Аммониты из Миэрина

Аммониты из Миэрина Наука, Палеонтология, Аммонит, Мифология, Игра престолов, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

На некоторых кадрах девятой серии шестого сезона «Игры престолов» внимательный зритель может заметить несколько окаменелых раковин вымерших головоногих моллюсков аммонитов, которые украшали зал великой пирамиды города Миэрин. Например, на этом кадре они позади Тириона Ланнистера (которого играет Питер Динклэйдж).


Похоже, что использованные при съемках сериала раковины, скорее всего, но, к сожалению, они были показаны издалека и детали их строения рассмотреть сложно. По словам научного сотрудника Геологического института РАН Михаила Рогова, вероятнее всего, что раковины принадлежат аммонитам мелового периода, — возможно, из семейства пахидисцид (Pachydiscidae).


Аммониты — это древние головоногие моллюски с наружной спирально закрученной раковиной. Они были широко распространены в древних морях нашей планеты, появились в девоне и вымерли на границе мела и палеогена вместе с динозаврами.

К сожалению, из сюжета сериала нельзя выяснить, что это за раковины и как они там оказались. Но, учитывая культовый статус великой пирамиды, можно предположить, что аммониты имели какой-то сакральный смысл и не были простым украшением интерьера. Тем более что представления о божественном статусе аммонитов были широко распространены в культурах древнего мира, отсылки к которым присутствуют в сериале.

Нельзя точно сказать, когда аммониты стали известны людям. Это связано со сложностью интерпретации древних источников. Отсутствие четкого названия раковин аммонитов у греческих и римских авторов не позволяет с уверенностью говорить, какие именно окаменелости или минералы имелись в виду. К примеру, греческий поэт третьего века, писавший под псевдонимом Орфей, считал, что душа обитает в офитах — камнях в форме змей. Эти офиты вероятнее всего были раковинами аммонитов. Одно из первых и самых знаменитых упоминаний раковин аммонитов принадлежит Плинию Старшему, который в своей «Естественной истории» писал, что «рог Аммона» (Hammonis cornu) считается священным камнем в Эфиопии, он золотисто окрашен, имеет форму бараньего рога и приносит пророческие сны. Считается, что это название связано с именем финикийского бога Баал-Хаммона или древнеегипетского божества Амона, которых изображали с головой барана и спирально закрученными рогами.

Аммониты из Миэрина Наука, Палеонтология, Аммонит, Мифология, Игра престолов, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

В поздней античности образ древнеегипетского бога Амона слился с образом греческого Зевса в единое божество Зевс-Амон, которого часто изображали с бараньими рогами. Герма из коллекции Эрмитажа, Древний Рим, I–II вв. Фото с сайта hermitagemuseum.org

Ученые Нового времени восприняли это имя и называли ископаемые раковины аммонитов «рогами Амона». Этой традиции следовал и М. В. Ломоносов. В 1745 году в описи минералогического собрания Кунсткамеры он указывал, что здесь присутствуют многочисленные «cornuum Hammonis» (в русском переводе — «рога Гаммоновы»). Они проходили по разделу «животные водяные, в камень обращенные». Именно от бога Амона аммониты в конце концов получили свое имя: в конце ХVIII века французский натуралист Жан-Гильом Брюгиер в «Методической энциклопедии» предложил для них латинизированное название Ammonites.


Не только в Эфиопии, но и в других культурах аммониты считались проявлением сакрального. Индуисты до сих пор почитают раковины аммонитов как камни бога Вишну (любопытно, что символами бога Шивы считаются остатки других головоногих моллюсков — белемнитов). В Непале аммонитов называют «шалиграм» (Shaligram) и рассказывают легенду, как однажды Вишну совратил молодую девушку, приняв образ ее мужа. Когда обман раскрылся, девушка прокляла Вишну, и он превратился в окаменелые спиральные раковины.

Аммониты из Миэрина Наука, Палеонтология, Аммонит, Мифология, Игра престолов, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Отпечаток аммонита юрского периода в черных сланцах, Поволжье. В Костромской области, на реке Унжа такие отпечатки называют «иконками» — вероятно, за сусальный золотой блеск. Однако никаких преданий и легенд, связанных с этим названием, нет. Фото с сайта ammonit.ru


На Северном Кавказе аммониты еще недавно тоже рассматривались как проявление сакрального. Крупные раковины меловых аммонитов здесь использовали для оформления захоронений, они даже попали в литературу и упоминаются в одном из стихотворений Велимира Хлебникова:


«Увидел я камень, камню подобный, под коим пророк

Похоронен: скошен он над плитой и увенчан чалмой.

И мощи старинной раковины, изогнуты в козлиный рог,

На камне выступали; казалось, образ бога камень увенчал мой...»


Однако, остатки аммонитов интерпретировались не только как проявления божественного. Зачастую их оценивали противоположно: как порождение нечистой силы либо остатки чудовищ.


В XIX веке жители нынешнего Подмосковья называли раковины аммонитов «чертовыми печатями». В Британии их считали остатками змей, которые окаменели из-за проклятья святого, чье имя менялось в зависимости от региона. В некоторых местах это был епископ Кутберт, в других — святая дева Кейн, а чаще всего — святая Хильда, которой в VII веке понадобилось избавить от змей участок в Уитби для постройки монастыря. Легенда про Хильду была обыграна в поэме Роберта Сертиса (Robert Smith Surtees), где сказано:


«Одна среди племени змеи встала святая,

С пылкой верой взмолилась, подняв святой крест,

И бессчетные змеи упали на землю,

Став безголовыми камнями».

Аммониты из Миэрина Наука, Палеонтология, Аммонит, Мифология, Игра престолов, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

Аммонит Titanites из юрских отложений Британии с вырезанной змеиной головой. Фото из книги M. G. Bassett, 1982. ‘Formed Stones’, Folklore and Fossils


Встречались и другие варианты легенды. В Южной Англии полагали, что аммониты вначале были феями, которые за какие-то преступления превратились в змей, а уже потом окаменели. Отсутствие голов объяснялось просто: они разрушились после того, как змеи стали камнями. Иногда торговцы вырезали головы на раковинах, чтобы повысить цену образца. Такие псевдоокаменелости представлены в нескольких британских музеях.


Схожие представления бытовали на севере России. Манси считали аммонитов остатками змея ялпинг уй, который не умирает, а «однажды ложится на землю, свертывается в кольцо и превращается в камень». Ялпинг уй считался злым, опасным животным. Сто лет назад этнограф Валерий Чернецов писал о поверьях манси с реки Сосьвы: «По берегам рек живет ялпинг уй — змей. Длиной он достигает до 4 сажен. Раньше они достигали величины 7–8 сажен (самые старые толщиной в руку и толще). На брюхе имеет ряд костяных пластин. Весной он кричит, издавая крик, похожий на крик утки. „Неч, Неч“ или по-другому, когда крик походит на капанье воды. В последнем случае подходить к нему опасно. Он бросается на человека, обвивает его, душит и перетирает своими пластинками».

Аммониты из Миэрина Наука, Палеонтология, Аммонит, Мифология, Игра престолов, Копипаста, Elementy ru, Длиннопост

«Ялпинг уй», аммонит с реки Северная Сосьва. Фото с сайта fly.pripolar.ru


Столь разнообразные интерпретации не удивительны, учитывая, что раковины аммонитов привлекали внимание совершенно разных народов на протяжении тысячелетий. Благодаря своей необычной форме они оказались в числе немногих окаменелостей, которые фигурировали в мифологической картине мира и находили в ней свое объяснение. Использование их в качестве украшения великой пирамиды вымышленного города Миэрина кажется вполне уместным и отвечает атмосфере сериала, наполненной чудесами и колдовством.


Кадр из девятой серии шестого сезона сериала «Игра престолов».


Антон Нелихов

https://elementy.ru/kartinka_dnya/880/Ammonity_iz_Mierina

Лига Палеонтологии

2.1K постов14.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Бан-лист пополняется за:

– Провокации в дискуссиях, излишнюю агрессивность, троллинг, расизм.

– Ничем не подкрепленные нелепые гипотезы, предположения, фальсификации.

– Креационизм, MLP-фэндом – им не место в научном сообществе.

– Оскорбления любой разновидности, Будьте вежливы!

– Поднимание тем политики – для неё есть отдельный раздел.

– Рекламирование чего-либо.

– Многократные нарушения критериев постинга, и игнорирование пометок для исправления.

– Активное отрицание эволюции как факта:
Вы можете признавать Синтетическую Теорию Эволюции или научную парадигму в целом, можете не признавать их, но сама эволюция есть как факт, доказанный экспериментально: опыты Шапошникова и эксперимент с E.Coli,

E.Coli и антибиотик, Методы борщевика, Карта эволюции.
Теория же описывает процесс и механизмы эволюции, и является высшей формой организации научного знания:

Почему СТЭ все ещё теория?


Критерии одобрения постов:

– Посты соответствуют тематике сообщества ⇑

– Посты не должны содержать ненаучную ересь и фальсифицированные факты (Например люди-великаны)

– Тег Копипаста, если статья не ваша, так же желательна ссылка на источник.

– Тег Юмор, если пост несет исключительно юмористическую тему.

– Видеоматериалы обязаны сопровождаться кратким описанием.

– Название постов не должно вводить читателей в заблуждение.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А на самом деле:

-Нашли что-нибудь интересное для декораций?

-Да. Смотри, какие загогулины забавные!

-Отлично! Пусть вот тут лежат, чтобы кадр заполнить.

3
Автор поста оценил этот комментарий

ммм какой интересный тактический ход: соеденить неслишком интересный научный текст с хайповой темой и вуаля!

2
Автор поста оценил этот комментарий

В метро их сколько хочешь...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Отличная статья! Спасибо)

Автор поста оценил этот комментарий

Аммонитики! Главный символ палеонтологии. Ну как по мне главный. У меня они есть. https://pikabu.ru/story/moya_doistorichnost_iz_yurskogo_peri...