Алименты,или как жить дальше?

Привет,Пикабушники.Хотелось бы рассказать некую печальную историю о моем друге,и попросить помощи у Лиги юристов,если это возможно.Создаю пост не ради плюсов,а ради поиска правды,какой-то помощи.

Есть у меня друг,зовут его дмитрий.В 2007 году с женой они развелись.У Дмитрия есть дочка,на момент развода с супругой,ребенку было 8 лет.Дмитрий,как порядочный гражданин,не стал скрываться от алиментов и выплачивал их.С 2007 по 2013 годы,работая на одном из предприятий нашего города,алименты,конечно же,проходили через бухгалтерию.Потом Дмитрий был сокращен,случилось это осенью 2013 года,в сентябре,и Дмитрий ушел работать на частника.Алименты продолжал выплачивать,но уже сам,отправлял сумму,чуть выше обязательной через Зеленый банк.Но проблема в том,что в документах нигде не было указано,что это алименты.У Дмитрия на руках есть все чеки о переводах через банк на счет бывшей жены за 4 года,т.е с 2013 по 2017 год.Пруфов скинуть,к сожалению не могу,но лично видел эту "аццкую пачку" платежек с чеками,и если честно,зрелище впечатляющее...Ну,идем далее.В августе месяце ребенку исполнилось 18 лет,и Дима думал,что вздохнет с облегчением.Отступлю не много,скажу,что при разводе,Дмитрий оставил жене дом 89 квадратов с землей,на которой дом стоит,земля составляет 18 соток.Сейчас Дмитрий живет в съемной квартире.Работаем мы вместе на одном предприятии в данный момент.Далее.Как я уже говорил,что друг мой думал,что вздохнет с облегчением,но этого не произошло,по забавной иронии.Его бывшая супруга пошла к приставам и заявила,что никаких алиментов этот гад не платил с 2013 по 2017 годы,пока работал на частника.В 2018 году другу пришел на работу исполнительный лист,он должен выплатить алимениы почти за 4.5 года в размере 180 тысяч рублей.Т.е. получается,что жена бывшая захотела двойную сумму.Приставы разбираться даже не стали.Друг ходил,показывал платежки,но пристав их отсекла моментально,попутно назыаая моего друга НЕ мужчиной и тряпкой.Да да,пристав оказалась женщиной.Честно,я не удивлен,и это "женская солидарность" .Никого не хочу оскорбить,но...факт имеет место быть.

Уже в 2019 году,последний платеж по алиментам должен был быть в этом месяце,апреле.А сегодня утром 08.04.2019,встретившись на работе,я узнаю,что Дмитрию пришел новый исполнительный лист по алиментам в размере 40000 рублей.Человек и так подавлен,он просто не знает что делать,как и я,но пытаюсь чем-то помочь ему.Зарплата у друга составляет 35000,соответственно 50% уходит на алименты,это 17500,квартплата 9000,а на руках остается 6500 на месяц,жуть в общем.

Теперь от себя скажу.Я давно читаю Пикабу,слышал о действующей силе Пикабу,что многие люди находят выход здесь,получая Ваши советы в комментариях.По этому,дорогие Пикабушники и Лига юристов,пожалуйста,помогите разобраться в этой ситуации,прошу Вас.Ну не может так быть не честно,человек выплатил алименты за 10 лет полностью,а на него вешают еще.А потом еще и еще.Не должно быть так.По этому пожалуйста,посоветуйте,какой есть реальный и законный выход из этой ситуации?Очень надеюсь на Силу Пикабу и на Вашу помощь.Спасибо за внимание,за то,что прочитали.


Друг мой,поставлю тег Моё.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

82
Автор поста оценил этот комментарий
Другу надо писать приставу заявление об отмене постановления о расчете задолженности и прикладывать туда копии чеков. Пристав естественно откажет. Как только он откажет (письменно), не тянуть кота за причинное место, а сразу же подавать административный иск в районный суд о признании незаконным отказа пристава. Не тянуть, потому что срок на обжалование 10 дней.
раскрыть ветку
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

доказать что это были алименты не получится, супруга скажет, что это была просто мат помощь, причем добровольная. А вот подать на раздел имущества можно и 20 лет спустя после расторжения брака. Так что подавать на раздел, а потом в суде идти на мировую прописывая, что супруга соглашается в счет погашения долга по алиментам взять 1/2 от совместно нажитого имущества.

раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга была похожая ситуация. При разводе он оставил жене с двумя детьми квартиру. Деньги он перечислял ей через банк и ещё оплачивал иппотеку за квартиру в которой жила она. Но через некоторое время ему пришло извещение что он должен за два года алименты. Он со стопкой чеков пошёл к приставу. Друга успокоили, сказали, ну этож другое дело, бывшей отправили бумажка с отказом.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Раз за разом, одно и то же.

Деньги, которые он перечислял через зеленый банк - не алименты. А просто его личная, добровольная матпомощь. Или долг возвращал. Или еще 100500 вариантов. Назначения платежа не было, поэтому сейчас доказать, что там было по факту - невозможно. Это раз.

Второе. Юридической грамотностью обладать не обязательно. Но нанять юриста религия не позволяет?

Третье. Приставы в суть взаимоотношений не вникают и не должны. Они только исполняют, и не более. Есть судебное решение - будут взыскивать. И копии платежек в этом отношении значат чуть менее, чем ничего.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего ему просто начислили алименты до уровня неработающий. Если не работаешь то алименты около 10000 в месяц. Он столько платил? За 4.5 года он должен был выплатить около 500т.р.  Если приставы насчитали 180 то это просто досчитали. Ну эт конечно если я правильно понял фрвзу "работал у частника". Тоесть без оформления?

раскрыть ветку