и прочее. Все под девизом - "Нам тут не жить".  Им делаешь проект согласно всем нормативам, считаешь бюджет на 230 млн. В итоге все урезается до 72, закупается самое дешевое говно, ломающееся еще в руках, проект проходит экспертизу абсолютно магическом образом ( с такой то кипой нарушений), а потом люди выкладывают фотографии на Пикабу, как в условном 'яРомантик" плохо все сделано. И даже хочется строить хорошо, но тотальная коррумпированность всей строительной системы, где на каждом этапе отхватывают кусочек , просто не даст выжить нормальной компании на рынке.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда платформу сделают, где все заказы со всех сайтов на одном появляются??

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
а проверяльщиков таких, которым нужны сканы паспортов, надо в речке топить.
имхо агрегатор должен брать процент и предоставить услугу. а не изображать из себя ФСБ
8
Автор поста оценил этот комментарий

коммент для минусов - 1

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас торги электронные