Биохимия любви ч.1 "Аромат генов"

Альберт Эйнштейн однажды сказал, что объяснять любовь строго с точки зрения химии, - значит отнять всю ее магию.Но, нравится нам это или нет, существуют такие процессы, как навязчивое влечение или страсть и важную роль в их формировании играет нейрохимия.
У каждого из нас есть специфические, глубокие, своеобразные, а иногда и неосознанные психологические предпочтения.

Совершенно очевидно, что мы склонны влюбляться в людей, которые имеют схожие черты. У них такой же уровень интеллекта, такое же чувство юмора, те же ценности ...

Но не все так просто. Мы можем быть в компании 30 человек с такими же характеристиками, как и у нас. У них могут быть одинаковые вкусы и ценности, но мы никогда не влюбимся ни в кого из них.
Почему же так происходит?
Индийский поэт и философ Кабир сказал: «Путь любви долгий, и в сердце есть место только для одного человека».
Но давайте разберёмся почему химия любви настолько странный, интенсивный и сбивающий с толку процесс, который иногда заставляет обратить свое внимание, ум и сердце на человека, который на первый взгляд нам совершенно не подходит. Какие же факторы вводят нас в состояние, которое мы называем химией любви?

Аромат генов
Нематериальные, невидимые и незаметные. Если я прямо сейчас скажу вам, что наши гены испускают специфический запах, способный пробудить влечение к одним людям, а не к другим, вы можете скептически нахмурить брови.

Мы частно не до конца осознаем что именно определяет и направляет нашу модель поведения и выбора. Я скажу - это «аромат генов».

Так, например, иммунная система, а точнее, белки MHC. Они выполняют очень специфическую работу в нашем организме: вызывают защитные реакции иммунной системы.

Известно, например, что женщины неосознанно чувствуют влечение к мужчинам с иммунной системой отличающейся от их собственной. Этот запах направляет в процессе выбора. Есть причина по которой женщины предпочитают мужчин, чьи генетические профили отличаются от их собственных - если у пары родятся дети, у них будет разнообразный набор генов, кодирующих эти белки MHC.

Понятие «Аромат генов» стоит интерпретировать не в прямом смысле. Все гены кодируют белки, а они могут выполнять различные функции: контролировать гомеостаз, являться гормонами и ферментами регулирующими метаболические процессы в организме, отражающихся на запахе человека.

P.S. Вторую часть постараюсь опубликовать завтра.

Автор поста оценил этот комментарий

аромат генов? феромоны же, не?

раскрыть ветку