Александр Невзоров: Мурлыканье Ричарда Докинза

"В своем фундаментальном труде «Рассказ предка — паломничество к истокам жизни» профессор Докинз именно этим и занимается. Изготовив очередную красивую куклу геноцентризма, он на семистах страницах ласкает ее, мурлыча от удовольствия. В этом мурлыканье нет ничего удивительного: нежничая с куклой, Докинз почесывает научную спинку себе самому.


Кстати, «кукла» действительно хороша. Настолько, что может стать «Альмагестом» эволюционной биологии.


Напомним, что античная наука, выбирая меж системами Аристарха и Птолемея, разумеется, предпочла последнего. Аристарх утверждал, что «Вселенная» имеет центром и интегратором Солнце, а Птолемей делегировал генеральное место Земле. Ей же он отдал и право дирижировать движением всех планет.


Это было ошибкой, но именно «Альмагест» Птолемея стал главным трудом человечества по астрономии, почти на полторы тысячи лет парализовав процессы познания мира."


https://snob.ru/selected/entry/100032

4
Автор поста оценил этот комментарий
Неврозов - это что, эксперт?

Безотносительно Докинза и Аристарха с Птолемеем, - прислушиваться к словам человека, давно утвердившегося как балабол и некрофил, больно надо.
Хоть он говорит вещи, созвучные чьему-то мировоззрению, хоть наоборот. Хоть атеист он, хоть суннитский фанатик. В любом случае он остаётся Неврозовым.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чет он в этой статье больше подрачивает свой поэтический хер, злоупотребляя эпитетами, чем полемику ведет.

Автор поста оценил этот комментарий
Самую суть ты не написал.

"Итак, эволюция не закрепляет те свойства, которые человек считает своими главными отличиями от других животных. Более того, эволюция выказывает в отношении речи, мышления и интеллекта поразительное пренебрежение. Они представляются ей менее важными факторами, чем форма лапок крота или цвет шерсти медведя. Увы, но генетическая незакрепляемость речи и мышления — это очень отчетливая «черная метка». Она прямо указывает на ничтожную значимость этих явлений не только в системе Вселенной, но даже и на Земле."
раскрыть ветку