Аренда квартиры в г.Самара

Аренда квартиры в г.Самара Квартира, Съемная квартира, Аренда, Договор, Самара, Помощь

Пикабушники, обращаюсь к вам за советами.

Суть в следующем. Первый раз в жизни появилась необходимость снять квартиру на длительный срок, но если честно крайне далек от этой сферы. На авито много всяких условий и требований. Так вот, на что вообще обращать внимание при выборе вариантов? Какие требования сейчас нормальны ( типа залога и прочего), какие нет. Какие документы смотреть у арендодателя, на какие пункты в договоре обращать внимание и прочее.

Заранее благодарен за ваши советы.

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

8
Автор поста оценил этот комментарий

авито самое последнее место где я буду искать квартиру. есть более специализированные сайты.

залог - нормально. проверить у собственника что он единственный владелец квартиры и проверить его паспорт( что он это он). можно сфоткать с его разрешения. в договоре смотри условия оплаты и просрочек. количество посещений в месяц, а главное чтоб там было где прописать и зафиксировать косяки квартиры.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

- Ищи на авито по карте, так проще.
- Если будут продавать базу квартир за несколько сотен рублей не ведись.
- Рынок полностью поделен риэлторами, так что найти хату от собственника не реально.
- Звони риэлторам через авито и назначай время просмотра.
- Просмотр потенциальной квартиры всегда бесплатный.
- Перед съемом квартиры проверь все документы, паспорта, договора, кадастровые номера и пр.
- Поговори с соседями того, кто сдает жилье.
- Перед съемом сделай приложение к договору (доп. лист) в котором будут описаны повреждения в каждой комнате, чтобы потом на тебя не повесили в конце эти косяки.
- Готовься платить 3 суммы сразу: а) за первый месяц; б) залоговая стоимость на случай порчи имущества; в) риэлтору.
- Оплата только после подписания договора.
- Залоговую стоимость можно разбить на 2-3 месяца, договорившись с хозяином квартиры.
- Сразу обговаривай с хозяином квартиры порядок его проверки жилья, оплаты, можно ли звать гостей, собак, проституток.
Вроде все, что вспомнил. Сам много раз снимал/сдавал жилье.
Тема неоднозначная и везде пытаются обмануть.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Что необходимо взять с собой на просмотр/показ квартиры?

Соглашение о задатке (если вы не планируете на месте составить договор найма), либо договор найма в двух экземплярах. Также не забудьте взять паспорт, без него вы не сможете оформить ни договор найма, ни соглашение о задатке. Желательно ехать на просмотр вместе с тем, с кем вы собираетесь снимать жилье. Также всегда берите с собой некоторое количество денег, иначе может получить так, что жилье вас заинтересует, но из-за отсутствия у вас с собой денег его сдадут другим.


Как проверить что сдаёт действительно собственник?

Если во время телефонного разговора Вас сперва приглашают в офис, в 99,9% это мошенничество. Правила съема: телефонный разговор - просмотр квартиры - проверка документов - заключение договора найма(аренды) - внесение денег. Не будет лишним во время просмотра спросить собственника об инфраструктуре рядом(больница, поликлиника, магазины, аптеки, и т.д.). Обычно собственники знают почти всю информацию об инфраструктуре своего района."

От себя добавлю, что неплохо поинтересоваться, кто соседи, и как они себя ведут. Спросите, кто жил до вас и почему съезжали. Узнайте, возможно ли сменить замки на двери. Следует проверить исправность сантехники и электроприборов. Если вносите залог — составьте опись имущества в двух экземплярах. График оплат — в двух экземплярах. Попросите предоставить последние квитанции об оплате коммунальных услуг.

P. S.: Если договор не типовой — обращайте внимание на отличия, будьте внимательны.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не ищи дешевые варианты. Не суйся в конторы. Смотри чистоту подъезда. Смотри документы и поведение с кем общаешься. Съем только по договору.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

При съеме квартиры посмотрите документы собственника, не стесняйтесь их спрашивать. Первый и последний месяц (залог) обезопасят как вас так и собственника.  Договоритесь лучше что бы ключи от квартиры были только у вас, а не у хозяйки/ хозяина / дочки или сына.  Не редко заходят в квартиру и в наглую воруют. Оговорите заранее приход хозяина и оговорите заранее день когда будете оплачивать квартплату. Лучше когда по договору прописана стоимость квартплаты, что бы собственник не поднял стоимость в течение года, потому что видите ли, все подорожало. В договоре желательно прописать все более-менее дорогие вещи, что бы не получилось как у меня. Хозяйка бухая пришла и стала требовать пылесос которого изначально никогда не было, потом схватила мой электро чайник и сказала что это в стоимость пылесоса,и ушла в закат,  бухать дальше.