Админ против бухгалтерии. Кто виноват и что делать?

"Глупый" бухгалтер и "умный" админ. Это уже практически устоявшийся в этих ваших интернетах анекдот. Повод для шуток, смеха, так сказать искрометного юмора или даже проникновенного сарказма а ля доктор Хаус.  Я вот - чистый представитель гуманитарной вполне себе области деятельности, в которой, впрочем, с логикой все в порядке, причем логика в моем ремесле работает намного более железная чем в некоторых "точных" науках. Запутанная, но тем не менее неумолимая. И последствия её нарушения... но это лирика.


Сейчас не об этом. В связи с обсуждением одного из постов на пикабу вспомнил случай из своего далекого прошлого. Да, можете звать кота с лампой. :) Был я тогда и.о . нач. отдела того самого гуманитарного на производстве, который всё всем всегда портит, рушит всякую логику, разводит бюрократию, рубит смелые проекты  и вообще издевается над трудягами как может :)

Впрочем, польза от нашего отдела в глазах технарей таки была по причине клановой вражды с отделом учета (в миру бухгалтерией), располагавшейся этажом ниже. Когда эта вражда началась никто не знает, было это сотни лет назад и как говаривал Классик:  "всех кто что-то помнил давным давно замочили" .


Но вот иду как-то я по коридору (почти как Штрилиц) и слышу надрывный плачь из логова супостатов. Захожу внутрь, сидит там девочка молодая. Вся в слезах. Спрашиваю - мол, что случилось. Смотрит большими как у лани глазами и через хныканье рассказывает - от техподдержки пришла недавно депеша - привести в порядок рабочие столы ПК, чтобы не было лишних значков, документов на рабочем столе и так далее, для удобства обслуживания. Естественно на это она внимания особо не обратила. А сегодня пришла - и увидела, что рабочий стол...чистый. Пропало все. И технари ей говорят - мол "перегрузила ты рабочий стол, вот он и "самоотчистился", сама виновата".


Ларчик просто открывался. Лезу в пуск - восстанавливаю ярлыки, лезу свойства папки - отображаю  скрытые файлы, снимаю атрибуты. Вытираю сопли и слёзы, успокаиваю, говорю мол все хорошо, ничего страшного. Иду к технарям... на резонный вопрос "нахрена так то?" ответ "мол от вас гуманитариев и так одни проблемы, учить мол надо и вообще включайте логику у нас работы невпроворот, а ваша бухгалтерша мол не умеет правильно папку создать и системник процессором называет ". Соседи по этажу потом говорили, что никогда не видели меня настолько злым. После этого их служба отчитывалась мне на предмет логики за каждое "подсудно районному арбитражному суду" и т.д. в принесенных на визирование проектах договоров...


После этого случая у меня как отрезало... если раньше я как юзер продвинутый любил побалагурить сам в компании бородатых одминов.... теперь на долгие годы надменность админов и айтишников стала вызывать отторжение. Со временем прошло, но до сих пор, когда говорят про "гуманитариев" с осуждением, как о клейме...хочется вспомнить ту массу лютых косяков, которые творят работники самых продвинутых и логичных профессий, в миру "эникейщики".


Увы и ах, зачастую организация может легко заменить админа, а вот хороший бухгалтер  иногда незаменим. Даже если она боится матричного принтера :) Каждого учили своему.  Каждый знает свое ремесло. Каждая служба должна работать для людей, а не по принципу "так вам и надо". Никто не может знать всего. И хваленая математическая логика  иногда заводит в такие глубины задницы, что потом приходится разбираться трем гуманитариям с доверенностью :)


Многим сейчас кажется, что они "продуманные", логичные, они балагурят над "глупой" девчушкой или напротив "глупой" старушкой, хвалятся своим разумом и стройностью мыслей, думают, что никогда не сглупят, не сделают ничего неправильно... увы, много логичных  людей или последствий их логики проходят в итоге через гадкий гуманитарный отдел, который все портит и зарубает на корню.


Будьте терпимее и чаще повторяйте сокровенное Сократа: "я знаю, что ничего не знаю".  Не нужно с людьми работать как с техникой, прощайте им их ошибки и они простят вам ошибки ваши, а они будут :) В конце - концов это наша работа - исправлять ошибки друг друга.


Всем бобра!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, бухгалтеры, такие бухгалтеры...
Как-то переназначили мне срочно-обморочный запрос, которому сроку полчаса осталось. И, конечно, в бухгалтерию, описание - мышь не работает.
Ноги в руки, рву когти, добегаю за 10 минут, громко спрашиваю, у кого мышь не работает. В дальнем углу "аквариума" вздымается женская рука. Подбегаю и наблюдаю картину маслом: бухгалтерианская супердевушка в разгаре процесса нанесения вечернего боевого макияжа. Причем, трехэтажная косметичка стоит на клавиатуре. Убираю с клавы эту хрень, системник из-под стола издаёт спикером натужный скрип и волшебство: мышь заработала!
Убегаю из "аквариума", у лестницы решаю вернуться - предупредить, чтобы не ставили на клавиатуру всякую срань. Подбегаю к двери "аквариума" и слышу голос гипердивы:
- Нет, ну вы видели, девочки, какая скотина?! Пришел, все мне тут поломал - ХРЯСЬ (звук установки косметичкомерзости на клавиатуру), и нихрена не сделал!
Машу рукой и бегу обратно, чтобы успеть закрыть наряд, бежать мне 10 минут, а осталось до крайнего срока 15...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Синдрому вахтера (а.к.а. ЧСВ) подвержены и те и другие. Пресекать. Огнем и мечем.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как админ скажу. Настоящий админ должен трепетно относиться к рабочим файлам пользователей. И содержимое профиля, где хранится "десктоп", не его дело, пока там не образуется помойка, сжирающая под ноль пространство системного диска.

Что касается подсудности в "районных арбитражных судах", то не админ этот договор составляет. Либо ему такой дали контрагенты (и его должен проверить тс-гуманитарий), либо его должен составлять сам тс-гуманитарий.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот насчёт лёгкости замены админа и трудности замены буха, я бы поспорил. Нет незаменимых админов и уж тем более бухов, легко меняются и одни и другие. А вот насчёт надменности это враг обоих структур, одни говорят оно само, а другие из-за этого начинают лютовать. Надо просто уметь признавать свои ошибки и помогать друг другу, тогда всё будет работать как часы.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Часто люди забывают какую функцию они должны выполнять и для чего