Банкротство банков, или как не потерять все деньги. (часть 3. Сделки с предпочтением «кто раньше встал, того и тапки»)

Продолжу правовое просвещение на тему банкротства банков. Если поможет хоть одному человеку, уже «victoria».

Начало здесь:

Часть 1. Общие сведения.

https://pikabu.ru/story/bankrotstvo_bankov_ili_kak_ne_potery...

Раздел 2. Дробление депозита как самая неудачная и самоубийственная форма его спасения.

https://pikabu.ru/story/bankrotstvo_bankov_ili_kak_ne_potery...


Часть 3. Сделки с предпочтением «кто раньше встал, того и тапки».

0) Сразу предупреждаю, что на сегодня практика по таким делам кардинально изменилась с негативной на позитивную - в пользу людей. Но конкурсники ещё сильно рыпаются, поскольку это очень жирная "кормушка".

1) Напомню паршивое значение термина «период технических проводок» - период, в который в банк поступали платёжные требования от держателей депозитов, но они реально не исполнялись. Т.е. денег у банка уже не было.

Но вся гнустность этой ситуации в том, что этот период ВА устанавливает от хотелок своей левой ноги в период брачного гона нильского крокодила.

И этот период никак не соответствует реальному положению дел.

Например, в региональном банке разница между хотелками ВА и сложившейся судебной практикой составляет 7 и более календарных дней.

А каждый «технический» день, это проблемы у вкладчиков.

2) Теперь по теме конкретного поста про «тапки». Негативная часть.

Предложим, что за недельку до краха банка Вы сняли все свои деньги (главное условие - более 1 миллиона рублей) и спокойно удалились в закат. Через недельку банк утонул, все в шоке, а Вы радуетесь, что повезло/оказались_умнее/хитрее/информированее (нужное подчеркнуть). Это полностью касается и юрлиц, в том числе по текущим платёжкам.

Но оказывается существует такая индейская национальная изба - «фиг_вам» называется.

А выясняется про «фиг_вам» примерно через год с даты утопления очередного титаника (специальные сроки давности по таким делам 1 год с даты введения ВА). И вылезает это в форме приглашения в Арбитражный суд в качестве ответчика по иску ВА к Вашей персоне о возврате снятых денег.

Нашим ответчикам подарок сделали прямо на Новогодние праздники. К столу с любовью как говорится.

Общая мысль исковых требований о сделках «с предпочтением», - сняв деньги в технический период Вам было оказано предпочтение перед другими пострадавшими, а именно Ваши деньги должны были оказаться в конкурсной массе «общаке» и быть присвоены конкурсником распределёнными между другими вкладчиками.

Такие иски конкурсники банков предъявляют уже лет 10, практика сложилась очень негатиивная. В судах никто толком не слушал Ваши пояснения, только «для протокола». Всем было фиолетово на простых людей, образно говоря решения о взыскании выносились в 10 случаях из 9 (ирония). Причём читал про случай, когда деньги ушли на лечение онкологии, но всё одно, взыскали.

Кстати для некоторых вкладчиков, чья позиция выражена фразой «ну так правильно, пусть вернут, а потом всё распределим между всеми», скажу так, - примерно 80% денег из конкурсной массы разворовывается уходит на текущие расходы САМОГО производства, и до простых людей не доходит.

3) Теперь позитивное.

В 26 марта 2018 года экономическая коллегия Верховного суда РФ рассмотрела одно дело данной категории А40-35812/2016 (взяли первое попавшееся из кучи) и вынесло определение об отмене решений всех предыдущих инстанций и направлении дела на новое рассмотрение. Основной мотив - снятие денег является обычным и нормальным для банковских операций.

И это решение стало переломным для всех таких дел. Буквально за один день вся практика сделала поворот оверштаг и суды начали выносить решения в пользу людей.

Скажу сразу, что это не значит, что можно «забить» на процессы. Суды требуют кучу разных бумажек, для обоснования своей позиции. Одно из дел у меня откладывалось 3 раза, поскольку судья каждый раз требовал всё новые и новые бумаги. Очень желательно судье «видеть», что деньги ушли на обычных хозяйственный оборот.

Но главное ситуация принципиально изменилась.

Это касается так же и исков в отношении юриков.

4) Предупреждаю, что негативная практика осталась в отношении тех, кто срочно, спасая деньги, «кинул» их на закрытие кредита. По таким делам практика осталась негативная. Особенно когда при, скажем, платеже в 300к. руб., закрыли кредит на 3 млн. руб.

5) Итого: - конкурсники не признают новую практику и подают иски и обжалуют решения. На сегодня я общался ещё минимум по 3 банкам, которые находятся в стадии банкротства. Всех предупреждаю, что нужно быть готовым к таким «сюрпризам».

P.s. Стараюсь писать попроще, но рука «не слушается» :)

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий
какие банки то сейчас на стадии банкротства?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ситуация с данными делами хороший показатель - если воевать "до упора", то можно добиться многого.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто нибудь знает, сколько сейчас стоит винтовка на чёрном рынке?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста (я прослушала, не нашла уточняющих нюансов в тексте) данная практика касается только юридических счетов или физических тоже?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как хорошо,что про "технический месяц" до отзыва лицензии банка я узнала уже после того, как перегоняли деньги на квартиру со Сбера на местный Генбанк, который периодически оздоравливается ВА))) тогда выдохнули, когда сняли.

----

Вот только про закрытие кредита на 3млн с депо/счёта не поняла смысла держать кредит при наличии депо. Разве что под налоговый вычет по ипотеке...

Если это была договорённость "выкупить чужой кредит", то его же должны проводить параллельными проводками по разным людям

раскрыть ветку