Акции в наследство...

Прошу юридической помощи.

Здравствуйте. Попробую изложить кратко.

В 1997 году моей мамой были приобретены акции одной страховой компании. Работающей на рынке и по сей день. Об этом она мне неоднократно говорила. Но как выглядят эти акции, я не знаю ( может это выписка из реестра акционеров). Просто не видел ни когда.

Несколько лет назад мама умерла. Инфаркт, инсульт... За месяц до смерти она опять хотела мне показать эти бумаги. Но я сказал, давай потом.( все мы думаем, что родители будут жить вечно)

Я, единственный наследник. Имею на руках: свидетельство о смерти, 2 свидетельства о праве на наследство по закону( одно на "деньги", второе на имущество), соглашение на приобретение именных обыкновенных акций Открытого акционерного общества "ХХХ", от 1997 года. Но самих акций, выписок из реестра, или квитанций подтверждающих покупку, я найти не могу. Перерыл всю квартиру мамы, аж 2 раза. Там очень много разных "бумаг"(библиотека и чего только нет)

Обзвонил все номера этой страховой компании. Там везде сидят "девочки", как в кулл-центре. Нужна страховка-пожалуйста, даже не могут сказать к кому обратиться... Интернет ответ тоже не дал. Сейчас живу в Москве, но мама жила в регионе. Акции покупались в регионе.

Господа юристы, с чего начать? Что делать в данной ситуации? Может существуют некие компании, оказывающие такого рода услуги? Может здесь есть юристы из страховых компаний?

Приму любую помощь!

Прочитал в новостях, что с нового года, компании будут изымать в свою пользу невостребованные ценные бумаги.

Название страховой компании, и сканы доков, если нужно, в комментариях.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Узнать в АО кто является их реестродержателем ценных бумаг (инфа есть в ЕГРЮЛ), а затем нотариус, который вел ваше дело о вступлении в наследство, должен направить реестродержателю запрос

4
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри сколько стоят акции этой конторы, может и нет смысла этим заниматься

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

восстанавливать срок принятия наследства через суд... если в завещании акции не были указаны то восстановить срок на принятие акций как наследство не составит труда - можно сказать что на бумаги наткнулся вчерась.. а вот если акции в завещании были упомянуты то сложновато будет срок восстановить. если завещания не было то говорите так же - вчерась разбирал коробку с антресоли и наткнулся на квиточки по акциям. обращаться нужно к реестродержателю. узнаете кто реестродержатель - ищите их сайт - там есть формы запросов. заполняете запрос, прикладываете копии св-ва о смерти, о наследстве, все это заверяете у нотариуса и отправляете в реестр заказным письмом с уведомлением. далее вам уже ответят какие ваши действия по принятию акций. скорее всего вам предложат их продать ( цену предложат маленькую). хотя говорят Росгосстрах на издохе... может и есть смысл их быстренько продать

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Акции твои на депозите, это типа счета.

Узнай где именно и там спроси.

У РГС есть свой банк, может там?