Байки из баньки: про близость к природе

Я тут уж писал про мои приключения за полярным кругом, но теперь, в честь того, что на Пикабу уже второй день читать нечего, поделюсь чужой историей. Сами понимаете, ее реальность гарантировать не могу, так же как и то, что вы ее уже не слышали, потому что рассказчик хоть и был достойным доверия инженером,  но любил ее рассказывать в разных вариациях, особенно в плане размеров основных участников...) Так, я опять растекся мыслью по древу, осторожно, впереди многобукв:


Короче, работал рассказчик вахтовым методом на Крайнем Севере. Не совсем уж в глубоких тундрах, а во вполне себе небольшом городке. Хоть и стоял их комплекс их зданий на окраине, у самого леса, но как-то крупное шоссе и магазин по-соседству придавали тому лесу вид обычной лесополосы, разве что чуть ниже привычных домашних зеленых насаждений. Совсем с видом на лес находилась столовая - отдельное здание, буквально личное царство и вотчина поварихи, ну допустим, Любы, женщины необъятных размеров и доброты, которая чуть ли не 30 лет работала в общепите, хоть и в тривиальной Средней полосе. Сейчас же она, в честь рождения внука, решила подкалымить в непривычных условиях, и надо сказать, свои деньги отрабатывала с запасом - она почти в одиночку, с жалкой помощью дворника и посудомойки-официантки, вкусно и сытно кормила почти полсотни человек, иногда и с доп порциями (см.выше про доброту). Вставала она гораздо раньше всех, почти в три утра, чтобы к шести, когда придут остальные работники столовой,предъявить им замешанное тесто с нагретыми котлами и пойти принимать привезенные продукты. И это всё в жуткое холодное, завывающее ветрами, блестящее гололедом, темное и непроглядное утро, когда весь остальной персонал базы не мог разлепить глаза и к 8, чтобы позавтракать... Гвозди бы делать из этих людей. Любу, понятное дело, любили и разводили на добавку)

Однажды в столовой зашел шутливый разговор, дескать, что же за пирожки такие с мясом, что выпрашиваем их только мы, а бездомные собаки, которые в изобилии вертелись в городе, к нашей столовой не ходоки? На что Люба, кокетливо махнув полотенцем, заявила, что к ней ходит ее любимый Полкан, который левых кобелей гоняет, и правильно делает, порядок везде должен быть!

Ну, потрепались и забыли, пока у рассказчика, ну, назовем его Василичем, однажды не заболел зуб. Как положено приличному зубу, заболел он в пятницу ночером, когда уже медпункт был закрыт и все спали. Василич поворочался-поворочался, мужественно потерпел, почитал даже квартальный отчет, от которого у него раньше зубы ныли, видимо, решив выбить клин клином, но не помогло шаманство, пришлось тащиться в медпункт. К сожалению, аптечка хранилась в административном здании, и надо было выползти в холодную темную и местами снежную ночь, волочь свою тушку через весь комплекс, а потом обратно... но что поделать, к двум часам ночи стало уже невыносимо.

Ограбив медпункт на всё, что напоминало обезболивающее, основательно причастившись разными таблетками и подождав для верности еще полчасика, Василич побрел сквозь темноту и завывающий ветер, обратно в жилое здание. Территория была освещена весьма скудно, фонари были немножко вдоль главной аллеи, немножко на крыльце жилых зданий, и одинокий фонарь освещал заднюю дверь столовой, остальное же была просто непроглядная темень, усугубляющаяся небольшой метелью.

Так вот, этот одинокий фонарь у столовой и привлек внимание бредущего в темноте Василича. Там как раз разворачивалась прямо таки пасторальная сценка - Люба вышла на крыльцо с кастрюлей, а под фонарем большой такой собакен, прядя ушами, вожделенно ждал кормежки. Ах да, Люба же говорила, что кормит своего любимчика Полкана. Повариха поставила кастрюлю и умильно наблюдала за истово и с достоинством кушающим собакеном, а Василич похолодел и мигом излечился от зубной боли - "собачка", чтобы поесть встала и явно продемонстрировала свои не только крупные габариты, но и непропорционально длинные ноги и висящий поленом хвост... Короче, Полкан оказался волком из Палаты Мер и Весов, и только наивная тетя Люба, всю жизнь прожившая где-то в Подмосковье, могла его принять за собаку. Василич стоял ни живой, ни мертвый, и молился, чтобы его не заметили, но видно ветер сменился, потому что волк поднял голову, оглянулся, посмотрел точно на Василича - и сгинул большим прыжком куда-то в темноту по направлению к лесу. Василич сгинул с такой же скоростью в другую сторону, сами понимаете.


Утром пошел разбор полетов - Люба (и еще половина персонала) ахала, охала и пила валерьянку, Василич (и другая половина персонала) горела желанием срочно раздобыть ружье, желательно калибром побольше, и дальнобойностью повыше. Вызвали местного егеря, он подтвердил что да, зима была лютая, весна злая, в лесу зверье голодает, вполне могли и сунуться к людям. Отпечатков лап вокруг столовой не было - почти везде был лед, а вот возле леса удалось взять след. К сожалению, след подтвердил, что это была не просто крупная лайка с переломом хвоста, а все полцентнера матерой волчатины, так что Василич и группа поддержки, идущая за егерем, малость занервничали, тревожно вглядываясь в лес. А тут егерь еще радостно указал на снег прямо за кромкой леса со словами "А вот тут стая лежала, папку своего ждала!". Мля. Собаки от столовой пропали где-то с пару месяцев, то есть, почти всю затяжную весну, с их стола кормилась не только волчья стая, которая, скорее всего еще и ответственна за прореженные ряды городских бобиков, но еще и пять-шесть зубастых морд лежали каждый день в прямой видимости, почти до обеда и пялились на их суету на базе, переваривая их же питательную кашку на мясном бульончике... От такого осознания близости к природе, народ резко погрустнел и стал интересоваться наличием билетов домой. Начальству пришлось приложить все усилия и обнести комплекс чуть ли не трехметровым забором и нанять охранника, чтобы успокоить персонал. Волки ушли в тайгу и больше их следов даже рядом с городом не видели, но собаки так к столовой и не вернулись, и честно, не могу их винить, с природой шутки плохи, даже трехметровый забор и шоссе не гарантия.

Мораль? Природа ближе, чем вы иногда думаете, иногда может в гости заглянуть, так что сильно не игнорируйте и присматривайтесь к следам на зимнем снежку)

5
Автор поста оценил этот комментарий

как неожиданно, я ждала, пока Любу разоблачат, что она собакенов на начинку пустила, а тут вонаночё

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Чета сказка, по ходу. Собачек волки сожрать могли, это без проблем. Но от такой закуски следы останутся, кровь на снегу, шерсти клочья. Стаю обнаружили бы очень быстро.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Мысью(белкой) по древу
раскрыть ветку